Serie C 1968-1969
Serie C 1968-1969 | |
---|---|
Competizione | Serie C |
Sport | Calcio |
Edizione | 31ª |
Organizzatore | Lega Nazionale Semiprofessionisti |
Date | dal 15 settembre 1968 al 22 giugno 1969 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 60 |
Formula | 3 gironi all'italiana. |
Risultati | |
Promozioni | Piacenza Arezzo Taranto |
Retrocessioni | Cremonese, Asti MaCoBi, Rapallo Ruentes Jesi, Maceratese, Forlì Nardò, Marsala, L'Aquila |
Statistiche | |
Incontri disputati | 1140 |
Cronologia della competizione | |
1967-1968 1969-1970 | |
Manuale |
La Serie C 1968-1969 è stata la 31ª edizione della terza categoria del campionato italiano di calcio, disputato tra il 15 settembre 1968 e il 22 giugno 1969, si è concluso con la promozione del Piacenza, dell'Arezzo e del Taranto.
Stagione
Novità
La normativa F.I.G.C. fu variata all'inizio della stagione sportiva 1968-1969 per ridurre le gare di spareggio a carico della Lega o del Comitato Regionale competente.
Fu variato l'articolo 23 del Regolamento Organico che al punto d già stabiliva l'effettuazione di una gara di spareggio in campo neutro fra due squadre con eventuale sorteggio da effettuare con l'arbitro sul campo, mentre il punto e stabiliva l'effettuazione di un girone con gare di spareggio tutte in campo neutro nel caso di tre o più squadre con eventuale sorteggio da effettuare nella sede della Lega competente in caso di ulteriore parità di punti conseguiti nella classifica finale.
All'articolo 23 fu dunque aggiunto il comma f che così fu formulato:[1]
«In caso di parità di classifica fra due o più squadre, quando sia necessario stabilire una graduatoria al fine di determinare la retrocessione nella categoria inferiore, non si applicano le norme di cui ai comma d) ed e); in tale caso l'ordine di classifica viene stabilito in base alle risultanze della differenza fra le reti segnate nell'intero campionato e quelle subite. Soltanto se risulterà parità anche nella differenza reti si farà luogo agli spareggi, come previsto dai surrichiamati comma d) ed e).»
Tutti i pari merito in cui non si doveva attribuire un titolo sportivo non erano da regolarsi con la differenza reti generale perché il regolamento organico non la prevedeva in alcun comma, perciò le altre squadre a pari punti andavano considerate classificate a pari merito, così come applicato dal 1942 quando fu tolto il quoziente reti: con la posizione di classifica più alta senza considerare la differenza reti anche se i giornali la prendevano in considerazione e la evidenziavano.
Girone A; Girone B; Girone C;
Girone A
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Alessandria | Mario Pietruzzi | Rapallo Ruentes | Lanfranco Albertelli | |
Asti Ma.Co.Bi.[3] | Raffaele Cuscela (1ª-30ª) Ermanno Tarabbia (31ª-38ª) | Savona[4] | Giuseppe Baldini (1ª-9ª) Vincenzo Rigamonti (10ª-38ª) | |
Biellese | Valeriano Ottino | Solbiatese | Osvaldo Fattori | |
Cremonese | Manlio Bacigalupo (1ª-?ª) Eugenio Bergonzi (?ª-38ª) | Sottomarina | Giorgio Bozzato (1ª-?ª) Livio Fongaro (?ª-38ª) | |
Legnano | Sergio Realini (1ª-24ª) Luciano Sassi (25ª-38ª) | Trevigliese | Oscar Massei | |
Marzotto Valdagno | Sergio Manente | Treviso | Luigi Radice | |
Monfalcone | Ricciotti Giorgi | Triestina | Enrico Radio | |
Novara | Carlo Facchini | Udinese | Luigi Comuzzi | |
Piacenza | Alberto Molina | Venezia | Carlo Alberto Quario | |
