Türkiye Kupası 2022-2023
Türkiye Kupası 2022-2023 Ziraat Türkiye Kupası 2022-2023 | |
---|---|
Competizione | Türkiye Kupası |
Sport | Calcio |
Edizione | 61ª |
Organizzatore | TFF |
Date | dal 13 settembre 2022 all'11 giugno 2023 |
Luogo | Turchia |
Partecipanti | 148 |
Risultati | |
Vincitore | Fenerbahçe (7º titolo) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Turchia 2022-2023, nota come Ziraat Türkiye Kupası 2022-2023 per ragioni sponsorizzazione, è stata la 61ª edizione della coppa nazionale turca, iniziata il 13 settembre 2022 e terminata l'11 giugno 2023. Il Sivasspor era la squadra campione in carica.
Primo turno
Il sorteggio è stato effettuato il 5 settembre 2022. Il calendario delle partite è stato annunciato il 6 settembre 2022. 15 teste di serie e 12 non teste di serie si sono qualificate per il turno successivo.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 settembre 2022 | ||
Ardahan Spor | 2 – 4 | Karsspor |
Beyoglu Yenicarsi | 2 – 2 (3-5 dtr) | Ergene Velimeşe |
Bilecikspor | 0 – 0 (1-4 dtr) | Yalovaspor |
Bigaspor | 1 – 0 | Akhisar Belediyespor |
Karabük İdmanyurdu Spor | 0 – 0 (1-4 dtr) | Bartınspor |
14 settembre 2022 | ||
Karaköprü Bld | 3 – 0[1] | Cizrespor |
Kilis Belediyespor | 0 – 0 (4-3 dtr) | Osmaniyespor |
Elaziz Bld | 1 – 0 | Elazığspor |
Erbaaspor | 0 – 1 | Gümüşhanespor |
Bingölspor | 1 – 10 | Ağrıspor |
Fatsa Belediyespor | 0 – 1 | Yomraspor |
1954 Kelkit Belediyespor | 3 – 0 | Dersim Spor |
Siirt İl Özel İdaresi Spor | 2 – 0 | Yuksekova Belediyespor |
Hacettepe 1945 | 3 – 0 | Türk Metal Kırıkkale |
1922 Konyaspor | 2 – 0 (dts) | Kestelspor |
Sile Yildizspor | 1 – 1 (4-3 dtr) | Darıca Gençlerbirliği |
Büyükçekmece Tepecikspor | 2 – 0 | Bayrampaşaspor |
Turgutluspor | 1 – 1 (2-4 dtr) | Kuşadasıspor |
Bergama Belediyespor | 1 – 2 | Karşıyaka |
Eskişehirspor | 2 – 1 | Cankaya |
15 settembre 2022 | ||
Niğde Anadolu | 3 – 2 | Kahramanmaraşspor |
Mazidagi Fosfatspor | 3 – 0[1] | Bitlis Ozguzelderespor |
Nevşehirspor Gençlik | 3 – 1 | Yozgatspor |
Çankırıspor | 0 – 4 | Boyabat 1868 Spor |
Karaman | 2 – 0 (dts) | Burdurspor |
Çatalcaspor | 4 – 1 | Edirnespor Gençlik |
Secondo turno
Il sorteggio è stato effettuato il 16 settembre 2022. Il calendario delle partite è stato annunciato il 20 settembre 2022. 16 teste di serie e 13 non teste di serie si sono qualificate per il turno successivo.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 settembre 2022 | ||
İnegölspor | 1 – 2 (dts) | Ağrıspor |
Ankaraspor | 5 – 2 | Kepez Belediyespor |
Zonguldakspor | 0 – 1 | Gümüşhanespor |
Kocaelispor | 1 – 4 | Ayvalikgucu |
Somaspor | 2 – 2 (4-5 dtr) | Efeler 09 Spor |
Balıkesirspor | 2 – 1 (dts) | Hacettepe 1945 |
28 settembre 2022 | ||
Kastamonuspor | 0 – 0 (5-4 dtr) | Nevşehirspor Gençlik |
Adıyaman 1954 | 1 – 0 (dts) | Bartınspor |
Pazarspor | 1 – 0 | Mazidagi Fosfatspor |
1922 Konyaspor | 1 – 2 | Karaköprü Bld |
Ankara Demirspor | 0 – 2 | Karaman |
