大山名人杯 第31期 倉敷藤花戦 |
---|
開催期間 | 2023年03月07日 - 2023年11月19日
三番勝負:2023年11月07日-2023年11月19日
トーナメント:2023年03月07日-2023年09月27日 |
---|
挑戦者 | 西山朋佳 |
---|
第31期
倉敷藤花 | 里見香奈(通算14期/連続9期) |
---|
今期トーナメント0ベスト4 |
---|
|
引退ほか |
---|
引退 | |
---|
倉敷藤花戦 < 第30期第32期 > |
テンプレートを表示 |
大山名人杯第31期倉敷藤花戦(おおやまめいじんはい だい31き くらしきとうかせん)は、2023年度(2023年3月7日[1] - 2023年11月19日[2])の大山名人杯倉敷藤花戦である。
今期から棋戦名における冠名の表記順に変更があり、冠名・期数・棋戦名の順に「大山名人杯 第31期 倉敷藤花戦」名称で表記される。
三番勝負
日程:2023年11月07日 - 2023年11月19日[2]
- 対局開始時刻は各日10時。持ち時間は各2時間(チェスクロック方式)。
- 第1局と第3局では手番の先後を振り駒で決定。
- いずれか2勝した時点で決着、一方が第1-2局を2連勝した場合は第3局(※)を実施しない。
- 就位式
- 日程:2023年11月18日(三番勝負決着当日[4])
- 会場:倉敷市芸文館(岡山県 倉敷市)
トーナメント表
日程:2023年3月7日 - 2023年9月27日(組合せ発表:2023年3月1日)
挑戦者決定戦(決勝)
対局日:2023年9月27日( 棋譜 / 中継ブログ )
| | | | | | | 挑戦者決定戦 | | 挑戦者 / 三番勝負 進出 | | | | | | | | 右ブロック | | | | | | | | | 西山朋佳 女流三冠 | ○ | | | | | | | 000挑戦者 / 三番勝負 進出000 | | | | | | | | 西山朋佳 女流三冠 | | 左ブロック (挑決 先手番) | | | | | | 加藤結李愛 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | |
トーナメント表(1回戦-準決勝)
組合せ表:2023年3月1日 発表[1][5]
- 出場者:女流棋士・アマチュア 計72名
- ☆ 前期 ベスト4(準決勝進出者 4名)
- ★ 前期 ベスト8(準々決勝進出者 4名、☆以外)
- 初/ 棋戦初参加女流棋士(7名)
(下線の側が先手 / ○:先手勝ち / ○:後手勝ち / ●:先手負け / ●:後手負け) |
左ブロック
| 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準々決勝 | | 000000準決勝000000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ☆ | 香川愛生 | 女流四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (3/28) | | 今井 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 1A | 今井絢 | 女流1級 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/22) | | 今井 | | ○ | | | | | | | | | | | | | 鈴木環那 | 女流三段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | (4/03) | | 渡部 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 渡部愛 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (6/22) | | 今井[6] | | ○ | | | | | | | | 小高佐季子 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | (3/09) | | 小高 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 竹部さゆり | 女流四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/19) | | 千葉 | | ● | | | | | | | | | | | 上川香織 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (3/31) | | 千葉 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 千葉涼子 | 女流四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (8/20) | | 今井絢 女流初段[6] | ● | | | | 清水市代 | 女流七段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | (4/27) | | 清水 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 藤田綾 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/30) | | 岩根 | | ○ | | | | | | | | | | | 岩根忍 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | (4/13) | | 岩根 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | 矢内理絵子 | 女流五段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (7/12) | | 岩根 | | ● | | | | | | 本田小百合 | 女流三段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (4/19) | | 武富 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 武富礼衣 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/290 →6/12) | | 中井 | | ● | | | | | | | | | | 1B | 梅津美琴 | 女流2級 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (4/21) | | 中井 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | ★ | 中井広恵 | 女流六段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (9/13) | | ★ | 貞升南 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (4/25) | | 岩佐 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 1C | 岩佐美帆子[7] | 女流1級 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/31) | | 礒谷 | | ○ | | | | | | | | | | | | 礒谷真帆 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | (4/07) | | 礒谷 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 島井咲緒里 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (6/26) | | 礒谷 | | ● | | | | | | | 大島綾華 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | (4/04) | | 大島 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | 山口仁子梨 | 女流2級 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/26) | | 長谷川 | | ● | | | | | | | | | | 室田伊緒 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | (3/29) | | 長谷川 | | ○ | | | | | | | | | | | 挑戦者決定戦 進出 | | | 長谷川優貴 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (8/17) | | 加藤結李愛 女流初段 | ○ | | | 伊奈川愛菓 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | (3/22) | | 加藤桃 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 加藤桃子 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/29) | | 野原 | | ● | | | | | | | | | | | | 飯野愛 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (3/30) | | 野原 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 野原未蘭 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (8/02) | | 加藤結 | | ○ | | | | | | | 石高澄恵 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | (3/31) | | 加藤結 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 加藤結李愛 | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (6/28) | | 加藤結 | | ○ | | | | | | | | | | | 1D | 磯谷祐維 | アマ | ● | | | | | | | | | | | | | | | | (4/140 →5/22) | | 伊藤 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | ☆ | 0伊藤沙恵[8] | 女流四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
|
右ブロック
| 2回戦 | | 3回戦 | | 4回戦 | | 準々決勝 | | 000000準決勝000000 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ☆ | 西山朋佳 | 女流二冠 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (4/14) | | 西山 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | 1E | 和田はな | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/18) | | 西山 | | ○ | | | | | | | | | | | | | 船戸陽子 | 女流三段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | (3/28) | | 船戸 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 相川春香 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (7/20) | | 西山 | | ○ | | | | | | | | 石本さくら | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | (3/31) | | 石本 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 村田智穂 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/01) | | 水町 | | ● | | | | | | | | | | | 山口稀良莉 | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (4/06) | | 水町 | | ○ | | | | | | | | | | | 挑戦者決定戦 進出 | | | | 水町みゆ | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (8/04) | | 西山朋佳 女流三冠 | ○ | | | | 中村真梨花 | 女流三段 | □ | | | | | | | | | | | | | | | | | (4/05) (不戦) | | 0中村真[9] | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 加藤圭 | 女流二段 | ■ | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/25) | | 0中村真 | | ● | | | | | | | | | | | 山口恵梨子 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | (3/29) | | 山口恵 | | ● | | | | | | | | | | | | | | 高浜愛子 | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (6/22) | | 内山 | | ● | | | | | | 脇田菜々子 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (3/16) | | 中倉 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | 中倉宏美 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/11) | | 内山 | | ○ | | | | | | | | | | 1F | 宮宗紫野 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (4/13) | | 内山 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | ★ | 0内山あや[10] | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (9/13) | | ★ | 山根ことみ | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (4/13) | | 山根 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | 1G | 中村桃子 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/26) | | 山根 | | ● | | | | | | | | | | | | 塚田恵梨花 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | (3/29) | | 渡辺 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | 0渡辺弥生[11] | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (7/21) | | 上田 | | ○ | | | | | | | 