Pro Patria | Carlo Regalia | Verbania | Angelo Turconi |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Piacenza | 55 | 38 | 22 | 11 | 5 | 53 | 21 | +32 | |
2. | Triestina | 49 | 38 | 17 | 15 | 6 | 47 | 29 | +18 | |
3. | Solbiatese | 48 | 38 | 19 | 10 | 9 | 54 | 37 | +17 | |
4. | Treviso | 46 | 38 | 14 | 18 | 6 | 34 | 22 | +12 | |
5. | Savona | 44 | 38 | 15 | 14 | 9 | 34 | 25 | +9 | |
6. | Udinese | 43 | 38 | 14 | 15 | 9 | 44 | 23 | +21 | |
7. | Alessandria | 42 | 38 | 13 | 16 | 9 | 40 | 30 | +10 | |
8. | Novara | 40 | 38 | 12 | 16 | 10 | 42 | 33 | +9 | |
9. | Monfalcone | 39 | 38 | 12 | 15 | 11 | 41 | 40 | +1 | |
10. | Legnano | 38 | 38 | 11 | 16 | 11 | 31 | 35 | -4 | |
11. | Trevigliese | 37 | 38 | 7 | 23 | 8 | 34 | 33 | +1 | |
11. | Venezia | 37 | 38 | 10 | 17 | 11 | 31 | 33 | -2 | |
13. | Pro Patria | 35 | 38 | 11 | 13 | 14 | 38 | 44 | -6 | |
14. | Biellese | 34 | 38 | 9 | 16 | 13 | 30 | 36 | -6 | |
15. | Verbania | 33 | 38 | 9 | 15 | 14 | 25 | 35 | -10 | |
15. | Sottomarina | 33 | 38 | 9 | 15 | 14 | 34 | 47 | -13 | |
17. | Marzotto Valdagno | 32 | 38 | 9 | 14 | 15 | 35 | 46 | -11 | |
18. | Cremonese | 32 | 38 | 8 | 16 | 14 | 28 | 39 | -11 | |
19. | Asti MaCoBi | 23 | 38 | 7 | 9 | 22 | 30 | 63 | -33 | |
20. | Rapallo Ruentes | 20 | 38 | 3 | 14 | 21 | 18 | 52 | -34 |
Legenda:
- Promosso in Serie B 1969-1970.
- Retrocesso in Serie D 1969-1970.
- Retrocessione diretta.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Vigeva il pari merito.
- In caso di assegnazione di un titolo sportivo le squadre erano classificate secondo la differenza reti generale. In caso di ulteriore parità era previsto uno spareggio in campo neutro.
- Cremonese retrocessa dopo aver perso lo spareggio salvezza contro l'ex aequo Marzotto.
Risultati
Tabellone
ALE | BIE | CRE | LEG | MA. | MAR | MON | NOV | PIA | PRO | RAP | SAV | SOL | SOT | TRE | TRE | TRI | UDI | VEN | VER | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alessandria | –––– | 1-0 | 2-1 | 5-1 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 3-1 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 1-4 | 0-0 | 1-0 |
Biellese | 0-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 3-1 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 |
Cremonese | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 4-1 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 0-2 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 0-0 |
Legnano | 2-2 | 1-0 | 1-0 | –––– | 4-0 | 1-2 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 |
Ma.Co.Bi.Asti | 0-2 | 1-0 | 3-2 | 2-1 | –––– | 2-1 | 2-3 | 1-1 | 0-2 | 3-3 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 2-0 |
Marzotto Valdagno | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | –––– | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | 4-2 | 1-1 | 0-1 | 0-5 | 0-0 | 1-1 |
Monfalcone | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 2-2 | –––– | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 1-0 |
Novara | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 2-2 | –––– | 2-2 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 1-3 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-2 |
Piacenza | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | –––– | 3-1 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 2-0 |
Pro Patria | 0-4 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 6-3 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 1-1 | 2-1 |
