Ano | Simples | Duplas |
Masculinos | Femininos | Masculinos | Femininos | Mistas |
2024 | Carlos Alcaraz | Iga Świątek | Marcelo Arévalo Mate Pavić | Coco Gauff Kateřina Siniaková | Laura Siegemund Édouard Roger-Vasselin |
2023 | Novak Djokovic | Iga Świątek | Ivan Dodig Austin Krajicek | Hsieh Su-wei Wang Xinyu | Miyu Kato Tim Pütz |
2022 | Rafael Nadal | Iga Świątek | Marcelo Arévalo Jean-Julien Rojer | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | Ena Shibahara Wesley Koolhof |
2021 | Novak Djokovic | Barbora Krejčíková | Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | Desirae Krawczyk Joe Salisbury |
2020 | Rafael Nadal | Iga Świątek | Kevin Krawietz Andreas Mies | Tímea Babos Kristina Mladenovic | Não realizado devido à pandemia de COVID-19[2] |
2019 | Rafael Nadal | Ashleigh Barty | Kevin Krawietz Andreas Mies | Tímea Babos Kristina Mladenovic | Latisha Chan Ivan Dodig |
2018 | Rafael Nadal | Simona Halep | Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | Latisha Chan Ivan Dodig |
2017 | Rafael Nadal | Jelena Ostapenko | Ryan Harrison Michael Venus | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | Gabriela Dabrowski Rohan Bopanna |
2016 | Novak Djokovic | Garbiñe Muguruza | Feliciano López Marc López | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | Martina Hingis Leander Paes |
2015 | Stan Wawrinka | Serena Williams | Ivan Dodig Marcelo Melo | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | Bethanie Mattek-Sands Mike Bryan |
2014 | Rafael Nadal | Maria Sharapova | Julien Benneteau Édouard Roger-Vasselin | Hsieh Su-wei Peng Shuai | Anna-Lena Grönefeld Jean-Julien Rojer |
2013 | Rafael Nadal | Serena Williams | Bob Bryan Mike Bryan | Ekaterina Makarova Elena Vesnina | Lucie Hradecká František Čermák |
2012 | Rafael Nadal | Maria Sharapova | Max Mirnyi Daniel Nestor | Sara Errani Roberta Vinci | Sania Mirza Mahesh Bhupathi |
2011 | Rafael Nadal | Li Na | Max Mirnyi Daniel Nestor | Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká | Casey Dellacqua Scott Lipsky |
2010 | Rafael Nadal | Francesca Schiavone | Daniel Nestor Nenad Zimonjić | Serena Williams Venus Williams | Katarina Srebotnik Nenad Zimonjić |
2009 | Roger Federer | Svetlana Kuznetsova | Lukáš Dlouhý Leander Paes | Anabel Medina Garrigues Virginia Ruano Pascual | Liezel Huber Bob Bryan |
2008 | Rafael Nadal | Ana Ivanović | Pablo Cuevas Luis Horna | Anabel Medina Garrigues Virginia Ruano Pascual | Victoria Azarenka Bob Bryan |
2007 | Rafael Nadal | Justine Henin | Mark Knowles Daniel Nestor | Alicia Molik Mara Santangelo | Nathalie Dechy Andy Ram |
2006 | Rafael Nadal | Justine Henin | Jonas Björkman Max Mirnyi | Lisa Raymond Samantha Stosur | Katarina Srebotnik Nenad Zimonjić |
2005 | Rafael Nadal | Justine Henin | Jonas Björkman Max Mirnyi | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | Daniela Hantuchová Fabrice Santoro |
2004 | Gastón Gaudio | Anastasia Myskina | Xavier Malisse Olivier Rochus | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | Tatiana Golovin Richard Gasquet |
2003 | Juan Carlos Ferrero | Justine Henin | Bob Bryan Mike Bryan | Kim Clijsters Ai Sugiyama | Lisa Raymond Mike Bryan |
2002 | Albert Costa | Serena Williams | Paul Haarhuis Yevgeny Kafelnikov | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | Cara Black Wayne Black |
