Natação nos Jogos da Commonwealth de 2010
A natação nos Jogos da Commonwealth de 2010 foi realizado em Delhi, na Índia, entre 4 e 9 de outubro. No total 44 eventos foram disputados no Complexo Aquático SPM, incluindo seis para atletas com necessidades especiais.[1]
Medalhistas
- Masculino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
50 metros livre | Brent Hayden CAN Canadá | Roland Schoeman RSA África do Sul | Gideon Louw RSA África do Sul |
50 metros livre S9 | Matthew Cowdrey AUS Austrália | Simon Miller ENG Inglaterra | Prasanta Karmaka IND Índia |
100 metros livre | Brent Hayden CAN Canadá | Simon Burnett ENG Inglaterra | Eamon Sullivan AUS Austrália |
100 metros livre S8 | Ben Austin AUS Austrália | Sean Fraser SCO Escócia | Blake Cochrane AUS Austrália |
100 metros livre S10 | Benoît Huot CAN Canadá | Andrew Pasterfield AUS Austrália | Rob Welbourn ENG Inglaterra |
200 metros livre | Robert Renwick SCO Escócia | Kenrick Monk AUS Austrália | Thomas Fraser-Holmes AUS Austrália |
400 metros livre | Ryan Cochrane CAN Canadá | Ryan Napoleon AUS Austrália | David Carry SCO Escócia |
1500 metros livre | Ryan Cochrane CAN Canadá | Heerden Herman RSA África do Sul | Daniel Fogg ENG Inglaterra |
50 metros costas | Liam Tancock ENG Inglaterra | Hayden Stoeckel AUS Austrália | Ashley Delaney AUS Austrália |
100 metros costas | Liam Tancock ENG Inglaterra | Daniel Bell NZL Nova Zelândia | Ashley Delaney AUS Austrália |
200 metros costas | James Goddard ENG Inglaterra | Gareth Kean NZL Nova Zelândia | Ashley Delaney AUS Austrália |
50 metros peito | Cameron van der Burgh RSA África do Sul | Glenn Snyders NZL Nova Zelândia Brenton Rickard AUS Austrália | nenhum |
100 metros peito | Cameron van der Burgh RSA África do Sul | Christian Sprenger AUS Austrália | Brenton Rickard AUS Austrália |
200 metros peito | Brenton Rickard AUS Austrália | Michael Jamieson SCO Escócia | Christian Sprenger AUS Austrália |
50 metros borboleta | Jason Dunford KEN Quênia | Geoff Huegill AUS Austrália | Roland Schoeman RSA África do Sul |
100 metros borboleta | Geoff Huegill AUS Austrália | Ryan Pini PNG Papua-Nova Guiné Antony James ENG Inglaterra | nenhum |
200 metros borboleta | Chad le Clos RSA África do Sul | Michael Rock ENG Inglaterra | Stefan Hirniak CAN Canadá |
200 metros medley | James Goddard ENG Inglaterra | Joe Roebuck ENG Inglaterra | Leith Brodie AUS Austrália |
400 metros medley | Chad le Clos RSA África do Sul | Joe Roebuck ENG Inglaterra | Riaan Schoeman RSA África do Sul |
4x100 metros livre | Kyle Richardson Eamon Sullivan Tommaso D'Orsogna James Magnussen Cameron Prosser* AUS Austrália | Adam Brown Simon Burnett Ross Davenport Grant Turner ENG Inglaterra | Gideon Louw Graeme Moore Roland Schoeman Darian Townsend RSA África do Sul |
4x200 metros livre | Thomas Fraser-Holmes Nicholas Ffrost Ryan Napoleon Kenrick Monk Leith Brodie* AUS Austrália | Andrew Hunter David Carry Jak Scott Robert Renwick Lewis Smith* Cameron Brodie* SCO Escócia | Jean Basson Darian Townsend Jan Venter Chad le Clos Sebastien Rousseau* Heerden Herman* RSA África do Sul |
4x100 metros medley | Ashley Delaney Brenton Rickard Geoff Huegill Eamon Sullivan Christian Sprenger* Kyle Richardson* AUS Austrália | Charl Crous Cameron van der Burgh Chad le Clos Gideon Louw Sebastien Rousseau* Jean Basson* RSA África do Sul | Liam Tancock Daniel Sliwinski Antony James Simon Burnett Christopher Walker-Hebborn* Adam Brown* ENG Inglaterra |
* Participaram apenas das eliminatórias.
