Rwanda Challenger II 2024
Rwanda Challenger II 2024 | |
---|---|
Datum | 4.3.2024 – 10.3.2024 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2024 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kigali Ruanda Ruanda |
Turniernummer | 2915 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 41.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Marco Trungelliti |
Sieger (Doppel) | Australien Thomas Fancutt Vereinigte Staaten Hunter Reese |
Turnierdirektor | Arzel Mevellec |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Jacob Brumm (721) |
Stand: 19. Februar 2024 |
Der Rwanda Challenger II 2024 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. März 2024 in Kigali stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 3. und 4. März 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Florent Bax | Vereinigte Staaten Jaycer Lyeons |
Australien Thomas Fancutt | |
Polen Kamil Majchrzak | |
Agypten Akram El Sallaly | |
Vereinigte Staaten Stefan Kozlov | |
Vereinigte Staaten Noah Schachter |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | ~Niemandsland I. Gachow | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen K. Majchrzak | 6 | 5 | 7 | Q | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Agypten A. El Sallaly | 2 | 3 | Osterreich D. Pichler | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Pichler | 6 | 6 | Q | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten N. Schachter | 3 | 4 | Q | Vereinigte Staaten S. Kozlov | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pennaforti | 3 | 65 | 7 | Simbabwe B. Lock | 62 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Simbabwe B. Lock | 6 | 7 | Q | Polen K. Majchrzak | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Trungelliti | 7 | 6 | 4 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Brumm | 5 | 2 | 4 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien T. Fancutt | 6 | 7 | Q | Australien T. Fancutt | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S. D. P. Dev | 2 | 5 | 4 | Argentinien M. Trungelliti | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel Y. Oliel | 2 | 2 | Agypten M. Safwat | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. P. Paz | 6 | 6 | Argentinien J. P. Paz | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 6 | 6 | Agypten M. Safwat | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande M. Houkes | 2 | 4 | 4 | Argentinien M. Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich C. Tabur | 6 | 6 | 5 | Frankreich C. Tabur | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich É. Voisin | 1 | 4 | 5 | Frankreich C. Tabur | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Bax | 4 | 4 | Argentinien H. Casanova | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 6 | 6 | 5 | Frankreich C. Tabur | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Denolly | 6 | 6 | 3 | Frankreich C. Hemery | 6 | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Sheehy | 1 | 4 | Frankreich C. Denolly | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland B. Bobrow | 3 | 4 | 3 | Frankreich C. Hemery | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | 5 | Frankreich C. Tabur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien N. D. Ionel | 5 | 1 | Schweiz D. Wenger | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz D. Wenger | 7 | 6 | Schweiz D. Wenger | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Burundi G. O. Iradukunda | 6 | 1 | 63 | ALT | Tunesien A. Ouakaa | 6 | 4 | 0r | |||||||||||||||||||||||
ALT | Tunesien A. Ouakaa | 4 | 6 | 7 | Schweiz D. Wenger | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Israel D. Cukierman | 6 | 6 | Israel D. Cukierman | 6 | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ruanda E. Habiyambere | 2 | 0 | Israel D. Cukierman | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ayeni | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Ayeni | 6 | 0 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten J. Lyeons | 4 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tunesien A. Ouakaa Kanada K. Stevenson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
ALT | ~Niemandsland I. Denissow Bulgarien L. Schejngesicht | 3 | 63 | 1 | Tunesien A. Ouakaa Kanada K. Stevenson | ||||||||||||||||||||
Ghana A. Asaba Frankreich F. Bax | 4 | 1 | Israel D. Cukierman Israel Y. Oliel | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Israel D. Cukierman Israel Y. Oliel | 6 | 6 | Israel D. Cukierman Israel Y. Oliel | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | ~Niemandsland B. Bobrow Indien P. Somani | 1 | 2 | Indien S. D. P. Dev Osterreich D. Pichler | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien S. D. P. Dev Osterreich D. Pichler | 6 | 6 | Indien S. D. P. Dev Osterreich D. Pichler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Agypten A. El Sallaly Agypten M. Safwat | 65 | 5 | WC | Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 4 | 612 | |||||||||||||||||||
WC | Simbabwe B. Lock Simbabwe C. J. Lock | 7 | 7 | Indien S. D. P. Dev Osterreich D. Pichler | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Thailand P. Isaro Indonesien C. Rungkat | 62 | 64 | 2 | Australien T. Fancutt Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 7 | 7 | Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Indien S. K. R. Ganta Burundi G. O. Iradukunda | 4 | 2 | 3 | Frankreich C. Denolly Schweiz D. Wenger | 4 | 6 | [5] | ||||||||||||||||||
3 | Frankreich C. Denolly Schweiz D. Wenger | 6 | 6 | Japan S. Watanabe Japan T. Yuzuki | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Schachter Vereinigte Staaten J. Sheehy | w. | o. | 2 | Australien T. Fancutt Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ayeni Vereinigte Staaten S. Kozlov | Vereinigte Staaten N. Schachter Vereinigte Staaten J. Sheehy | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova Argentinien J. P. Paz | 4 | 67 | 2 | Australien T. Fancutt Vereinigte Staaten H. Reese | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Australien T. Fancutt Vereinigte Staaten H. Reese | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)