2001 | Gustavo Kuerten | Jennifer Capriati | Mahesh Bhupathi Leander Paes | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | Virginia Ruano Pascual Tomás Carbonell |
2000 | Gustavo Kuerten | Mary Pierce | Todd Woodbridge Mark Woodforde | Martina Hingis Mary Pierce | Mariaan de Swardt David Adams |
1999 | Andre Agassi | Steffi Graf | Mahesh Bhupathi Leander Paes | Serena Williams Venus Williams | Katarina Srebotnik Piet Norval |
1998 | Carlos Moyá | Arantxa Sánchez Vicario | Jacco Eltingh Paul Haarhuis | Martina Hingis Jana Novotná | Venus Williams Justin Gimelstob |
1997 | Gustavo Kuerten | Iva Majoli | Yevgeny Kafelnikov Daniel Vacek | Gigi Fernández Natasha Zvereva | Rika Hiraki Mahesh Bhupathi |
1996 | Yevgeny Kafelnikov | Steffi Graf | Yevgeny Kafelnikov Daniel Vacek | Lindsay Davenport Mary Joe Fernandez | Patricia Tarabini Javier Frana |
1995 | Thomas Muster | Steffi Graf | Jacco Eltingh Paul Haarhuis | Gigi Fernández Natasha Zvereva | Larisa Savchenko Neiland Todd Woodbridge |
1994 | Sergi Bruguera | Arantxa Sánchez Vicario | Byron Black Jonathan Stark | Gigi Fernández Natasha Zvereva | Kristie Boogert Menno Oosting |
1993 | Sergi Bruguera | Steffi Graf | Luke Jensen Murphy Jensen | Gigi Fernández Natasha Zvereva | Eugenia Maniokova Andrei Olhovskiy |
1992 | Jim Courier | Monica Seles | Jakob Hlasek Marc Rosset | Gigi Fernández Natasha Zvereva | Arantxa Sánchez Vicario Todd Woodbridge |
1991 | Jim Courier | Monica Seles | John Fitzgerald Anders Järryd | Gigi Fernández Jana Novotná | Helena Suková Cyril Suk |
1990 | Andrés Gómez | Monica Seles | Sergio Casal Emilio Sánchez | Jana Novotná Helena Suková | Arantxa Sánchez Vicario Jorge Lozano |
1989 | Michael Chang | Arantxa Sánchez Vicario | Jim Grabb Patrick McEnroe | Larisa Savchenko Neiland Natasha Zvereva | Manon Bollegraf Tom Nijssen |
1988 | Mats Wilander | Steffi Graf | Andrés Gómez Emilio Sánchez | Martina Navrátilová Pam Shriver | Lori McNeil Jorge Lozano |
1987 | Ivan Lendl | Steffi Graf | Anders Järryd Robert Seguso | Martina Navrátilová Pam Shriver | Pam Shriver Emilio Sánchez |
1986 | Ivan Lendl | Chris Evert | John Fitzgerald Tomáš Šmíd | Martina Navrátilová Andrea Temesvári | Kathy Jordan Ken Flach |
1985 | Mats Wilander | Chris Evert | Mark Edmondson Kim Warwick | Martina Navrátilová Pam Shriver | Martina Navrátilová Heinz Günthardt |
1984 | Ivan Lendl | Martina Navrátilová | Henri Leconte Yannick Noah | Martina Navrátilová Pam Shriver | Anne Smith Dick Stockton |
1983 | Yannick Noah | Chris Evert | Anders Järryd Hans Simonsson | Rosalyn Fairbank Candy Reynolds | Barbara Jordan Eliot Teltscher |
1982 | Mats Wilander | Martina Navrátilová | Sherwood Stewart Ferdi Taygan | Martina Navrátilová Anne Smith | Wendy Turnbull John Lloyd |
1981 | Björn Borg | Hana Mandlíková | Heinz Günthardt Balázs Taróczy | Rosalyn Fairbank Tanya Harford | Andrea Jaeger Jimmy Arias |
1980 | Björn Borg | Chris Evert | Victor Amaya Hank Pfister | Kathy Jordan Anne Smith | Anne Smith Billy Martin |
1979 | Björn Borg | Chris Evert | Gene Mayer Sandy Mayer | Betty Stöve Wendy Turnbull | Wendy Turnbull Bob Hewitt |
1978 | Björn Borg | Virginia Ruzici | Gene Mayer Hank Pfister | Mima Jaušovec Virginia Ruzici | Renáta Tomanová Pavel Složil |
