Lista de finais masculinas juvenis em duplas do Australian Open
Ver artigo principal: Australian Open
Esta é a lista de finais masculinas juvenis em duplas do Australian Open.[1]
Australasian Championships (1922–1926) e Australian Championships (1927–1968) referem-se à era amadora. Australian Open, a partir de 1969, refere-se à era profissional ou aberta.
Normalmente disputado em janeiro, o torneio foi movido para dezembro no período de 1977–1985, voltando à programação anterior a seguir. Para se adequar a essas mudanças, o ano de 1977 teve duas edições - em janeiro e dezembro -, enquanto que 1986 não contou com o evento.[2]
Por ano
Ano | Campeões | Vice-campeões | Resultado |
---|---|---|---|
2024 | Maxwell Exsted Cooper Woestendick | Petr Brunclík Viktor Frydrych | 6–3, 7–5 |
2023 | Learner Tien Cooper Williams | Alexander Blockx João Fonseca | 6–4, 6–4 |
2022 | Bruno Kuzuhara Coleman Wong | Alex Michelsen Adolfo Daniel Vallejo | 6–3, 7–63 |
2021 | Torneio juvenil não realizado | ||
2020 | Nicholas David Ionel Leandro Riedi | Mikołaj Lorens Kārlis Ozoliņš | 86–7, 7–5, [10–4] |
2019 | Jonáš Forejtek Dalibor Svrčina | Cannon Kingsley Emilio Nava | 7–65, 6–4 |
2018 | Hugo Gaston Clément Tabur | Rudolf Molleker Henri Squire | 6–2, 6–2 |
2017 | Hsu Yu-hsiou Zhao Lingxi | Finn Reynolds Duarte Vale | 86–7, 6–4, [10–5] |
2016 | Alex de Minaur Blake Ellis | Lukáš Klein Patrik Rikl | 3–6, 7–5, [12–10] |
2015 | Jake Delaney Marc Polmans | Hubert Hurkacz Alex Molčan | 0–6, 6–2, [10–8] |
2014 | Lucas Miedler Bradley Mousley | Quentin Halys Johan Sébastien Tatlot | 6–4, 6–3 |
2013 | Jay Andrijic Bradley Mousley | Maximilian Marterer Lucas Miedler | 6–3, 7–63 |
2012 | Liam Broady Joshua Ward-Hibbert | Adam Pavlásek Filip Veger | 6–3, 6–2 |
2011 | Filip Horanský Jiří Veselý | Ben Wagland Andrew Whittington | 6–4, 6–4 |
2010 | Justin Eleveld Jannick Lupescu | Kevin Krawietz Dominik Schulz | 6–4, 6–4 |
2009 | Francis Casey Alcantara Hsieh Cheng-peng | Mikhail Biryukov Yasutaka Uchiyama | 6–4, 6–2 |
2008 | Hsieh Cheng-peng Yang Tsung-hua | Vasek Pospisil César Ramírez | 3–6, 7–5, [10–5] |
2007 | Graeme Dyce Harri Heliövaara | Stephen Donald Rupesh Roy | 6–2, 46–7, 6–3 |
2006 | Błażej Koniusz Grzegorz Panfil | Kellen Damico Nathaniel Schnugg | 7–65, 6–3 |
2005 | Kim Sun-yong Yi Chu-huan | Thiemo de Bakker Donald Young | 6–3, 6–4 |
2004 | Brendan Evans Scott Oudsema | David Galić David Jeflea | 6–1, 6–1 |
2003 | Scott Oudsema Phillip Simmonds | Florin Mergea Horia Tecău | 6–4, 6–4 |
2002 | Ryan Henry Todd Reid | Florin Mergea Horia Tecău | w.o. |
2001 | Ytai Abougzir Luciano Vitullo | Frank Dancevic Giovanni Lapentti | 6–4, 7–65 |
2000 | Nicolas Mahut Tommy Robredo | Tres Davis Andy Roddick | 6–2, 5–7, 11–9 |
1999 | Jürgen Melzer Kristian Pless | Ladislav Chramosta Michal Navrátil | 6–1, 6–1 |
1998 | Jérôme Haehnel Julien Jeanpierre | Mirko Pehar Lovro Zovko | 6–3, 6–3 |
1997 | David Sherwood James Trotman | Jaco van der Westhuizen Wesley Whitehouse | 7–6, 6–3 |
1996 | Daniele Bracciali Jocelyn Robichaud | Bob Bryan Mike Bryan | 3–6, 6–3, 6–3 |
1995 | Luke Bourgeois Jong-Min Lee | Nicolas Kiefer Ulrich Jasper Seetzen | 6–2, 6–1 |
1994 | Ben Ellwood Mark Philippoussis | Jamie Delgado Roman Kukal | 4–6, 6–2, 6–1 |
1993 | Lars Rehmann Christian Tambue | Scott Humphries Jimmy Jackson | 6–7, 7–5, 6–2 |
1992 | Grant Doyle Brad Sceney | Lex Carrington Jason Thompson | 6–4, 6–4 |
1991 | Grant Doyle Joshua Eagle | James Holmes Paul Kilderry | 7–6, 6–4 |
