Vtoroj divizion 2011-2012
Vtoroj divizion 2011-2012 Второй дивизион 2011-2012 | |
---|---|
Competizione | Vtoroj divizion |
Sport | Calcio |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | RFS |
Date | dal 17 aprile 2011 al 4 giugno 2012 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 75 |
Formula | 5 Gironi all'italiana |
Risultati | |
Promozioni | Petrotrest Saljut Belgorod Rotor Neftechimik Metallurg-Kuzbass |
Retrocessioni | Voločanin-Ratmir Zenit Penza SKA Rostov Nosta Novotroick Sibir'-2 |
Statistiche | |
Incontri disputati | 1446 |
Gol segnati | 3 597 (2,49 per incontro) |
Pubblico | 2 426 649 (1 678 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2010 2012-2013 | |
Manuale |
La Vtoroj divizion 2011-2012 (in russo: Seconda divisione 2011-2012) è stata la 20ª edizione della Vtoroj divizion, terza serie del campionato russo di calcio.
Stagione
Novità
Per la prima volta il campionato si dipanava su due anni solari, cominciando in autunno e finendo in primavera, secondo il formato europeo. Rimase, invece, stabile il numero di partecipanti; le promosse Torpedo Vladimir, Torpedo Mosca, Černomorec Novorossijsk, Gazovik Orenburg e Metallurg-Enisej nonché le retrocesse Sportakademklub, Nika Mosca, Batajsk-2007 eOkean (il Rubin-2, quinta retrocessa, fu ripescata) furono sostituite da Dinamo San Pietroburgo, Saljut Belgorod, Rotor, Irtyš Omsk e Avangard Kursk, retrocesse dalla Pervyj divizion 2010.
Dai dilettanti molte squadre promosse rinunciarono; inoltre ci fu la fusione tra le squadre di Podol'sk (Avangard e Vitjaz' Podol'sk). Tenendo conto dei fallimenti (tra le squadre iscritte alla precedente stagione) di Torpedo-ZIL, Nara-ŠBFR, Zelenograd, Krasnodar-2000), fu necessario iscrivere dai dilettanti, oltre a Karelija Petrozavodsk, Podol'e, Syzran'-2003 e Biolog-Novokubansk, promosse sul campo, anche Oktan Perm', Sibir'-2, Jakutija Jakutsk e Amur-2010.
Furono inoltre istituiti due nuovi club: Slavjanskij e Olimpija Gelendžik.
Formula
Il numero di partecipanti variava a seconda del girone; il passaggio al nuovo formato europeo consentì di allungare i tempi della stagione. Ciò portò in tutti i gironi a giocare eccezionalmente su tre turni (ad Est era in realtà la norma da diversi anni), con la sola eccezione del Girone Sud dove si disputarono i classici turni di andata e ritorno; erano assegnati tre punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. La promozione in seconda serie era riservata alla sola prima classificata di ogni girone, mentre veniva retrocessa l'ultima classificata di ogni girone.
Avvenimenti
Ad inizio stagione la Dinamo San Pietroburgo tornò alla denominazione di Petrotrest. Il SOJUZ-Gazprom si trasformò in Zenit Iževsk.
Girone Ovest
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Petrotrest | 93 | 45 | 27 | 12 | 6 | 80 | 27 | +53 | |
2. | Spartak Kostroma | 89 | 45 | 26 | 11 | 8 | 62 | 30 | +32 | |
3. | Tekstilščik Ivanovo | 89 | 45 | 26 | 11 | 8 | 68 | 26 | +42 | |
4. | Dnepr Smolensk | 84 | 45 | 24 | 12 | 9 | 77 | 36 | +41 | |
5. | Lokomotiv-2 Mosca | 81 | 45 | 24 | 9 | 12 | 72 | 44 | +28 | |
6. | Volga Tver' | 77 | 45 | 22 | 11 | 12 | 60 | 35 | +25 | |
7. | Pskov-747 | 73 | 45 | 21 | 10 | 14 | 61 | 53 | +8 | |
8. | Šeksna Čerepovec | 67 | 45 | 20 | 7 | 18 | 51 | 49 | +2 | |
9. | Istra | 64 | 45 | 16 | 16 | 13 | 54 | 47 | +7 | |
10. | Dinamo Vologda | 60 | 45 | 15 | 15 | 15 | 62 | 63 | -1 | |
11. | Sever Murmansk | 52 | 45 | 15 | 7 | 23 | 62 | 77 | -15 | |
12. | Karelija Petrozavodsk | 49 | 45 | 13 | 10 | 22 | 58 | 83 | -25 | |
13. | Saturn | 48 | 45 | 13 | 9 | 23 | 54 | 78 | -24 | |
14. | Dinamo Kostroma | 29 | 45 | 6 | 11 | 28 | 33 | 73 | -40 | |
15. | Znamja Truda | 21 | 45 | 4 | 9 | 32 | 29 | 99 | -70 | |
16. | Voločanin-Ratmir | 20 | 45 | 4 | 8 | 33 | 26 | 89 | -63 |
Verdetti
- Petrotrest promosso in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2012-2013.