和田あき | 女流初段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | (4/21) | | 和田あ | | ● | | | | | | | | | | | | | | | 堀彩乃 | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/17) | | 上田 | | ○ | | | | | | | | | | 上田初美 | 女流四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | (3/24) | | 上田 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | 室谷由紀 | 女流三段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (8/30) | | 上田初美 女流四段 | ● | | | 山田久美 | 女流四段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | (3/30) | | 田中 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 田中沙紀 | 女流1級 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (5/30) | | 長沢 | | ● | | | | | | | | | | | | 長沢千和子 | 女流四段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | (4/04) | | 長沢 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | 頼本奈菜 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (6/21) | | 木村 | | ● | | | | | | | 北村桂香 | 女流二段 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | (4/20) | | 北村 | | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | 藤井奈々 | 女流初段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | (4/27) | | 木村 | | ○ | | | | | | | | | | | 1H | 木村朱里 | 女流1級 | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | (4/04) | | 木村 | | ○ | | | | | | | | | | | | | | | | ☆ | 中澤沙耶 | 女流二段 | ● | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ※2回戦 中村真梨花女流三段-加藤圭女流二段 戦は加藤圭女流二段の体調不良による不戦敗[12]。
|
| | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | 初/ 久保翔子00 | 女流2級 | ● | | | | (3/08) | | 初/0今井絢000 | 女流1級 | ○ | 1A | | | | | | | | | | 斎田晴子 | 女流五段 | ● | | | | (3/08) | | 初/ 梅津美琴00 | 女流2級 | ○ | 1B | | | | | | | | | | 初/0榊菜吟000 | 女流2級 | ● | | | | (3/08) | | 岩佐美帆子 | 女流2級 | ○ | 1C | | | | | | | | | | 初/ 松下舞琳00 | 女流1級 | ● | | | | (3/10) | | 磯谷祐維 | アマ | ○ | 1D | | | | | | | | | | | | | | | | | 1回戦 | | | | | | | | 井道千尋 | 女流二段 | ● | | | | (3/08) | | 和田はな | 女流1級 | ○ | 1E | | | | | | | | | | 宮宗紫野 | 女流二段 | ○ | 1F | | | (3/07) | | 初/ 鎌田美礼00 | 女流2級 | ● | | | | | | | | | | | 中村桃子 | 女流二段 | ○ | 1G | | | (3/16) | | 大城千花 | アマ | ● | | | | | | | | | | | 初/ 木村朱里00 | 女流1級 | ○ | 1H | | | (3/15) | | 佐々木海法 | 女流1級 | ● | | | | | | | | | | | 0000 |
|
- 今期 不参加者
- 甲斐智美 女流五段(自主引退のため、2023年以降開始の棋戦不参加[13])
- 北尾まどか 女流二段(女流棋士引退規定により、2023年以降開始の棋戦不参加)
- 今期 休場者
- 早水千紗 女流三段 (2022年度休場)
- 山田朱未 女流二段 (2022年度休場)
- カロリーナ・フォルタン 女流初段 (2022年度休場、2023年3月31日付で引退)
- 川又咲紀 女流初段(休場:2023年2月26日 - 2024年4月9日)
脚注
[脚注の使い方]
注釈
- ^ 第30期倉敷藤花の里見香奈 女流四冠は清麗・女流王座・女流王位・倉敷藤花の4つのタイトルを保持。2023年10月28日までは女流五冠、同日付で白玲を失冠し女流四冠。
- ^ 西山朋佳 女流四冠は白玲・女王・女流名人・女流王将の4つのタイトルを保持。2023年10月28日までは女流三冠、同日付で白玲を獲得し女流四冠。
出典
- ^ a b 里見への挑戦権 最多72人が争う 第31期倉敷藤花戦 7日に開幕(2023年03月01日):山陽新聞デジタル|さんデジ
- ^ a b 第31期倉敷藤花戦 東京で開幕 最多72人が挑戦権懸け争う(2023年03月07日):山陽新聞デジタル|さんデジ
- ^ 大山名人杯倉敷藤花戦 |棋戦|日本将棋連盟
- ^ “大山名人杯倉敷藤花戦中継Blog: 就位式” (2023年11月18日). 2023年11月18日閲覧。
- ^ 今期棋戦表
- ^ a b 今井絢女流1級は準々決勝の勝利で「倉敷藤花戦ベスト4」により2023年8月20日付で女流初段に昇段し、準決勝以降の肩書は女流初段。
- ^ 岩佐美帆子女流2級は「年度成績指し分け以上(8勝以上)」により2023年4月1日付で女流1級に昇級。
- ^ 伊藤沙恵女流三段は2023年4月18日付で「女流三段昇段後130勝」により女流四段に昇段。
- ^ 中村真梨花女流三段は「女流三段昇段後130勝」により2023年5月13日付で女流四段に昇段。
- ^ 内山あや女流1級は「女流名人リーグ入り」により2023年3月9日付で女流初段に昇段。
- ^ 渡辺弥生女流初段は「女流初段昇段後70勝」により2023年3月20日付で女流二段に昇段。
- ^ 加藤圭女流二段の対局につきまして|将棋ニュース|日本将棋連盟
- ^ “将棋の甲斐智美女流五段が現役引退へ タイトル挑戦は続行も今期限り(朝日新聞デジタル) - Yahoo!ニュース” (2023年3月7日). 2023年3月7日時点のオリジナルよりアーカイブ。2023年3月7日閲覧。
外部リンク
- 大山名人杯倉敷藤花戦:日本将棋連盟
- 大山名人杯倉敷藤花戦中継サイト
- 大山名人杯倉敷藤花戦中継Blog
- 第31期大山名人杯倉敷藤花戦 - 日本女子プロ将棋協会
- 大山名人杯倉敷藤花戦/文化振興課/倉敷市(アーカイブ)
|
---|
- 01 (1993)
- 02 (1994)
- 03 (1995)
- 04 (1996)
- 05 (1997)
- 06 (1998)
- 07 (1999)
- 08 (2000)
- 09 (2001)
- 10 (2002)
|
|
|
- 31 (2023)
- 32 (2024)
- 33 (2025)
- 34 (2026)
- 35 (2027)
- 36 (2028)
- 37 (2029)
- 38 (2030)
- 39 (2031)
- 40 (2032)
|