Etimesgut Belediyespor | 3 – 1 | Yalovaspor |
Kırşehirspor | 2 – 1 | Kilis Belediyespor |
Niğde Anadolu | 2 – 1 | Yomraspor |
Serik | 1 – 0 | 1954 Kelkit Belediyespor |
Afjet Afyonspor | 2 – 4 | Eynesil Belediyespor |
Ergene Velimeşe | 0 – 1 | Elaziz Bld |
Kuşadasıspor | 0 – 1 | Bulvarspor |
Kırklarelispor | 5 – 0 | Siirt İl Özel İdare |
Nazilli Belediyespor | 2 – 1 | Sile Yildizspor |
Sarıyer | 3 – 0 | Büyükçekmece Tepecikspor |
Uşakspor | 2 – 1 | Arguvan Belediyespor |
Çatalcaspor | 2 – 3 | Sapanca |
Şanlıurfaspor | 4 – 2 | Karşıyaka |
Bursaspor | 0 – 1 | Boyabat 1868 Spor |
29 settembre 2022 | ||
Diyarbakırspor | 3 – 0 | Karsspor |
Derince Belediyespor | 0 – 1 (dts) | Amasyaspor |
Menemen | 3 – 2 | Bigaspor |
Eskişehirspor | 2 – 3 | Muşspor |
Terzo turno
Il sorteggio è stato effettuato il 4 ottobre 2022. Il calendario delle partite è stato annunciato il 7 ottobre 2022. 27 teste di serie e 7 non teste di serie si sono qualificate per il turno successivo.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 ottobre 2022 | ||
Kasımpaşa | 2 – 1 (dts) | Yeni Mersin İdman Yurdu |
Altay | 1 – 2 (dts) | Efeler 09 Spor |
Ankaraspor | 2 – 1 (dts) | Pazarspor |
Manisa | 2 – 2 (7-6 dtr) | Eynesil Belediyespor |
Çaykur Rizespor | 3 – 0 | Boyabat 1868 Spor |
Kayserispor | 2 – 1 | Iğdır Es Spor |
Adana Demirspor | 5 – 0 | Adıyaman 1954 |
19 ottobre 2022 | ||
Kırklarelispor | 2 – 0 | 52 Orduspor |
Vanspor | 2 – 3 (dts) | Elaziz Bld |
Adanaspor | 1 – 0 | Orduspor |
Altınordu | 5 – 0 | Sapanca |
Balıkesirspor | 0 – 1 | Ofspor |
Çorum | 1 – 1 (3-4 dtr) | Esenler Erokspor |
Denizlispor | 2 – 1 | Ayvalikgucu |
Etimesgut Belediyespor | 2 – 0 | Aksarayspor |
Göztepe | 2 – 0 (dts) | Karaköprü Bld |
Keçiörengücü | 4 – 1 | Diyarbakırspor |
Kırşehir | 1 – 0 (dts) | İskenderunspor 1967 |
Nazilli Belediyespor | 2 – 1 | Arnavutköy Belediyespor |
Serik | 2 – 1 | Batman Petrolspor |
Şanlıurfaspor | 3 – 0 | Karaman |
Uşakspor | 4 – 2 (dts) | Gümüşhanespor |
Bucaspor | 3 – 0 | Artvin Hopaspor |
24 Erzincanspor | 0 – 1 | Kütahyaspor |
Boluspor | 1 – 0 | Fethiyespor |
Samsunspor | 3 – 0 | Muşspor |
Hatayspor | 0 – 2 | Düzcespor |
Galatasaray | 7 – 0 | Kastamonuspor 1966 |
20 ottobre 2022 | ||
Gençlerbirliği | 3 – 1 (dts) | Niğde Anadolu |
Menemen | 0 – 1 (dts) | Bulvarspor |
Tuzlaspor | 2 – 1 (dts) | Bursa Yildirimspor |
Yeni Malatyaspor | 3 – 3 (5-4 dtr) | Ağrıspor |
Giresunspor | 3 – 1 | Amasyaspor |
Gaziantep | 4 – 0 | Sarıyer |
Quarto turno
Il sorteggio è stato effettuato il 21 ottobre 2022. Il calendario delle partite è stato annunciato il 26 ottobre 2022. 22 teste di serie e 5 non teste di serie si sono qualificate per il turno successivo.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 novembre 2022 | ||
Kasımpaşa | 6 – 1 | 1461 Trabzon |
Erzurumspor | 2 – 2 (1-3 dtr) | Esenler Erokspor |
Yeni Malatyaspor | 0 – 1 | Uşakspor |
Alanyaspor | 3 – 0 | Sakaryaspor |
Ankaragücü | 6 – 2 | Amed |
Adana Demirspor | 4 – 3 | Nazilli Belediyespor |