- Voločanin-Ratmir retrocesso tra i dilettanti.
Risultati
PET | SPK | TEI | DMS | L2M | VOT | P47 | SEC | IST | DIV | SEM | KAP | SAT | DIK | ZNT | VOR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Petrotrest | ---- | 2-3 | 0-0 | 1-0 2-0 | 3-3 1-2 | 0-0 1-1 | 0-0 3-0 | 3-0 | 1-0 | 0-1 2-0 | 3-0 6-0 | 2-1 | 3-1 | 1-0 3-0 | 6-0 | 2-1 2-0 |
Spartak Kostroma | 0-0 0-1 | ---- | 2-1 0-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 0-0 | 1-0 | 0-1 3-0 | 2-2 | 2-1 1-1 | 0-0 1-0 | 2-0 3-0 | 2-0 | 1-0 4-2 | 3-0 |
Tekstilščik Ivanovo | 1-1 0-0 | 0-2 | ---- | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 3-0 | 2-1 | 2-0 1-1 | 1-0 | 4-1 1-2 | 3-0 3-2 | 0-1 1-0 | 1-0 | 2-0 3-0 | 6-0 |
Dnepr Smolensk | 2-0 | 2-1 1-0 | 0-1 0-2 | ---- | 0-0 4-1 | 2-2 | 2-1 | 3-0 2-0 | 0-0 2-1 | 1-1 1-4 | 3-0 | 3-1 | 1-1 6-0 | 3-0 4-0 | 0-0 | 6-0 |
Lokomotiv-2 Mosca | 2-1 | 1-1 2-1 | 0-1 0-0 | 1-0 | ---- | 1-0 | 1-2 | 2-0 1-2 | 0-0 4-0 | 3-0 2-0 | 3-1 | 2-2 | 3-2 3-0 | 2-0 0-0 | 1-0 6-0 | 2-1 |
Volga Tver' | 0-0 | 0-0 3-0 | 0-1 0-1 | 1-4 1-0 | 1-0 1-0 | ---- | 2-0 | 2-1 3-1 | 2-2 1-1 | 3-0 1-1 | 2-0 | 1-2 | 3-0 | 1-0 1-0 | 5-1 | 2-1 |
Pskov-747 | 0-4 | 1-0 | 0-3 | 2-0 1-1 | 1-1 2-3 | 3-0 0-1 | ---- | 2-1 | 1-1 | 1-1 2-0 | 2-1 2-0 | 1-0 0-1 | 4-1 | 2-2 6-0 | 1-0 | 1-0 3-0 |
Šeksna Čerepovec | 0-2 1-3 | 0-2 2-2 | 1-0 2-0 | 0-1 | 6-0 | 0-2 | 0-2 3-0 | ---- | 2-1 | 0-0 | 0-1 1-1 | 2-0 2-0 | 0-1 2-0 | 1-1 | 1-0 2-1 | 1-0 |
Istra | 1-2 0-2 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 1-2 | 1-1 0-1 | ---- | 2-3 | 2-0 1-0 | 2-2 2-0 | 3-0 2-1 | 3-2 | 1-1 0-0 | 3-1 |
Dinamo Vologda | 0-0 | 1-1 0-2 | 0-0 2-4 | 0-2 | 3-2 | 0-0 | 4-0 | 2-3 3-4 | 0-0 1-2 | ---- | 3-2 | 1-2 | 1-0 4-0 | 1-1 | 2-0 4-3 | 4-1 1-1 |
Sever Murmansk | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 0-3 2-2 | 1-0 0-2 | 0-3 0-1 | 4-3 | 2-0 | 1-1 | 1-2 4-0 | ---- | 4-0 0-1 | 3-4 | 2-0 0-1 | 2-0 | 2-1 2-0 |
Karelija Petrozavodsk | 1-4 0-2 | 2-1 | 0-3 | 0-3 0-1 | 1-4 0-2 | 2-1 2-1 | 0-2 | 0-2 | 1-1 | 1-2 3-3 | 4-4 | ---- | 1-3 | 3-1 1-0 | 2-2 | 3-2 2-2 |
Saturn | 0-2 2-3 | 1-2 | 1-3 | 1-2 | 0-2 | 1-0 0-0 | 2-0 3-4 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 3-1 2-2 | 3-0 0-0 | ---- | 3-1 | 2-1 2-2 | 4-0 1-1 |
Dinamo Kostroma | 2-0 | 0-1 0-1 | 1-1 1-4 | 2-2 | 1-3 | 2-3 | 1-2 | 0-0 0-1 | 0-1 1-2 | 2-1 0-1 | 2-0 | 2-2 | 1-2 1-1 | ---- | 1-0 0-1 | 0-0 |
