Falkensteiner Punta Skala – Zadar Open 2024
Falkensteiner Punta Skala – Zadar Open 2024 | |
---|---|
Datum | 18.3.2024 – 24.3.2024 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Zadar Kroatien Kroatien |
Turniernummer | 9472 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D/24Q |
Preisgeld | 74.825 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Slowakei Jozef Kovalík |
Sieger (Doppel) | Frankreich Manuel Guinard Frankreich Grégoire Jacq |
Turnierdirektor | Toni Dujmenović |
Turnier-Supervisor | Anne Lasserre |
Letzte direkte Annahme | Kasachstan Timofei Skatow (272) |
Stand: 6. März 2024 |
Die Falkensteiner Punta Skala – Zadar Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 18. bis 24. März 2024 in Zadar stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 17. und 18. März 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Frankreich Mathys Erhard |
Frankreich Evan Furness |
Ukraine Oleksij Krutych |
Osterreich Sandro Kopp |
Tschechien Jonáš Forejtek |
Frankreich Arthur Gea |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich D. Thiem | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien F. Krajinović | 2 | 64 | 1 | Osterreich D. Thiem | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Erhard | 3 | 2 | Osterreich L. Neumayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 6 | 6 | Osterreich L. Neumayer | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine O. Krutych | 1 | 7 | 2 | Q | Tschechien J. Forejtek | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Forejtek | 6 | 5 | 6 | Q | Tschechien J. Forejtek | 7 | 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
ALT | Tschechien M. Vrbenský | 1 | 2 | 5 | Kroatien D. Prižmić | 68 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien D. Prižmić | 6 | 6 | Q | Tschechien J. Forejtek | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Ungarn Z. Piros | 7 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Polen D. Michalski | 60 | 2 | 3 | Ungarn Z. Piros | 6 | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 0 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Furness | 0 | 2 | Slowakei J. Kovalík | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 64 | 6 | WC | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 4 | 7 | 3 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | WC | Kroatien N. Serdarušić | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich M. Martineau | 3 | 1 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Italien S. Travaglia | 6 | 6 | Bulgarien A. Andreew | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Tabur | 4 | 1 | 6 | Italien S. Travaglia | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Gea | 2 | 6 | 4 | Italien E. Dalla Valle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien E. Dalla Valle | 6 | 3 | 6 | Italien E. Dalla Valle | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 1 | 4 | Bulgarien A. Andreew | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien A. Andreew | 6 | 6 | Bulgarien A. Andreew | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Kroatien M. Dodig | 7 | 5 | WC | Kroatien M. Dodig | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Osterreich F. Misolic | 62 | 2 | r | Bulgarien A. Andreew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 0 | 65 | Kasachstan T. Skatow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 6 | 7 | Bulgarien D. Kusmanow | 67 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Maestrelli | 2 | 63 | Q | Osterreich S. Kopp | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich S. Kopp | 6 | 7 | Q | Osterreich S. Kopp | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 65 | 7 | 1 | Kasachstan T. Skatow | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 7 | 65 | 6 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 5 | 6 | 6 | Italien A. Giannessi | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich C. Moutet | 7 | 2 | 4 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina M. Bašić Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 3 | 65 | 1 | Deutschland C. Frantzen Deutschland H. Jebens | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||
Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 7 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Schnaitter Deutschland M. Wallner | 3 | 5 | Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 7 | 2 | [9] | |||||||||||||||||||
3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien Z. Kolář | 4 | 6 | [10] | 3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien Z. Kolář | 5 | 6 | [11] | ||||||||||||||||
WC | Kroatien M. Dodig Kroatien J. Šimundža | 6 | 3 | [8] | 3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien Z. Kolář | 65 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík Slowakei I. Zelenay | 6 | 3 | [7] | Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 7 | 1 | [7] | ||||||||||||||||||
Schweden F. Bergevi Niederlande M. Veldheer | 4 | 6 | [10] | 3 | Tschechien R. Jebavý Tschechien Z. Kolář | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigtes Konigreich M. Willis | 6 | 3 | [11] | 4 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen D. Michalski Ukraine E. Wanschelbojm | 3 | 6 | [9] | Vereinigtes Konigreich S. Duncan Vereinigtes Konigreich M. Willis | 63 | 65 | |||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow Italien F. Maestrelli | 4 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
4 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | w. | o. | 4 | Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Vrbenský | 6 | 3 | [11] | 2 | Serbien N. Čačić Ukraine D. Moltschanow | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić Italien S. Travaglia | 4 | 6 | [9] | Tschechien J. Forejtek Tschechien M. Vrbenský | 7 | 2 | [11] | ||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Italien A. Giannessi | 4 | 0 | 2 | Serbien N. Čačić Ukraine D. Moltschanow | 64 | 6 | [13] | ||||||||||||||||||
2 | Serbien N. Čačić Ukraine D. Moltschanow | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)