Fechtweltmeisterschaften 2018
Die Fechtweltmeisterschaften 2018 wurden vom 19. bis 27. Juli im chinesischen Wuxi ausgetragen. Damit war China zum zweiten Mal nach 2008 Gastgeber der Weltmeisterschaft.
Wettbewerbe und Zeitplan
Das Programm umfasste Wettkämpfe in den Fechtgattungen Degen, Florett und Säbel, unterteilt in Einzel und Mannschaften sowie Damen und Herren. Es wurden daher 12 Gold- und 12 Silbermedaillen verliehen. Da der dritte Platz im Einzel, im Gegensatz zu den Mannschaftswettbewerben, nicht ausgefochten wurde, gab es hier geteilte Plätze und somit 18 Bronzemedaillen.
Legende: | ● | Eröffnungsfeier | ● | Vorrunde | ● | Finale | ● | Abschlussfeier |
---|
Juli | 19. | 20. | 21. | 22. | 23. | 24. | 25. | 26. | 27. | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wettbewerbe | ● | ● | ||||||||
Degen-Einzel | Damen | Herren | Damen | Herren | 2 | |||||
Degen-Mannschaft | Damen | Herren | 2 | |||||||
Florett-Einzel | Damen | Herren | Damen | Herren | 2 | |||||
Florett-Mannschaft | Damen | Herren | 2 | |||||||
Säbel-Einzel | Herren | Damen | Herren | Damen | 2 | |||||
Säbel-Mannschaft | Herren | Damen | 2 | |||||||
Anzahl Goldmedaillen | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 12 |
Herren
Florett, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Alessio Foconi | Italien ITA |
2 | Richard Kruse | Vereinigtes Konigreich GBR |
3 | Heo Jun | Korea Sud KOR |
Carlos Llavador | Spanien ESP |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien | Alessio Foconi | 15 | ||||||||||
Frankreich | Enzo Lefort | 8 | ||||||||||
Italien | Alessio Foconi | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Heo Jun | 12 | ||||||||||
Italien | Daniele Garozzo | 14 | ||||||||||
Korea Sud | Heo Jun | 15 | ||||||||||
Italien | Alessio Foconi | 15 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Richard Kruse | 8 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Richard Kruse | 15 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | James Davis | 12 | ||||||||||
Vereinigtes Konigreich | Richard Kruse | 15 | ||||||||||
Spanien | Carlos Llavador | 11 | ||||||||||
Spanien | Carlos Llavador | 15 | ||||||||||
Italien | Giorgio Avola | 10 |
Florett, Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Italien Italien | Giorgio Avola Andrea Cassarà Alessio Foconi Daniele Garozzo |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Miles Chamley-Watson Race Imboden Alexander Massialas Gerek Meinhardt |
3 | Russland Russland | Timur Arslanow Alexei Tscheremissinow Timur Safin Dmitri Scherebtschenko |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 19 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 29 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 36 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 34 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Japan | Japan | 35 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 30 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Polen | Polen | 23 | Russland | Russland | 45 | ||||||||
Italien | Italien | 45 | Korea Sud | Südkorea | 35 |
Degen, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Yannick Borel | Frankreich FRA |
2 | Rubén Limardo | Venezuela VEN |
3 | Bohdan Nikischyn | Ukraine UKR |
Roman Switschkar | Ukraine UKR |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Ukraine | Bohdan Nikischyn | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Curtis McDowald | 10 | ||||||||||
Ukraine | Bohdan Nikischyn | 4 | ||||||||||
Venezuela | Rubén Limardo | 7 | ||||||||||
Venezuela | Rubén Limardo | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Park Sang-young | 10 | ||||||||||
Venezuela | Rubén Limardo | 4 | ||||||||||
Frankreich | Yannick Borel | 15 | ||||||||||
Kasachstan | Dmitri Alexanin | 5 | ||||||||||
Frankreich | Yannick Borel | 15 | ||||||||||
Frankreich | Yannick Borel | 15 | ||||||||||
Ukraine | Roman Switschkar | 10 | ||||||||||
Ukraine | Roman Switschkar | 15 | ||||||||||
Schweiz | Benjamin Steffen | 12 |
Degen, Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Schweiz Schweiz | Max Heinzer Lucas Malcotti Michele Niggeler Benjamin Steffen |
2 | Korea Sud Südkorea | Jung Jin-sun Kweon Young-jun Park Kyoung-doo Park Sang-young |
3 | Russland Russland | Sergei Bida Nikita Glaskow Sergei Chodos Pawel Suchow |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 44 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 38 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 45 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 36 | |||||||||||
Italien | Italien | 35 | |||||||||||
Schweiz | Schweiz | 36 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 31 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 36 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Russland | Russland | 35 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 23 | Frankreich | Frankreich | 35 | ||||||||
Russland | Russland | 40 | Russland | Russland | 45 |
Säbel, Einzel
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Kim Jung-hwan | Korea Sud KOR |
2 | Eli Dershwitz | Vereinigte Staaten USA |
3 | Kamil Ibragimow | Russland RUS |
Kim Jun-ho | Korea Sud KOR |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud | Gu Bon-gil | 10 | ||||||||||
Korea Sud | Kim Jung-hwan | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Kim Jung-hwan | 15 | ||||||||||
Russland | Kamil Ibragimow | 13 | ||||||||||
Russland | Kamil Ibragimow | 15 | ||||||||||
Ungarn | András Szatmári | 9 | ||||||||||
Korea Sud | Kim Jung-hwan | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Eli Dershwitz | 11 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Eli Dershwitz | 15 | ||||||||||
Ungarn | Áron Szilágyi | 11 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Eli Dershwitz | 15 | ||||||||||
Korea Sud | Kim Jun-ho | 14 | ||||||||||
Korea Sud | Kim Jun-ho | 15 | ||||||||||
Tunesien | Farès Ferjani | 13 |
Säbel, Mannschaft
Platz | Land | Sportler |
---|---|---|
1 | Korea Sud Südkorea | Gu Bon-gil Kim Jung-hwan Kim Jun-ho Oh Sang-uk |
2 | Italien Italien | Enrico Berrè Luca Curatoli Aldo Montano Luigi Samele |
3 | Ungarn Ungarn | Tamás Decsi Csanád Gémesi András Szatmári Áron Szilágyi |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 38 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Georgien | Georgien | 34 | |||||||||||
Georgien | Georgien | 45 | |||||||||||
Iran | Iran | 37 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 39 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 43 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 42 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 31 | Georgien | Georgien | 36 | ||||||||
Italien | Italien | 45 | Ungarn | Ungarn | 45 |
Damen
Florett, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Alice Volpi | Italien ITA |
2 | Ysaora Thibus | Frankreich FRA |
3 | Arianna Errigo | Italien ITA |
Inès Boubakri | Tunesien TUN |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland | Inna Deriglasowa | 14 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 15 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 15 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 2 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Nzingha Prescod | 11 | ||||||||||
Italien | Arianna Errigo | 15 | ||||||||||
Frankreich | Ysaora Thibus | 12 | ||||||||||
Italien | Alice Volpi | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Lee Kiefer | 13 | ||||||||||
Tunesien | Inès Boubakri | 15 | ||||||||||
Tunesien | Inès Boubakri | 7 | ||||||||||
Italien | Alice Volpi | 15 | ||||||||||
Italien | Camilla Mancini | 9 | ||||||||||
Italien | Alice Volpi | 15 |
Florett, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Lee Kiefer Margaret Lu Nzingha Prescod Nicole Ross |
2 | Italien Italien | Chiara Cini Arianna Errigo Camilla Mancini Alice Volpi |
3 | Frankreich Frankreich | Anita Blaze Astrid Guyart Pauline Ranvier Ysaora Thibus |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Japan | Japan | 29 | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 29 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 38 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Italien | Italien | 35 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Kanada | Kanada | 19 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 45 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 42 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 40 | Frankreich | Frankreich | 35 | ||||||||
Russland | Russland | 38 | Korea Sud | Südkorea | 26 |
Degen, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Mara Navarria | Italien ITA |
2 | Ana Maria Popescu | Rumänien ROU |
3 | Laura Stähli | Schweiz SUI |
Courtney Hurley | Vereinigte Staaten USA |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
Italien | Mara Navarria | 15 | ||||||||||
Estland | Katrina Lehis | 9 | ||||||||||
Italien | Mara Navarria | 15 | ||||||||||