Znamja Truda | 0-0 0-2 | 0-0 | 1-4 | 0-1 2-2 | 0-2 | 0-2 1-0 | 0-0 0-2 | 0-2 | 0-3 | 0-2 | 1-4 0-4 | 2-7 1-4 | 1-3 | 4-2 | ---- | 0-3 2-0 |
Voločanin-Ratmir | 0-2 | 2-3 0-2 | 0-2 0-1 | 0-1 0-2 | 0-2 2-0 | 0-3 0-2 | 1-3 | 0-0 0-1 | 1-5 1-0 | 0-0 | 1-3 | 0-2 | 1-1 | 0-0 0-2 | 2-0 | ---- |
Girone Centro
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Avangard Kursk | Kursk | 20º posto in Pervyj divizion |
Gubkin | Gubkin | 2º nel Girone Centro di Vtoroj divizion |
Kaluga | Kaluga | 10º nel Girone Centro di Vtoroj divizion |
Lokomotiv Liski | Liski | 9º nel Girone Centro di Vtoroj divizion |
Metallurg Lipeck | Lipeck | 7º nel Girone Centro di Vtoroj divizion |
Metallurg-Oskol | Staryj Oskol | 3º nel Girone Centro di Vtoroj divizion |
Podol'e | Podol'skij rajon | 1° nel Girone A Podmoskov' dei dilettanti[1] |
Rusiči Orël | Orël | 13º nel Girone Centro di Vtoroj divizion |
Saljut Belgorod | Belgorod | 17º posto in Pervyj divizion |
Sokol Saratov | Saratov | 5º nel Girone Urali-Volga di Vtoroj divizion |
Spartak Tambov | Tambov | 14º nel Girone Centro di Vtoroj divizion |
Vitjaz' Podol'sk[4] | Podol'sk | 6º nel Girone Centro di Vtoroj divizion |
Zenit Penza | Penza | 8º nel Girone Centro di Vtoroj divizion |
Zvezda Rjazan' | Rjazan' | 11º nel Girone Centro di Vtoroj divizion |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Saljut Belgorod | 83 | 39 | 25 | 8 | 6 | 78 | 31 | +47 | |
2. | Avangard Kursk | 70 | 39 | 21 | 7 | 11 | 62 | 36 | +26 | |
3. | Vitjaz' Podol'sk | 62 | 39 | 18 | 8 | 13 | 58 | 59 | -1 | |
4. | Metallurg-Oskol | 59 | 39 | 17 | 8 | 14 | 51 | 50 | +1 | |
5. | Lokomotiv Liski | 58 | 39 | 16 | 10 | 13 | 47 | 41 | +6 | |
6. | Gubkin | 58 | 39 | 16 | 10 | 13 | 43 | 38 | +5 | |
7. | Metallurg Lipeck | 56 | 39 | 16 | 8 | 15 | 55 | 53 | +2 | |
8. | Rusiči Orël | 53 | 39 | 14 | 11 | 14 | 52 | 60 | -8 | |
9. | Kaluga | 52 | 39 | 14 | 10 | 15 | 37 | 41 | -4 | |
10. | Sokol Saratov | 52 | 39 | 13 | 13 | 13 | 56 | 55 | +1 | |
11. | Spartak Tambov | 43 | 39 | 11 | 10 | 18 | 46 | 58 | -12 | |
12. | Zvezda Rjazan' | 42 | 39 | 11 | 9 | 19 | 44 | 60 | -16 | |
13. | Podol'e | 35 | 39 | 9 | 8 | 22 | 33 | 56 | -23 | |
14. | Zenit Penza | 32 | 39 | 8 | 8 | 23 | 22 | 46 | -24 |
Verdetti
- Saljut Belgorod promosso in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2012-2013.
- Zenit Penza retrocesso tra i dilettanti.