- Feminino[2]
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
50 metros livre | Yolane Kukla AUS Austrália | Francesca Halsall ENG Inglaterra | Hayley Palmer NZL Nova Zelândia |
50 metros livre S9 | Natalie du Toit RSA África do Sul | Annabelle Williams AUS Austrália | Stephanie Millward ENG Inglaterra |
100 metros livre | Alicia Coutts AUS Austrália | Emily Seebohm AUS Austrália | Francesca Halsall ENG Inglaterra |
100 metros livre S9 | Natalie du Toit RSA África do Sul | Stephanie Millward ENG Inglaterra | Ellie Cole AUS Austrália |
200 metros livre | Kylie Palmer AUS Austrália | Jazmin Carlin WAL País de Gales | Rebecca Adlington ENG Inglaterra |
400 metros livre | Rebecca Adlington ENG Inglaterra | Kylie Palmer AUS Austrália | Jazmin Carlin WAL País de Gales |
800 metros livre | Rebecca Adlington ENG Inglaterra | Wendy Trott RSA África do Sul | Melissa Gorman AUS Austrália |
50 metros costas | Sophie Edington AUS Austrália | Gemma Spofforth ENG Inglaterra | Georgia Davies WAL País de Gales Emily Seebohm AUS Austrália |
100 metros costas | Emily Seebohm AUS Austrália | Gemma Spofforth ENG Inglaterra | Julia Wilkinson CAN Canadá |
200 metros costas | Meagen Nay AUS Austrália | Elizabeth Simmonds ENG Inglaterra | Emily Seebohm AUS Austrália |
50 metros peito | Leiston Pickett AUS Austrália | Leisel Jones AUS Austrália | Kate Haywood ENG Inglaterra |
100 metros peito | Leisel Jones AUS Austrália | Samantha Marshall AUS Austrália | Kate Haywood ENG Inglaterra |
200 metros peito | Leisel Jones AUS Austrália | Tessa Wallace AUS Austrália | Sarah Katsoulis AUS Austrália |
50 metros borboleta | Francesca Halsall ENG Inglaterra | Marieke Guehrer AUS Austrália | Emily Seebohm AUS Austrália |
100 metros borboleta | Alicia Coutts AUS Austrália | Ellen Gandy ENG Inglaterra | Jemma Lowe WAL País de Gales |
100 metros borboleta S9 | Natalie du Toit RSA África do Sul | Stephanie Millward ENG Inglaterra | Ellie Cole AUS Austrália |
200 metros borboleta | Jessicah Schipper AUS Austrália | Audrey Lacroix CAN Canadá | Ellen Gandy ENG Inglaterra |
200 metros medley | Alicia Coutts AUS Austrália | Emily Seebohm AUS Austrália | Julia Wilkinson CAN Canadá |
400 metros medley | Hannah Miley SCO Escócia | Samantha Hamill AUS Austrália | Keri-Anne Payne ENG Inglaterra |
4x100 metros livre | Alicia Coutts Marieke Guehrer Felicity Galvez Emily Seebohm AUS Austrália | Amy Smith Francesca Halsall Emma Saunders Jessia Sylvester ENG Inglaterra | Hayley Palmer Penelope Marshall Amaka Gessler Natasha Hind NZL Nova Zelândia |
4x200 metros livre | Kylie Palmer Blair Evans Bronte Barratt Meagen Nay AUS Austrália | Lauren Boyle Penelope Marshall Amaka Gessler Natasha Hind NZL Nova Zelândia | Joanne Jackson Rebecca Adlington Emma Saunders Sasha Matthews ENG Inglaterra |
4x100 metros medley | Emily Seebohm Leisel Jones Jessicah Schipper Alicia Coutts AUS Austrália | Gemma Spofforth Kate Haywood Ellen Gandy Francesca Halsall ENG Inglaterra | Julia Wilkinson Annamay Pierse Audrey Lacroix Victoria Poon CAN Canadá |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 22 | 16 | 16 | 54 |
2 | Inglaterra | 7 | 16 | 11 | 34 |
3 | África do Sul | 7 | 4 | 5 | 16 |
4 | Canadá | 5 | 1 | 4 | 10 |
5 | Escócia | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | Quénia | 1 | 1 | ||
7 | Nova Zelândia | 4 | 2 | 6 | |
8 | País de Gales | 1 | 3 | 4 | |
9 | Papua-Nova Guiné | 1 | 1 | ||
10 | Índia | 1 | 1 | ||
TOTAL | 44 | 46 | 43 | 133 |
Referências
Ligações externas
- «Página oficial dos Jogos da Commonwealth Délhi 2010» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos