Kachreti Challenger 2024
Kachreti Challenger 2024 | |
---|---|
Datum | 20.5.2024 – 25.5.2024 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2024 ► 2025 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Kachreti Village Georgien Georgien |
Turniernummer | 2925 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 41.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Robin Bertrand |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Charles Broom Vereinigtes Konigreich Ben Jones |
Turnierdirektor | Irakli Metreweli |
Turnier-Supervisor | Andrey Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Polen Martyn Pawelski (470) |
Stand: 15. Mai 2024 |
Der Kachreti Challenger 2024 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 25. Mai 2024 in Kachreti Village stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2024 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 19. und 20. Mai 2024 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikationsplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Vereinigte Staaten Ulises Blanch |
Vereinigtes Konigreich Hamish Stewart |
~Niemandsland Nikolai Wylegschanin |
~Niemandsland Jewgeni Karlowski |
Japan Ryuki Matsuda |
Vereinigte Staaten Alafia Ayeni |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien P. Sekulic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich H. Stewart | 3 | 4 | 1 | Australien P. Sekulic | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland R. Strombachs | 6 | 2 | 7 | Lettland R. Strombachs | 66 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Ayeni | 4 | 6 | 5 | 1 | Australien P. Sekulic | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | Georgien S. Purzeladse | 64 | 65 | 8 | Indien R. Ramanathan | 66 | 6 | 60 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten U. Blanch | 7 | 7 | Q | Vereinigte Staaten U. Blanch | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Israel Y. Oliel | 3 | 5 | 8 | Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Indien R. Ramanathan | 6 | 7 | 1 | Australien P. Sekulic | 63 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Litauen R. Berankis | 3 | 5 | WC | Georgien A. Bakschi | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Australien B. Mott | 6 | 7 | Australien B. Mott | 6 | 2 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan R. Matsuda | 64 | 4 | Q | ~Niemandsland J. Karlowski | 4 | 6 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland J. Karlowski | 7 | 6 | Australien B. Mott | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen M. Pawelski | 2 | 4 | WC | Georgien A. Bakschi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien A. Bakschi | 6 | 6 | WC | Georgien A. Bakschi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Barroso Campos | 4 | 3 | 6 | Ukraine W. Ursu | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Ukraine W. Ursu | 6 | 6 | WC | Georgien A. Bakschi | 1 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich G. Hussey | 66 | 7 | 6 | Frankreich R. Bertrand | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland N. Wylegschanin | 7 | 64 | 1 | 7 | Vereinigtes Konigreich G. Hussey | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich R. Bertrand | 6 | 6 | Frankreich R. Bertrand | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
~Niemandsland B. Bobrow | 2 | 0 | Frankreich R. Bertrand | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile M. Soto | 6 | 6 | 3 | ~Niemandsland J. Herassimau | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Georgien S. Tkemaladse | 1 | 2 | Chile M. Soto | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Zypern Republik M. Efstathiou | 4 | 4 | 3 | ~Niemandsland J. Herassimau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland J. Herassimau | 6 | 6 | Frankreich R. Bertrand | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 6 | 5 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Israel O. Kimhi | 1 | 1 | 5 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 7 | 4 | 3 | Turkei A. Çelikbilek | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek | 65 | 6 | 6 | 5 | Vereinigtes Konigreich P. Jubb | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Turkei Y. Erel | 2 | 64 | Estland D. Glinka | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Estland D. Glinka | 6 | 7 | Estland D. Glinka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 3 | 4 | 2 | Vereinigtes Konigreich C. Broom | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich C. Broom | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Vereinigtes Konigreich B. Jones | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Polen M. Pawelski Lettland R. Strombachs | 1 | 5 | 1 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Vereinigtes Konigreich B. Jones | 65 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | Estland D. Glinka Estland K. K. Saar | 7 | 4 | [5] | Vereinigtes Konigreich J. Davis Vereinigtes Konigreich G. Hussey | 7 | 64 | [8] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Davis Vereinigtes Konigreich G. Hussey | 64 | 6 | [10] | 1 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Vereinigtes Konigreich B. Jones | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Thailand P. Isaro Kanada K. Stevenson | 6 | 6 | Turkei Y. Erel Indien R. Ramanathan | 5 | 66 | |||||||||||||||||||
Kasachstan G. Lomakin Ukraine W. Ursu | 4 | 3 | 3 | Thailand P. Isaro Kanada K. Stevenson | 3 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland B. Bobrow ~Niemandsland A. Lobanow | 3 | 2 | Turkei Y. Erel Indien R. Ramanathan | 6 | 612 | [10] | |||||||||||||||||||
Turkei Y. Erel Indien R. Ramanathan | 6 | 6 | 1 | Vereinigtes Konigreich C. Broom Vereinigtes Konigreich B. Jones | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Karlowski ~Niemandsland J. Tjurnew | 3 | 7 | [10] | ~Niemandsland J. Karlowski ~Niemandsland J. Tjurnew | 6 | 1 | [8] | ||||||||||||||||||
Frankreich R. Bertrand Japan R. Matsuda | 6 | 65 | [6] | ~Niemandsland J. Karlowski ~Niemandsland J. Tjurnew | 6 | 65 | [12] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland J. Agafonow ~Niemandsland I. Simakin | 6 | 3 | [10] | ~Niemandsland J. Agafonow ~Niemandsland I. Simakin | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
4 | Spanien A. Barroso Campos Dominikanische Republik R. Cid Subervi | 4 | 6 | [4] | ~Niemandsland J. Karlowski ~Niemandsland J. Tjurnew | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Georgien S. Purzeladse Georgien S. Tkemaladse | 4 | 3 | 2 | Neuseeland F. Reynolds Neuseeland J. Statham | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Georgien A. Bakschi Georgien A. Metreweli | 6 | 6 | WC | Georgien A. Bakschi Georgien A. Metreweli | 6 | 3 | [5] | |||||||||||||||||
Turkei A. Çelikbilek Turkei C. İlkel | 5 | 2 | 2 | Neuseeland F. Reynolds Neuseeland J. Statham | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Neuseeland F. Reynolds Neuseeland J. Statham | 7 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)