Risultati
SAB | AVK | VIP | MEO | LOL | GUB | MEL | RUO | KAL | SOS | SPT | ZVR | POD | ZEP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saljut Belgorod | ---- | 1-0 | 3-0 6-1 | 2-1 | 4-0 2-1 | 0-0 | 3-0 | 7-2 | 3-0 2-0 | 4-4 | 2-2 | 1-0 3-0 | 3-0 1-0 | 2-0 1-0 |
Avangard Kurksk | 2-0 1-0 | ---- | 4-0 | 2-0 1-1 | 1-2 | 1-1 2-0 | 1-2 2-0 | 1-2 | 4-0 1-0 | 4-1 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 0-0 |
Vitjaz' Podol'sk | 2-1 | 2-0 2-1 | ---- | 1-1 1-2 | 1-1 3-3 | 0-2 | 0-2 | 2-0 2-1 | 2-0 | 1-3 | 2-1 4-1 | 2-2 1-0 | 0-0 1-0 | 2-0 |
Metallurg-Oskol | 0-0 1-0 | 1-1 | 1-1 | ---- | 1-0 3-1 | 1-0 1-2 | 0-3 1-2 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 4-1 | 2-3 2-4 | 1-0 3-0 | 2-1 |
Lokomotiv Liski | 0-1 | 0-0 3-2 | 1-0 | 0-1 | ---- | 1-0 1-0 | 2-1 | 3-3 3-0 | 0-1 | 0-0 3-0 | 0-0 2-1 | 3-0 | 1-1 3-0 | 2-0 |
Gubkin | 4-2 0-1 | 0-2 | 2-3 2-0 | 2-3 | 2-1 | ---- | 2-1 2-1 | 2-1 | 1-1 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 1-0 | 0-0 | 1-0 0-1 |
Metallurg Lipeck | 0-2 0-2 | 1-2 | 1-3 2-1 | 1-3 | 2-1 0-2 | 2-2 | ---- | 2-2 | 0-0 1-0 | 0-0 | 4-1 | 2-1 2-2 | 3-0 | 1-0 4-2 |
Rusiči Orël | 0-2 0-0 | 2-0 1-2 | 2-4 | 1-1 3-0 | 2-1 | 2-2 0-0 | 0-0 0-0 | ---- | 1-0 | 2-1 1-1 | 2-0 3-1 | 2-0 | 2-1 | 4-1 |
Kaluga | 1-1 | 1-4 | 3-1 3-1 | 1-0 2-0 | 1-1 0-1 | 0-1 | 3-2 | 1-1 1-1 | ---- | 0-1 | 1-2 | 3-1 2-0 | 0-0 2-1 | 0-1 1-1 |
Sokol Saratov | 1-3 2-2 | 0-1 | 2-3 0-1 | 3-3 2-0 | 3-0 | 2-0 0-3 | 3-3 0-3 | 3-1 | 1-1 2-1 | ---- | 5-1 | 1-1 | 3-0 | 0-0 1-0 |
Spartak Tambov | 2-3 1-0 | 1-1 3-3 | 3-2 | 3-0 2-0 | 1-2 | 0-0 1-1 | 0-2 0-1 | 3-0 | 1-1 1-0 | 0-1 1-1 | ---- | 2-2 | 1-0 | 3-0 |
Zvezda Rjazan' | 2-2 | 3-2 0-2 | 0-2 | 1-4 | 1-0 2-0 | 0-0 | 2-0 | 1-2 4-1 | 0-2 | 0-1 3-3 | 3-2 1-0 | ---- | 0-0 2-2 | 2-1 |
Podol'e | 0-4 | 1-2 2-1 | 2-3 | 1-2 | 1-1 | 3-1 0-1 | 3-4 2-0 | 0-1 3-0 | 0-1 | 1-0 1-1 | 1-2 2-1 | 1-0 | ---- | 1-2 |
Zenit Penza | 1-2 | 2-1 | 0-0 1-1 | 0-0 0-1 | 0-0 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 1-2 | 0-1 | 1-3 | 0-1 0-0 | 1-0 0-1 | 0-1 0-1 | ---- |
Girone Sud
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rotor | 79 | 34 | 24 | 7 | 3 | 67 | 16 | +51 | |
2. | Torpedo Armavir | 72 | 34 | 22 | 6 | 6 | 53 | 21 | +32 | |
3. | Slavjanskij | 64 | 34 | 18 | 10 | 6 | 47 | 24 | +23 | |
4. | Mašuk-KMV Pjatigorsk | 59 | 34 | 18 | 5 | 11 | 43 | 33 | +10 | |
5. | Dagdizel' Kaspijsk | 59 | 34 | 17 | 8 | 9 | 45 | 28 | +17 | |
6. | Astrachan' | 56 | 34 | 17 | 5 | 12 | 64 | 49 | +15 | |
7. | Angušt Nazran' | 50 | 34 | 15 | 5 | 14 | 48 | 46 | +2 | |
8. | Dinamo Stavropol' | 49 | 34 | 15 | 4 | 15 | 51 | 41 | +10 | |
9. | MITOS Novočerkassk | 48 | 34 | 13 | 9 | 12 | 48 | 42 | +6 | |
10. | Kavkaztransgaz-2005 | 45 | 34 | 12 | 9 | 13 | 39 | 39 | +0 | |
11. | FAJuR Beslan | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 41 | 59 | -18 | |
12. | Družba Majkop | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 42 | 44 | -2 | |
13. | Taganrog | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 40 | 51 | -11 | |
14. | Olimpija Gelendžik | 34 | 34 | 10 | 4 | 20 | 37 | 56 | -19 | |
15. | Biolog-Novokubansk | 33 | 34 | 7 | 12 | 15 | 32 | 40 | -8 | |
16. | Energija Volžskij | 32 | 34 | 9 | 5 | 20 | 35 | 68 | -33 | |
17. | Alanija-d Vladikavkaz | 30 | 34 | 9 | 3 | 22 | 29 | 71 | -42 | |
18. | SKA Rostov | 28 | 34 | 8 | 4 | 22 | 26 | 59 | -33 |
Verdetti
- Rotor promosso in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2012-2013.
- SKA Rostov retrocesso tra i dilettanti.
Risultati
ROT | TOA | SSK | MKP | DAK | AST | ANN | DIS | MIN | K05 | FAB | DRM | TAG | OLG | BIN | ENV | ALD | SKR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rotor | ---- | 0-0 | 1-1 | 5-0 | 3-0 | 6-1 | 4-0 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | 3-0 |
Torpedo Armavir | 2-0 | ---- | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-3 | 2-2 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 2-1 |
Slavjanskij Slavjansk-na-Kubani | 0-1 | 1-0 | ---- | 1-0 | 2-0 | 1-3 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 3-0 |
Mašuk-KMV Pjatigorsk | 0-1 | 1-1 | 1-0 | ---- | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 3-1 | 1-3 | 3-0 |
Dagdizel' Kaspijsk | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | ---- | 5-2 | 1-1 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 2-0 |
Astrachan' | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 1-3 | 1-1 | ---- | 6-2 | 3-1 | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 0-2 | 2-1 | 3-0 | 1-1 |
Angušt Nazran' | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | ---- | 2-1 | 3-0 | 1-2 | 0-2 | 3-2 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 0-3 | 3-0 |
Dinamo Stavropol' | 0-1 | 4-3 | 0-1 | 1-0 | 0-1 | 0-2 | 1-0 | ---- | 3-2 | 2-1 | 3-2 | 5-1 | 1-2 | 3-1 | 3-2 | 8-0 | 3-0 | 1-0 |
MITOS Novočerkassk | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | ---- | 1-0 | 4-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 6-0 | 3-0 |
Kavkaztransgaz-2005 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | ---- | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 0-1 | 1-2 |
FAJuR Beslan | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 0-3 | 2-1 | 1-4 | 2-1 | 1-3 | 0-3 | ---- | 0-3 | 1-1 | 2-3 | 2-2 | 2-2 | 3-1 | 2-0 |
Družba Majkop | 0-0 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 2-0 | 0-3 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | ---- | 1-2 | 0-1 | 2-1 | 4-1 | 3-0 | 3-1 |
Taganrog | 2-0 | 0-1 | 1-2 | 1-3 | 3-2 | 1-4 | 3-2 | 1-3 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | ---- | 3-0 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 3-2 |
Olimpija Gelendžik | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 2-4 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | 4-0 | 2-1 | 1-0 | ---- | 0-3 | 2-1 | 0-1 | 3-0 |
Biolog-Novokubansk | 0-1 | 1-3 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 4-2 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | ---- | 0-0 | 2-1 | 1-0 |