1977 | Guillermo Vilas | Mima Jaušovec | Brian Gottfried Raúl Ramírez | Regina Maršíková Pam Teeguarden | Mary Carillo John McEnroe |
1976 | Adriano Panatta | Sue Barker | Fred McNair Sherwood Stewart | Fiorella Bonicelli Gail Chanfreau | Ilana Kloss Kim Warwick |
1975 | Björn Borg | Chris Evert | Brian Gottfried Raúl Ramírez | Chris Evert Martina Navrátilová | Fiorella Bonicelli Thomaz Koch |
1974 | Björn Borg | Chris Evert | Dick Crealy Onny Parun | Chris Evert Olga Morozova | Martina Navrátilová Iván Molina |
1973 | Ilie Năstase | Margaret Court | John Newcombe Tom Okker | Margaret Court Virginia Wade | Françoise Dürr Jean-Claude Barclay |
1972 | Andrés Gimeno | Billie Jean King | Bob Hewitt Frew McMillan | Billie Jean King Betty Stöve | Evonne Goolagong Cawley Kim Warwick |
1971 | Jan Kodeš | Evonne Goolagong Cawley | Arthur Ashe Marty Riessen | Gail Chanfreau Françoise Dürr | Françoise Dürr Jean-Claude Barclay |
1970 | Jan Kodeš | Margaret Court | Ilie Năstase Ion Ţiriac | Gail Chanfreau Françoise Dürr | Billie Jean King Bob Hewitt |
1969 | Rod Laver | Margaret Court | John Newcombe Tony Roche | Françoise Dürr Ann Haydon Jones | Margaret Court Marty Riessen |
1968 | Ken Rosewall | Nancy Richey | Ken Rosewall Fred Stolle | Françoise Dürr Ann Haydon Jones | Françoise Dürr Jean-Claude Barclay |
1967 | Roy Emerson | Françoise Dürr | John Newcombe Tony Roche | Gail Chanfreau Françoise Dürr | Billie Jean King Owen Davidson |
1966 | Tony Roche | Ann Haydon Jones | Clark Graebner Dennis Ralston | Margaret Court Judy Tegart Dalton | Annette Van Zyl Frew McMillan |
1965 | Fred Stolle | Lesley Turner Bowrey | Roy Emerson Fred Stolle | Margaret Court Lesley Turner Bowrey | Margaret Court Ken Fletcher |
1964 | Manuel Santana | Margaret Court | Roy Emerson Ken Fletcher | Margaret Court Lesley Turner Bowrey | Margaret Court Ken Fletcher |
1963 | Roy Emerson | Lesley Turner Bowrey | Roy Emerson Manuel Santana | Ann Haydon Jones Renee Schuurman Haygarth | Margaret Court Ken Fletcher |
1962 | Rod Laver | Margaret Court | Roy Emerson Neale Fraser | Sandra Reynolds Price Renee Schuurman Haygarth | Renee Schuurman Haygarth Robert Howe |
1961 | Manuel Santana | Ann Haydon Jones | Roy Emerson Rod Laver | Sandra Reynolds Price Renee Schuurman Haygarth | Darlene Hard Rod Laver |
1960 | Nicola Pietrangeli | Darlene Hard | Roy Emerson Neale Fraser | Maria Esther Bueno Darlene Hard | Maria Esther Bueno Robert Howe |
1959 | Nicola Pietrangeli | Christine Truman Janes | Nicola Pietrangeli Orlando Sirola | Sandra Reynolds Price Renee Schuurman Haygarth | Yola Ramírez Ochoa William Knight |
1958 | Mervyn Rose | Zsuzsa Körmöczy | Ashley Cooper Neale Fraser | Yola Ramírez Ochoa Rosie Reyes Darmon | Shirley Bloomer Brasher Nicola Pietrangeli |
1957 | Sven Davidson | Shirley Bloomer Brasher | Malcolm Anderson Ashley Cooper | Shirley Bloomer Brasher Darlene Hard | Věra Pužejová Suková Jiří Javorský |
1956 | Lew Hoad | Althea Gibson | Don Candy Robert Perry | Angela Buxton Althea Gibson | Thelma Coyne Long Luis Ayala |
1955 | Tony Trabert | Angela Mortimer Barrett | Vic Seixas Tony Trabert | Beverly Baker Fleitz Darlene Hard | Darlene Hard Gordon Forbes |
