堤川駅
この項目では、韓国の駅について説明しています。かつて青森県にあった駅については「堤川駅 (青森県)」をご覧ください。 |
堤川駅 | |
---|---|
駅舎 | |
제천 チェチョン Jecheon | |
所在地 | 大韓民国忠清北道堤川市義林大路 1 北緯37度07分39.4秒 東経128度12分19.2秒 / 北緯37.127611度 東経128.205333度 / 37.127611; 128.205333座標: 北緯37度07分39.4秒 東経128度12分19.2秒 / 北緯37.127611度 東経128.205333度 / 37.127611; 128.205333 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社 |
駅種別 | 普通駅 |
駅等級 | 1級 |
駅構造 | 地上駅 |
ホーム | 2面6線 |
開業年月日 | 1941年9月1日 |
乗入路線 | |
所属路線 | 中央線 |
キロ程 | 132.1 km(清凉里起点) |
◄堤川操車場 (2.4 km) (3.9 km) 高明► | |
所属路線 | 太白線 |
キロ程 | 0.0 km(堤川起点) |
(13.7 km) 立石里► | |
テンプレートを表示 |
堤川駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 제천역 |
漢字: | 堤川驛 |
発音: | チェチョンニョク |
英語表記: | Jecheon Station |
テンプレートを表示 |
堤川駅(チェチョンえき)は大韓民国忠清北道堤川市栄西洞(朝鮮語版)にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
概要
中央線、太白線、忠北線の乗り入れ駅である。太白線の起点駅であり、忠北線も正式には鳳陽駅が終点であるが全列車が当駅まで乗り入れる。
太白線のミンドゥンサン駅から分岐する旌善線へと、栢山駅から分岐する嶺東線へ乗り入れる列車の中に、本駅を経由する列車が存在する。
利用可能な路線
- 韓国鉄道公社
- 中央線
- 太白線(起点)
- 忠北線(正式には鳳陽駅が終点であるが全列車が当駅まで乗り入れる)
歴史
駅構造
のりば
ホーム | 路線 | 直通路線 | 種別 | 行先 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|
1 ・ 2 | 忠北線 | 京釜線 | ムグンファ号・ヌリロ・O-Train | 忠州・清州・五松・大田・ソウル・東大邱方面 | |
中央線上り | ムグンファ号・ヌリロ・ITX-セマウル・旌善アリラン列車 | 万鍾・龍門・上鳳・清凉里方面 | |||
3 ・ 4 | 中央線下り | 東海線 | ムグンファ号・ITX-セマウル | 栄州・安東・慶州・太和江・釜田方面 | |
嶺東線 | O-Train | 春陽・汾川・鉄岩方面 | |||
太白線 | 嶺東線 | ムグンファ号・ヌリロ | 寧越・太白・東栢山・東海方面 | 正東津・江陵に東海駅で乗り継ぎ | |
旌善線 | 旌善アリラン列車 | ミンドゥンサン・アウラジ方面 |
利用状況
駅周辺
- 南堂初等学校
- 堤川栄川洞郵便局
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- 中央線
- 太白線
脚注
- ^ 조선총독부관보 고시 801호, 1941년 6월 2일
関連項目
外部リンク
ウィキメディア・コモンズには、堤川駅に関連するカテゴリがあります。
- 韓国鉄道公社 堤川駅 (朝鮮語)
中央線 | |
---|---|
清凉里 - 回基 - 中浪 - 上鳳 - 忘憂 - 養源 - 九里 - 陶農 - 養正 - 徳沼 - 陶深 - 八堂 - 雲吉山 - 両水 - 新院 - 菊秀 - 我新 - 梧浜 - 楊平 - 元徳 - 龍門 - 砥平 - 石仏 - 日新 - 梅谷 - 楊東 - 三山 - 西原州 - 原州 - (雲鶴信号場) - 鳳陽 - (堤川操車場) - 堤川 - (高明) - (三谷) - (嶋潭) - 丹陽 - 豊基 - 栄州 - (甕泉信号場) - 安東 - (望湖信号場) - (業洞信号場) - 義城 - (飛鳳信号場) - 塔里 - (友保) - 花本 - (鳳林) - (甲峴信号場) - 新寧 - (花山) - 北永川 - 永川 - 阿火 - (牟梁) |
- 表示
- 編集
この項目は、朝鮮に関連した書きかけの項目です。この項目を加筆・訂正などしてくださる協力者を求めています(P:朝鮮)。 |
- 表示
- 編集