Energija Volžskij | 2-3 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 2-4 | 1-2 | 3-1 | 2-4 | 1-0 | 3-2 | 0-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | ---- | 2-0 | 1-0 |
Alania-D | 0-3 | 1-2 | 1-4 | 0-3 | 0-2 | 0-5 | 1-3 | 1-0 | 2-2 | 2-3 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 3-1 | ---- | 1-0 |
SKA Rostov | 0-3 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 1-4 | 3-1 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 3-2 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | ---- |
Girone Urali-Volga
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Neftechimik | 86 | 39 | 26 | 8 | 5 | 68 | 25 | +43 | |
2. | Ufa[11] | 86 | 39 | 25 | 11 | 3 | 54 | 19 | +35 | |
3. | Volga Ul'janovsk | 73 | 39 | 22 | 7 | 10 | 54 | 31 | +23 | |
4. | Akademija Dimitrovgrad | 65 | 39 | 19 | 8 | 12 | 61 | 36 | +25 | |
5. | Čeljabinsk | 64 | 39 | 17 | 13 | 9 | 42 | 28 | +14 | |
6. | Tjumen' | 63 | 39 | 17 | 12 | 10 | 52 | 35 | +17 | |
7. | Gornjak Učaly | 58 | 39 | 14 | 16 | 9 | 57 | 45 | +12 | |
8. | Syzran'-2003 | 49 | 39 | 13 | 10 | 16 | 42 | 48 | -6 | |
9. | Chimik Dzeržinsk | 48 | 39 | 13 | 9 | 17 | 41 | 52 | -11 | |
10. | Zenit Iževsk | 46 | 39 | 12 | 10 | 17 | 50 | 52 | -2 | |
11. | Oktan Perm' | 41 | 39 | 12 | 5 | 22 | 44 | 65 | -21 | |
12. | Rubin-2 | 29 | 39 | 7 | 8 | 24 | 32 | 57 | -25 | |
13. | Dinamo Kirov | 26 | 39 | 5 | 11 | 23 | 23 | 64 | -41 | |
14. | Nosta Novotroick | 17 | 39 | 3 | 8 | 28 | 19 | 82 | -63 |
Verdetti
- Neftechimik promosso in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2012-2013.
- Nosta Novotroick retrocesso tra i dilettanti.
Risultati
NEF | UFA | VOU | AKD | CEL | TJU | GOU | S03 | CHD | ZEI | OKP | RU2 | DIK | NON | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Neftechimik | ---- | 2-0 | 1-0 1-1 | 2-0 | 2-0 | 3-1 2-0 | 2-2 | 0-0 1-0 | 2-1 3-0 | 2-1 2-0 | 2-0 4-3 | 2-1 | 2-0 0-0 | 6-1 |
Ufa | 0-0 0-0 | ---- | 1-0 2-0 | 0-0 | 2-1 | 3-1 1-1 | 1-0 | 0-0 3-2 | 0-0 3-0 | 0-0 2-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 1-0 | 3-0 |
Volga Ul'janovsk | 0-3 | 0-0 | ---- | 3-0 | 1-0 | 1-0 1-3 | 2-2 | 2-1 | 0-2 0-1 | 2-1 2-0 | 3-2 2-1 | 1-0 | 3-0 5-0 | 5-1 2-0 |
Akademija Dimitrovgrad | 2-1 2-0 | 0-1 0-2 | 2-1 1-0 | ---- | 0-0 1-0 | 0-0 | 0-2 1-1 | 4-1 | 3-0 | 2-3 | 1-0 | 3-0 1-0 | 5-0 | 6-1 |
Čeljabinsk | 0-1 0-0 | 3-0 1-3 | 0-1 2-2 | 1-0 | ---- | 0-1 1-1 | 0-2 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 2-0 | 2-1 | 4-0 |
Tjumen' | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 0-2 | 2-2 | ---- | 1-1 | 1-1 | 1-1 2-1 | 2-1 6-3 | 3-0 4-0 | 2-1 | 0-0 3-1 | 2-0 2-0 |
Gornjak Učaly | 2-1 1-3 | 0-0 1-3 | 0-1 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 0-0 | ---- | 2-0 | 0-2 | 3-3 2-2 | 2-1 | 2-0 1-2 | 2-0 | 4-1 |
Syzran'-2003 | 1-2 | 0-2 | 1-3 0-1 | 0-0 0-2 | 0-1 1-2 | 1-1 0-2 | 1-0 1-1 | ---- | 3-0 | 2-1 2-1 | 1-2 | 4-1 | 1-1 | 2-0 |