1954 | Tony Trabert | Maureen Connolly Brinker | Vic Seixas Tony Trabert | Maureen Connolly Brinker Nell Hall Hopman | Maureen Connolly Brinker Lew Hoad |
1953 | Ken Rosewall | Maureen Connolly Brinker | Lew Hoad Ken Rosewall | Shirley Fry Irvin Doris Hart | Doris Hart Vic Seixas |
1952 | Jaroslav Drobný | Doris Hart | Ken McGregor Frank Sedgman | Shirley Fry Irvin Doris Hart | Doris Hart Frank Sedgman |
1951 | Jaroslav Drobný | Shirley Fry Irvin | Ken McGregor Frank Sedgman | Shirley Fry Irvin Doris Hart | Doris Hart Frank Sedgman |
1950 | Budge Patty | Doris Hart | William Talbert Tony Trabert | Shirley Fry Irvin Doris Hart | Barbara Scofield Enrique Morea |
1949 | Frank Parker | Margaret Osborne duPont | Richard Gonzales Frank Parker | Louise Brough Clapp Margaret Osborne duPont | Sheila Summers Eric Sturgess |
1948 | Frank Parker | Nelly Adamson Landry | Lennart Bergelin Jaroslav Drobný | Patricia Canning Todd Doris Hart | Patricia Canning Todd Jaroslav Drobný |
1947 | József Asbóth | Patricia Canning Todd | Eustace Fannin Eric Sturgess | Louise Brough Clapp Margaret Osborne duPont | Sheila Summers Eric Sturgess |
1946 | Marcel Bernard | Margaret Osborne duPont | Marcel Bernard Yvon Petra | Louise Brough Clapp Margaret Osborne duPont | Pauline Betz Addie Budge Patty |
Torneio não realizado entre 1945 e 1940 devido à Segunda Guerra Mundial. Entre 1945 e 1941, sob ocupação nazista, foi realizado um torneio não reconhecido pelas autoridades. Para mais, veja Tornoi de France |
1939 | Don McNeill | Simone Mathieu | Don McNeill Charles Harris | Jadwiga Jędrzejowska Simone Mathieu | Sarah Palfrey Cooke Elwood Cooke |
1938 | Don Budge | Simone Mathieu | Bernard Destremau Yvon Petra | Simone Mathieu Billie Yorke | Simone Mathieu Dragutin Mitić |
1937 | Henner Henkel | Hilde Krahwinkel Sperling | Henner Henkel Gottfried von Cramm | Simone Mathieu Billie Yorke | Simone Mathieu Yvon Petra |
1936 | Gottfried von Cramm | Hilde Krahwinkel Sperling | Marcel Bernard Jean Borotra | Simone Mathieu Billie Yorke | Billie Yorke Marcel Bernard |
1935 | Fred Perry | Hilde Krahwinkel Sperling | Jack Crawford Adrian Quist | Margaret Scriven-Vivian Kay Stammers | Lolette Payot Marcel Bernard |
1934 | Gottfried von Cramm | Margaret Scriven-Vivian | Jean Borotra Jacques Brugnon | Simone Mathieu Elizabeth Ryan | Colette Rosambert Jean Borotra |
1933 | Jack Crawford | Margaret Scriven-Vivian | Pat Hughes Fred Perry | Simone Mathieu Elizabeth Ryan | Margaret Scriven-Vivian Jack Crawford |
1932 | Henri Cochet | Helen Wills Moody | Jacques Brugnon Henri Cochet | Elizabeth Ryan Helen Wills Moody | Betty Nuthall Shoemaker Fred Perry |
1931 | Jean Borotra | Cilly Aussem | George Lott John Van Ryn | Eileen Bennett Whittingstall Betty Nuthall Shoemaker | Betty Nuthall Shoemaker Patrick Spence |
1930 | Henri Cochet | Helen Wills Moody | Jacques Brugnon Henri Cochet | Elizabeth Ryan Helen Wills Moody | Cilly Aussem Bill Tilden |
1929 | René Lacoste | Helen Wills Moody | Jean Borotra René Lacoste | Kornelia Bouman Lili de Alvarez | Eileen Bennett Whittingstall Henri Cochet |
1928 | Henri Cochet | Helen Wills Moody | Jean Borotra Jacques Brugnon | Eileen Bennett Whittingstall Phoebe Holcroft Watson | Eileen Bennett Whittingstall Henri Cochet |