Schweiz | Laura Stähli | 8 | ||||||||||
Schweiz | Laura Stähli | 14 | ||||||||||
Ungarn | Emese Szász-Kovács | 13 | ||||||||||
Italien | Mara Navarria | 13 | ||||||||||
Rumänien | Ana Maria Popescu | 9 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Courtney Hurley | 15 | ||||||||||
Frankreich | Coraline Vitalis | 10 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Courtney Hurley | 13 | ||||||||||
Rumänien | Ana Maria Popescu | 14 | ||||||||||
Rumänien | Ana Maria Popescu | 15 | ||||||||||
Ukraine | Olena Krywyzka | 11 |
Degen, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Katharine Holmes Courtney Hurley Kelley Hurley Amanda Sirico |
2 | Korea Sud Südkorea | Choi In-jeong Kang Young-mi Lee Hye-in Shin A-lam |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lin Sheng Sun Yiwen Xu Chengzi Zhu Mingye |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 45 | |||||||||||
Deutschland | Deutschland | 36 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 21 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 25 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 40 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 17 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 18 | |||||||||||
Russland | Russland | 38 | |||||||||||
Polen | Polen | 37 | |||||||||||
Russland | Russland | 25 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 27 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 24 | China Volksrepublik | Volksrepublik China | 45 | ||||||||
Estland | Estland | 23 | Russland | Russland | 42 |
Säbel, Einzel
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Sofija Posdnjakowa | Russland RUS |
2 | Sofja Welikaja | Russland RUS |
3 | Anne-Elizabeth Stone | Vereinigte Staaten USA |
Jana Jegorjan | Russland RUS |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik | Shao Yaqi | 12 | ||||||||||
Russland | Sofija Posdnjakowa | 15 | ||||||||||
Russland | Sofija Posdnjakowa | 15 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Anne-Elizabeth Stone | 6 | ||||||||||
Vereinigte Staaten | Anne-Elizabeth Stone | 15 | ||||||||||
Griechenland | Theodora Gkountoura | 14 | ||||||||||
Russland | Sofija Posdnjakowa | 15 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 13 | ||||||||||
China Volksrepublik | Qian Jiarui | 12 | ||||||||||
Russland | Jana Jegorjan | 15 | ||||||||||
Russland | Jana Jegorjan | 14 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Russland | Sofja Welikaja | 15 | ||||||||||
Frankreich | Cécilia Berder | 13 |
Säbel, Mannschaft
Platz | Land | Sportlerinnen |
---|---|---|
1 | Frankreich Frankreich | Cécilia Berder Manon Brunet Charlotte Lembach Caroline Quéroli |
2 | Russland Russland | Jana Jegorjan Sofija Posdnjakowa Swetlana Schewelewa Sofja Welikaja |
3 | Korea Sud Südkorea | Choi Soo-yeon Hwang Seo-na Kim Ji-yeon Yoon Ji-su |
Turnierplan
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Italien | Italien | 45 | |||||||||||
Ungarn | Ungarn | 44 | |||||||||||
Italien | Italien | 44 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Vereinigte Staaten | Vereinigte Staaten | 42 | |||||||||||
Russland | Russland | 45 | |||||||||||
Russland | Russland | 35 | |||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 45 | |||||||||||
Ukraine | Ukraine | 37 | |||||||||||
Korea Sud | Südkorea | 42 | |||||||||||
Gefecht um Bronze | |||||||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | |||||||||||
China Volksrepublik | Volksrepublik China | 42 | Italien | Italien | 40 | ||||||||
Frankreich | Frankreich | 45 | Korea Sud | Südkorea | 45 |
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Italien Italien | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Korea Sud Südkorea | 2 | 2 | 3 | 7 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 2 | 2 | 2 | 6 |
4 | Frankreich Frankreich | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Russland Russland | 1 | 2 | 4 | 7 |
6 | Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 1 | 0 | 1 |
Rumänien Rumänien | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Venezuela Venezuela | 0 | 1 | 0 | 1 | |
10 | Ukraine Ukraine | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ungarn Ungarn | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Spanien Spanien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tunesien Tunesien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 12 | 12 | 18 | 42 |
Weblinks
- Offizielle Website