Chimik Dzeržinsk | 0-5 | 1-2 | 0-1 | 2-1 4-0 | 0-1 0-1 | 1-2 | 2-2 2-2 | 0-3 0-1 | ---- | 3-1 | 2-1 3-1 | 2-1 | 2-0 1-0 | 1-0 0-0 |
Zenit Iževsk | 0-0 | 2-3 | 0-0 | 0-2 2-1 | 1-2 0-0 | 1-0 | 0-2 | 4-0 | 0-2 3-1 | ---- | 1-1 1-0 | 2-0 | 1-0 0-1 | 0-0 6-0 |
Oktan Perm' | 0-2 | 0-0 0-2 | 3-0 | 1-0 1-6 | 1-1 0-2 | 1-0 | 2-3 1-3 | 4-0 2-2 | 2-1 | 2-4 | ---- | 2-0 0-0 | 1-0 | 2-1 3-2 |
Rubin-2 | 3-2 2-1 | 0-1 2-2 | 0-1 0-2 | 0-3 | 0-1 | 2-1 0-1 | 2-2 | 0-1 0-2 | 2-0 1-1 | 1-1 0-1 | 1-2 | ---- | 0-0 | 3-0 |
Dinamo | 0-1 | 0-3 | 0-3 | 1-2 1-1 | 0-2 1-1 | 0-3 | 1-5 2-1 | 0-2 2-2 | 1-1 | 0-2 | 1-0 1-2 | 2-2 0-0 | ---- | 4-0 1-1 |
Nosta Novotroick | 1-3 0-1 | 0-2 0-2 | 0-2 | 1-1 1-4 | 0-1 1-1 | 0-1 | 1-1 3-0 | 0-1 0-2 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-3 2-0 | 0-1 | ---- |
Girone Est
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Amur-2010 | Blagoveščensk | 5° nel Girone Estremo Est dei dilettanti, ripescato[1] |
Čita | Čita | 3º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Dinamo Barnaul | Barnaul | 4º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Irtyš Omsk | Omsk | 19º posto in Pervyj divizion |
Jakutija Jakutsk | Jakutsk | 4° nel Girone Estremo Est dei dilettanti, ripescato[1] |
Kuzbass Kemerovo | Kemerovo | 8º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Metallurg-Kuzbass | Novokuzneck | 6º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Mostovik-Primor'e Ussurijsk | Ussurijsk | 9º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Radian-Bajkal Irkutsk | Irkutsk | 2º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Sachalin | Južno-Sachalinsk | 5º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Sibir'-2[12] | Novosibirsk | 5° nel Girone Siberia dei dilettanti, ripescato[1] |
Sibirjak Bratsk | Bratsk | 10º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Smena K.N.A. | Komsomol'sk-na-Amure | 7º nel Girone Est di Vtoroj divizion |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Metallurg-Kuzbass | 78 | 36 | 24 | 6 | 6 | 64 | 24 | +40 | |
2. | Mostovik-Primor'e Ussurijsk | 63 | 36 | 19 | 6 | 11 | 54 | 31 | +23 | |
3. | Čita | 59 | 36 | 17 | 8 | 11 | 49 | 33 | +16 | |
4. | Irtyš Omsk | 57 | 36 | 16 | 9 | 11 | 52 | 38 | +14 | |
5. | Dinamo Barnaul | 56 | 36 | 14 | 14 | 8 | 54 | 41 | +13 | |
6. | Sachalin | 53 | 36 | 15 | 8 | 13 | 40 | 41 | -1 | |
7. | Radian-Bajkal Irkutsk | 52 | 36 | 13 | 13 | 10 | 42 | 37 | +5 | |
8. | Smena K.N.A. | 51 | 36 | 12 | 15 | 9 | 47 | 30 | +17 | |
9. | Kuzbass Kemerovo | 42 | 36 | 12 | 6 | 18 | 34 | 40 | -6 | |
10. | Sibirjak Bratsk | 40 | 36 | 11 | 7 | 18 | 43 | 62 | -19 | |
11. | Amur-2010 | 38 | 36 | 9 | 11 | 16 | 30 | 45 | -15 | |
12. | Jakutija Jakutsk | 29 | 36 | 7 | 8 | 21 | 38 | 76 | -38 | |
13. | Sibir'-2 | 24 | 36 | 5 | 9 | 22 | 31 | 80 | -49 |
Verdetti
- Metallurg-Kuzbass promosso in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi 2012-2013.
- Sibir'-2 retrocesso tra i dilettanti.