1927 | René Lacoste | Kornelia Bouman | Jacques Brugnon Henri Cochet | Irene Bowder Peacock Bobbie Heine | Marguerite Broquedis Jean Borotra |
1926 | Henri Cochet | Suzanne Lenglen | Howard Kinsey Vincent Richards | Suzanne Lenglen Julie Vlasto | Suzanne Lenglen Jacques Brugnon |
1925 | René Lacoste | Suzanne Lenglen | Jean Borotra René Lacoste | Suzanne Lenglen Julie Vlasto | Suzanne Lenglen Jacques Brugnon |
1924 | Jean Borotra | Julie Vlasto | Jean Borotra René Lacoste | Marguerite Billout Yvonne Bourgeois | Marguerite Broquedis Jean Borotra |
1923 | François Blanchy | Suzanne Lenglen | François Blanchy Jean Samazeuilh | Suzanne Lenglen Didi Vlasto | Suzanne Lenglen Jacques Brugnon |
1922 | Henri Cochet | Suzanne Lenglen | Jacques Brugnon Marcel Dupont | Suzanne Lenglen Geramine Pigueron | Suzanne Lenglen Jacques Brugnon |
1921 | Jean Samazeuilh | Suzanne Lenglen | André Gobert William Laurentz | Suzanne Lenglen Geramine Pigueron | Suzanne Lenglen Jacques Brugnon |
1920 | André Gobert | Suzanne Lenglen | Max Decugis Maurice Germot | Elisabeth d'Ayen Suzanne Lenglen | Suzanne Lenglen Max Decugis |
Torneio não realizado entre 1919 e 1915 devido à Primeira Guerra Mundial |
1914 | Max Decugis | Marguerite Broquedis | Max Decugis Maurice Germot | Blanch Amblard Suzanne Amblard | Suzanne Lenglen Max Decugis |
1913 | Max Decugis | Marguerite Broquedis | Max Decugis Maurice Germot | Blanch Amblard Suzanne Amblard | Daisy Speranza William Laurentz |
1912 | Max Decugis | Jeanne Matthey | Max Decugis Maurice Germot | Jeanne Matthey Daisy Speranza | Daisy Speranza William Laurentz |
1911 | André Gobert | Jeanne Matthey | Max Decugis Maurice Germot | Jeanne Matthey Daisy Speranza | Marguerite Broquedis Andre Gobert |
1910 | Maurice Germot | Jeanne Matthey | Max Decugis Maurice Germot | Jeanne Matthey Daisy Speranza | M. Meny M. Meny |
1909 | Max Decugis | Jeanne Matthey | Max Decugis Maurice Germot | Jeanne Matthey Daisy Speranza | Jeanne Matthey Max Decugis |
1908 | Max Decugis | Kate Gillou-Fenwick | Max Decugis Maurice Germot | Kate Fenwick Cecile Matthey | Kate Gillou Max Decugis |
1907 | Max Decugis | Comtesse de Kermel | Max Decugis Maurice Germot | Yvonne de Pfoeffel Adine Masson | A. Pean R. Wallet |
1906 | Maurice Germot | Kate Gillou-Fenwick | Max Decugis Maurice Germot | | Yvonne de Pfoeffel Max Decugis |
1905 | Maurice Germot | Kate Gillou | Max Decugis J. Worth | Yvonne de Pfoeffel Max Decugis |
1904 | Max Decugis | Kate Gillou | Max Decugis Maurice Germot | Kate Gillou Max Decugis |
1903 | Max Decugis | Adine Masson | Max Decugis J. Worth | Helene Prevost R. Forbes |
1902 | Michel Vacherot | Adine Masson | Max Decugis J. Worth | Helene Prevost R. Forbes |
1901 | André Vacherot | P. Girod | André Vacherot M. Vacherot | |
1900 | Paul Aymé | Hélène Prévost | Paul Aymé P. Lebreton |
1899 | Paul Aymé | Adine Masson | Paul Aymé P. Lebreton |
1898 | Paul Aymé | Adine Masson | X. Casdagli M. Vacherot |
1897 | Paul Aymé | Adine Masson | Paul Aymé P. Lebreton |
1896 | André Vacherot | | F. Warden Wynes |
1895 | André Vacherot | André Vacherot G. Winzer |
1894 | André Vacherot | G. Brosselin Lesage |
1893 | Laurent Riboulet | Goldsmith J. Schopfer |
1892 | Jean Schopfer | D. Albertini J. Havet |
1891 | H. Briggs | B. Desjoyau T. Legrand |