Дата 25 апреля 1908
Стадион «Кристал Пэлас», Лондон
Судья Т. П. Кэмпбелл
Посещаемость 74 967

Финал Кубка Англии 1908 года (англ. 1908 FA Cup Final) — футбольный матч, завершавший розыгрыш Кубка Англии сезона 1907/08. Он стал 37-м финалом Кубка Футбольной ассоциации, также известного как Кубок Англии, старейшего футбольного турнира в мире. Матч прошёл 25 апреля 1908 года на стадионе «Кристал Пэлас» в Лондоне. В нём встретились английские клубы «Вулверхэмптон Уондерерс» и «Ньюкасл Юнайтед». Победу в матче со счётом 3:1 одержал «Вулверхэмптон Уондерерс», выигравший свой второй Кубок Англии.

Победный трофей капитан «волков» Билл Вулдридж[англ.] получил из рук лорд-мэра Лондона сэра Джона Белла.

Матч

Обзор матча

«Ньюкасл Юнайтед» считался фаворитом финала, будучи действующим чемпионом Англии, тогда как «Вулверхэмптон Уондерерс» тогда был средней командой Второго дивизиона. «Ньюкасл» владел мячом большую часть матча и в целом играл в более «искусный» футбол, хотя «Вулверхэмтон» смог эффективно противостоять сопернику. На 40-й минуте после выноса из штрафной «Ньюкасла» мяч попал к Кеннету Ханту, который мощным ударом с дальней дистанции отправил его в сетку ворот «сорок». Три минуты спустя Джордж Хедли[англ.] удвоил преимущество своей команды, нанеся точный удар в дальний угол ворот соперника после того, как уклонился от двух подкатов защитников «Ньюкасла». На 73-й минуте игрок «Ньюкасла» Джеймс Хауи[англ.] сумел отыграть один мяч после розыгрыша углового. Но на 85-й минуте после быстрой контратаки правый нападающий «Вулверхэмптона» Билли Харрисон забил 3-й гол «волков». «Вулверхэмптон Уондерерс» выиграл второй в своей истории Кубок Англии, тогда как «Ньюкасл Юнайтед» потерпел третье поражение в финале турнира[1].