1990 | Roger Pettersson Marten Renström | Robert Janecek Ernesto Munoz de Cote | 4–6, 7–6, 6–1 |
1989 | Johan Anderson Todd Woodbridge | Andrew Kratzmann Jamie Morgan | 6–4, 6–2 |
1988 | Jason Stoltenberg Todd Woodbridge | Johan Anderson Richard Fromberg | 6–3, 6–2 |
1987 | Jason Stoltenberg Todd Woodbridge | Shane Barr Bryan Roe | 6–2, 6–4 |
Torneio não realizado em 1986 devido à mudança de data | |||
1985 | Brett Custer David Macpherson | Petr Korda Cyril Suk | 7–5, 6–2 |
1984 | Mike Baroch Mark Kratzmann | Brett Custer David Macpherson | 6–2, 5–7, 7–5 |
1983 | Jamie Harty Des Tyson | Darren Cahill Anthony Lane | 3–6, 6–4, 6–3 |
1982 | Brendan Burke Mark Hartnett | ||
1981 | David Lewis Tony Withers | ||
1980 | William Masur Craig Miller | ||
1979 | Michael Fancutt Greg Whitecross | ||
1978 | Michael Fancutt William Gilmour | ||
1977 (dez) | Ray Kelly Geoffrey Thams | ||
1977 (jan) | Phil Davies Peter Smylie | ||
1976 | Charlie Fancutt P.M. McCarthy | ||
1975 | Glenn Busby Warren Maher | ||
1974 | David Carter Trevon Little | ||
1973 | Terry Saunders Graham Thoroughgood | ||
1972 | William Durham Steve Myers | ||
1971 | S. Marks Michael Phillips | ||
1970 | Allan McDonald Greg Perkins | ||
1969 | Neil Higgins John James | ||
1968 | Phil Dent William Lloyd | ||
1967 | John Barlett Sven Ginman | ||
1966 | Rorbert Layton Pat McCumstie | ||
1965 | Terence Musgrave John Walker | ||
1964 | Stanley Matthews Graham Stillwell | ||
1963 | Robert Brien John Cotterill | ||
1962 | William Bowrey Geoffrey Knox | ||
1961 | Rod Brent John Newcombe | ||
1960 | Greg Hughes Jim Shepherd | ||
1959 | Jose Luis Arilla Butch Buchholz | ||
1958 | Bob Hewitt Martin Mulligan | ||
1957 | Frank Gorman Rod Laver | ||
1956 | Paul Heamden Bob Mark | ||
1955 | Mike Green Gerry Moss | ||
1954 | Mal Anderson Roy Emerson | ||
1953 | William Gilmore Warren Woodcock | ||
1952 | Lew Hoad Ken Rosewall | ||
1951 | Lew Hoad Ken Rosewall | ||
1950 | Lew Hoad Ken Rosewall | ||
1949 | John Blacklock Clive Wilderspin | ||
1948 | Don Candy Ken McGregor | ||
1947 | Rex Hartwig Allan Kendall | ||
1946 | Frank Herringe George Worthington | ||
Torneio não realizado entre 1945 e 1941 devido à Segunda Guerra Mundial | |||
1940 | William Edwards Dinny Pails | ||
1939 | Roy Felan H.N. Impey | ||
1938 | Dinny Pails William Sidwell | ||
1937 | John Bromwich Dinny Pails | ||
1936 | John Gilchrist Henry Lindo | ||
1935 | John Bromwich Arthur Huxley | ||
1934 | Neils Ennis Colin McKenzie | ||
1933 | Jack Purcell Bert Tonkin | ||
1932 | Adrian Quist Len Schwartz | ||
1931 | Jack Purcell Bert Tonkin | ||
1930 | Adrian Quist Don Turnbull | ||
1929 | C.W. Cropper W.B. Walker | ||
1928 | Jack Crawford C. Whiteman | ||
1927 | Jack Crawford Harry Hopman | ||
1926 | Jack Crawford Harry Hopman | ||
1925 | Jack Crawford Harry Hopman | ||
1924 | A. Berckelman Ray Dunlop | ||
1923 | Edgar Moon L. Roche | ||
1922 | C. Grogan L. Roche |
Referências
Ver também
Outras competições do Australian Open
- Lista de finais masculinas em simples do Australian Open
- Lista de finais femininas em simples do Australian Open
- Lista de finais masculinas em duplas do Australian Open
- Lista de finais femininas em duplas do Australian Open
- Lista de finais em duplas mistas do Australian Open
- Lista de finais masculinas juvenis em simples do Australian Open
- Lista de finais femininas juvenis em simples do Australian Open
- Lista de finais femininas juvenis em duplas do Australian Open
- Lista de finais para cadeirantes do Australian Open
Finais masculinas juvenis em duplas de Grand Slam