Risultati
MEK | MPU | CIT | IRO | DIB | SAC | RBI | SKA | KUK | SIB | A10 | JAJ | SI2 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Metallurg-Kuzbass | ---- | 2-0 0-0 | 1-0 2-0 | 3-0 | 1-1 | 2-0 4-1 | 1-2 2-1 | 1-1 | 3-0 | 3-1 2-1 | 3-0 | 2-1 | 3-0 3-1 |
Mostovik-Primor'e Ussurijsk | 1-0 | ---- | 0-1 1-1 | 1-2 | 3-1 | 4-0 3-0 | 2-1 1-0 | 2-1 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 2-1 | 5-0 5-0 | 1-0 |
Čita | 1-0 | 2-1 | ---- | 2-1 1-0 | 1-1 0-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 1-0 | 3-1 | 3-1 | 2-0 6-1 | 1-0 4-0 | 1-1 |
Irtyš Omsk | 1-2 2-0 | 1-0 1-2 | 1-0 | ---- | 2-1 3-1 | 0-1 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 1-0 | 1-1 5-1 | 0-0 | 4-0 | 1-1 4-1 |
Dinamo Barnaul | 1-1 0-2 | 2-1 1-0 | 2-0 | 1-1 | ---- | 3-0 3-2 | 2-0 | 0-1 | 4-2 2-2 | 2-0 0-2 | 0-0 | 2-0 | 5-0 1-1 |
Sachalin | 2-0 | 1-1 | 1-1 3-0 | 1-2 | 1-1 | ---- | 0-0 1-0 | 0-2 2-0 | 2-0 | 2-2 | 1-1 0-0 | 1-0 2-0 | 3-1 |
Radian-Baikal Irkutsk | 0-3 | 1-0 | 1-1 2-1 | 2-1 1-2 | 2-3 1-0 | 1-0 | ---- | 0-0 0-0 | 1-0 | 6-3 | 3-0 1-1 | 1-1 3-2 | 1-1 |
Smena | 1-2 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-2 3-3 | 2-1 1-1 | 0-1 | 1-1 | ---- | 1-0 0-1 | 4-0 | 0-0 | 2-2 4-0 | 2-0 |
Kuzbass Kemerovo | 0-2 0-0 | 3-1 1-1 | 1-0 0-2 | 0-1 | 1-1 | 1-2 1-0 | 0-1 0-0 | 0-1 | ---- | 2-0 1-0 | 3-2 | 1-0 | 2-0 7-1 |
Sibirjak Bratsk | 0-3 | 2-1 1-2 | 1-0 2-1 | 2-1 | 0-0 | 1-3 0-1 | 2-1 2-1 | 2-2 1-1 | 0-0 | ---- | 2-1 0-2 | 4-2 | 1-0 |
Amur-2010 | 1-2 0-0 | 0-3 | 2-3 | 1-0 0-2 | 2-3 0-0 | 1-0 | 1-2 | 0-0 0-0 | 0-1 0-1 | 2-0 | ---- | 1-0 3-2 | 3-0 |
Jakutija Jakutsk | 1-3 3-0 | 1-1 | 0-4 | 2-2 2-1 | 2-3 2-3 | 1-1 | 1-1 | 1-5 | 1-0 2-1 | 1-1 2-0 | 0-0 | ---- | 3-2 0-2 |
Sibir'-2 | 0-5 | 1-1 0-2 | 2-0 1-1 | 2-1 | 2-2 | 1-3 0-1 | 0-2 0-0 | 1-1 1-6 | 2-0 | 3-2 0-5 | 1-2 1-2 | 1-3 | ---- |
Note
- ^ a b c d e f g h (EN) Russia 2010 Fourth Level, su RSSSF.
- ^ Col nome di Karelija-Diskaveri.
- ^ Col nome di Dinamo San Pietroburgo.
- ^ Fusione dello stesso Vitjaz' Podol'sk con i concittadini dell'Avangard Podol'sk.
- ^ Formazione riserve dell'Alanija Vladikavkaz
- ^ Col titolo dell'Avtodor Vladikavkaz.
- ^ Formazione riserve del Rubin.
- ^ Retrocesso e in seguito ripescato.
- ^ Col nome di Bašinformsvjaz'-Dinamo Ufa.
- ^ Col titolo sportivo di SOJUZ-Gazprom.
- ^ A fine stagione ripescato in PFN Ligi a completamento dell'organico.
- ^ Formazione riserve del Sibir'
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Ovest, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Centro, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Sud, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Urali-Volga, su WildStat.com.
- (EN, RU) Risultati e classifica finale del Girone Est, su WildStat.com.
- (RU) Vtoroj divizion 2011-2012, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
- (EN) Russia 2011/12, su RSSSF.
V · D · M | |
---|---|
Vtoraja liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vtoroj divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 |
PPF Ligi | 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
Vtoroj divizion FNL | 2021-22 |
Vtoraja liga Rossii | 2022-23 |