Galatasaray | 2 – 1 | Ofspor |
9 novembre 2022 | ||
Giresunspor | 3 – 2 | Ankaraspor |
Keçiörengücü | 4 – 2 | Bulvarspor |
Ümraniyespor | 4 – 0 | Efeler 09 Spor |
Altınordu | 0 – 1 (dts) | Bodrumspor |
Bandırmaspor | 0 – 3 | Karacabey |
Boluspor | 2 – 1 | Tarsus İdman Yurdu |
Eyüpspor | 2 – 1 | Düzcespor |
Gençlerbirliği | 1 – 0 | Bayburtspor |
Manisa | 3 – 0 | Elaziz Bld |
Samsunspor | 4 – 0 | Adanaspor |
Antalyaspor | 3 – 0 | Pendikspor |
Gaziantep | 2 – 0 | Kütahyaspor |
Beşiktaş | 3 – 1 | Serik |
10 novembre 2022 | ||
İstanbulspor | 3 – 2 | Etimesgut Belediyespor |
Göztepe | 2 – 0 | Bucaspor |
Tuzlaspor | 2 – 1 (dts) | Isparta 32 |
Çaykur Rizespor | 2 – 1 | Kırklarelispor |
Denizlispor | 0 – 5 | Şanlıurfaspor |
Fatih Karagümrük | 3 – 1 | Kırşehir |
Kayserispor | 1 – 0 | Sivas Belediye Spor |
Quinto turno
Il sorteggio è stato effettuato l'11 novembre 2022
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 dicembre 2022 | ||
Ankaragücü | 2 – 0 | Tuzlaspor |
Kasımpaşa | 1 – 2 | Ümraniyespor |
Sivasspor | 5 – 2 | Esenler Erokspor |
Antalyaspor | 1 – 0 | Manisa |
İstanbul Başakşehir | 3 – 1 | Göztepe |
Fenerbahçe | 3 – 1 | İstanbulspor |
21 dicembre 2022 | ||
Giresunspor | 0 – 5 | Karacabey |
Fatih Karagümrük | 3 – 0 | Uşakspor |
Alanyaspor | 3 – 2 (dts) | Eyüpspor |
Trabzonspor | 3 – 0 | Samsunspor |
Beşiktaş | 4 – 2 | Şanlıurfaspor |
22 dicembre 2022 | ||
Kayserispor | 2 – 0 | Gençlerbirliği |
Konyaspor | 3 – 2 (dts) | Bodrumspor |
Gaziantep | 3 – 1 | Boluspor |
Adana Demirspor | 3 – 4 (dts) | Çaykur Rizespor |
Galatasaray | 1 – 0 | Keçiörengücü |
Ottavi di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 23 dicembre 2022
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 gennaio 2023 | ||
Sivasspor | 3 – 0 | Karacabey |
Antalyaspor | 0 – 2 (dts) | Kayserispor |
Alanyaspor | 1 – 2 | Galatasaray |
18 gennaio 2023 | ||
Fatih Karagümrük | 2 – 2 (3-5 dtr) | İstanbul Başakşehir |
Ankaragücü | 1 – 1 (4-3 dtr) | Beşiktaş |
Ümraniyespor | 1 – 4 (dts) | Trabzonspor |
19 gennaio 2023 | ||
Gaziantep | 1 – 1 (8-7 dtr) | Konyaspor |
Fenerbahçe | 2 – 1 | Çaykur Rizespor |
Quarti di finale
Il sorteggio è stato effettuato il 24 gennaio 2023.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4-5-6 aprile 2023 | ||
Sivasspor | 3 – 0[2] | Gaziantep |
Fenerbahçe | 4 – 1 | Kayserispor |
Ankaragücü | 3 – 1 | Trabzonspor |
Galatasaray | 2 – 3 | İstanbul Başakşehir |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
3 maggio 2023 / 23 maggio 2023 | ||||
Sivasspor | 0 – 3 | Fenerbahçe | 0 – 0 | 0 – 3 |
4 maggio 2023 / 24 maggio 2023 | ||||
İstanbul Başakşehir | 3 – 2 | Ankaragücü | 1 – 0 | 2 – 2 (dts) |
Finale
Izmir 11 giugno 2023, ore 20:45 UTC+3 | Fenerbahçe | 2 – 0 referto | İstanbul Başakşehir | Gürsel Aksel Stadium (12 182 spett.)
| ||||||
|
Fenerbahçe | İstanbul Başakşehir |
|
|
Note
Collegamenti esterni
- (TR, EN) Sito ufficiale, su tff.org.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |