Kiskút Open 2024
Kiskút Open 2024 | |
---|---|
Datum | 11.3.2024 – 17.3.2024 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2023 ◄ 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Székesfehérvár Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 2827 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 74.825 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Tseng Chun-hsin |
Sieger (Doppel) | Frankreich Titouan Droguet Frankreich Matteo Martineau |
Turnierdirektor | Katalin Marosi |
Turnier-Supervisor | Andrey Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Italien Giovanni Fonio (279) |
Stand: 26. Februar 2024 |
Die Kiskút Open 2024 waren ein Tennisturnier, das vom 11. bis 17. März 2024 in Székesfehérvár stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde in der Halle auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 10. und 11. März 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Polen Daniel Michalski |
Italien Samuel Vincent Ruggeri |
Rumänien Cezar Crețu |
Spanien Pol Martín Tiffon |
Osterreich Gerald Melzer |
Chinesisch Taipeh Tseng Chun-hsin |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich D. Thiem | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen D. Michalski | 6 | 6 | Q | Polen D. Michalski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien C. Crețu | 6 | 6 | Q | Rumänien C. Crețu | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien P. Martín Tiffon | 2 | 1 | Q | Polen D. Michalski | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Maestrelli | 7 | 6 | Italien F. Maestrelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn A. Boros | 5 | 1 | Italien F. Maestrelli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan T. Skatow | 7 | 2 | 4 | 5 | Italien A. Pellegrino | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien A. Pellegrino | 62 | 6 | 6 | Italien F. Maestrelli | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich R. Gasquet | 4 | 2 | Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Neumayer | 6 | 4 | 3 | Q | Italien S. Vincent Ruggeri | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien S. Vincent Ruggeri | 1 | 6 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Italien A. Giannessi | 6 | 1 | 6 | 8 | Frankreich M. Martineau | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Bourgue | 4 | 6 | 4 | Italien A. Giannessi | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Valkusz | 6 | 1 | 1 | 8 | Frankreich M. Martineau | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich M. Martineau | 4 | 6 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 4 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Osterreich F. Misolic | 6 | 3 | 4 | 7 | Frankreich T. Droguet | 1 | r | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 4 | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn M. Füle | 3 | 0 | Frankreich M. Guinard | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Jordanien A. Shelbayh | 62 | 0 | Italien F. Agamenone | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 7 | 6 | Italien F. Agamenone | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 65 | 6 | Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien P. Llamas Ruiz | 4 | 7 | 0 | Italien F. Agamenone | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich T. Droguet | 6 | 6 | 7 | Frankreich T. Droguet | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien E. Dalla Valle | 0 | 3 | 7 | Frankreich T. Droguet | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn P. Fajta | 2 | 3 | Slowakei J. Kovalík | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | 7 | Frankreich T. Droguet | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich G. Melzer | 3 | 6 | 65 | 2 | Ungarn Z. Piros | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 4 | 7 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien G. Fonio | 3 | 2 | 2 | Ungarn Z. Piros | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn Z. Piros | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweden A. Göransson Ukraine D. Moltschanow | 4 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard Frankreich G. Jacq | 6 | 62 | [8] | 1 | Schweden A. Göransson Ukraine D. Moltschanow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Rumänien C. Crețu Rumänien A. Jecan | 6 | 7 | ALT | Rumänien C. Crețu Rumänien A. Jecan | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić Tschechien M. Vrbenský | 1 | 63 | 1 | Schweden A. Göransson Ukraine D. Moltschanow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande B. Stevens Griechenland P. Tsitsipas | 3 | 65 | ALT | Italien F. Agamenone Argentinien S. Rodríguez Taverna | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
ALT | Italien F. Agamenone Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 7 | ALT | Italien F. Agamenone Argentinien S. Rodríguez Taverna | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Ungarn A. Boros Ungarn B. Kisantal | 4 | 4 | Indien R. C. Bollipalli Indien N. Kaliyanda Poonacha | 65 | 6 | [8] | ||||||||||||||||||
Indien R. C. Bollipalli Indien N. Kaliyanda Poonacha | 6 | 6 | 1 | Schweden A. Göransson Ukraine D. Moltschanow | 6 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík Slowakei I. Zelenay | 7 | 5 | [9] | Frankreich T. Droguet Frankreich M. Martineau | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Frankreich T. Droguet Frankreich M. Martineau | 67 | 7 | [11] | Frankreich T. Droguet Frankreich M. Martineau | 4 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
WC | Ungarn M. Füle Ungarn G. Madarász | 6 | 3 | [7] | 4 | Frankreich J. Eysseric Italien A. Pellegrino | 6 | 0 | [10] | ||||||||||||||||
4 | Frankreich J. Eysseric Italien A. Pellegrino | 3 | 6 | [10] | Frankreich T. Droguet Frankreich M. Martineau | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Tschechien P. Nouza Tschechien P. Rikl | 7 | 7 | 2 | Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 6 | 3 | [8] | ||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Ukraine W. Manafow | 63 | 5 | Tschechien P. Nouza Tschechien P. Rikl | 7 | 5 | [8] | |||||||||||||||||||
Serbien I. Sabanov Serbien M. Sabanov | 2 | 63 | 2 | Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 63 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Frankreich T. Arribagé Rumänien V. V. Cornea | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)