Rapallo Ruentes | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-3 | 1-2 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-1 | 4-1 | 0-0 | 1-1 | 2-4 | 0-0 | 0-0 | 1-1 |
Savona | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 4-1 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-0 |
Solbiatese | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 0-2 | 2-3 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | –––– | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 2-3 | 1-0 | 3-0 | 2-1 |
Sottomarina | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 1-2 | –––– | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 0-0 | 0-0 |
Trevigliese | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 |
Treviso | 0-0 | 2-3 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | –––– | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 |
Triestina | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 2-2 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 2-1 |
Udinese | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 1-0 | 0-2 | 3-1 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 2-1 | –––– | 2-0 | 1-1 |
Venezia | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 2-4 | 1-3 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | –––– | 0-0 |
Verbania | 0-3 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 4-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 0-3 | 1-0 | –––– |
Calendario
|
Spareggi
Spareggio salvezza
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Cremonese | 1-2 | Marzotto Valdagno | Brescia, 29 giugno 1969 |
Girone B
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Anconitana | Antonio Giammarinaro | Pistoiese | Ugo Pozzan | |
Arezzo | Omero Tognon | Prato[18] | Dino Ballacci (1ª-18ª) Renzo Melani (19ª) Enzo Bearzot (20ª-38ª) | |
Del Duca Ascoli | Evaristo Malavasi (1ª-10ª) Carlo Mazzone (11ª) Guido Capello (12ª-31ª) Carlo Mazzone (32ª-38ª) | Ravenna | Lamberto Giorgis | |
Empoli | Sergio Cervato | Rimini | Hugo Lamanna (1ª-?ª) Walter Gardelli (?ª-38ª) | |
Entella | Mario Genta | Sambenedettese | Alberto Eliani (1ª-?ª) Mauro Mari (?ª-38ª) | |
Forlì | Attilio Santarelli (1ª-11ª) Aldo Bosi (12ª-33ª) Rino Montanari (34ª-38ª) | Siena | Natale Faccenda | |
Jesi | Leo Zavatti | Spezia | Adriano Zecca (1ª-15ª) Libero Salvietti (16ª-38ª) | |
Maceratese | Guido Capello (1ª-?ª) Tonino Seri (?ª-?ª) Sergio Morresi (?ª-38ª) | Torres | Antonio Colomban | |
Massese | Umberto Pinardi | Viareggio | Quinto Bertoloni | |
Olbia | Paolo Degortes | Vis Pesaro | Angelo Becchetti |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Arezzo | 55 | 38 | 22 | 11 | 5 | 43 | 19 | +24 | |
2. | Massese | 49 | 38 | 15 | 19 | 4 | 32 | 14 | +18 | |
3. | Del Duca Ascoli | 45 | 38 | 15 | 15 | 8 | 30 | 26 | +4 | |
4. | Siena | 43 | 38 | 12 | 19 | 7 | 41 | 30 | +11 | |
5. | Anconitana | 42 | 38 | 13 | 16 | 9 | 32 | 24 | +8 | |
6. | Torres | 40 | 38 | 14 | 12 | 12 | 36 | 33 | +3 | |
7. | Viareggio | 39 | 38 | 14 | 11 | 13 | 40 | 35 | +5 | |
7. | Olbia | 39 | 38 | 10 | 19 | 9 | 26 | 29 | -3 | |
9. | Sambenedettese | 38 | 38 | 12 | 14 | 12 | 31 | 24 | +7 | |
9. | Prato | 38 | 38 | 10 | 18 | 10 | 32 | 27 | +5 | |
9. | Pistoiese | 38 | 38 | 11 | 16 | 11 | 27 | 31 | -4 | |
12. | Empoli | 37 | 38 | 11 | 15 | 12 | 26 | 28 | -2 | |
12. | Ravenna | 37 | 38 | 8 | 21 | 9 | 29 | 32 | -3 | |
12. | Vis Pesaro | 37 | 38 | 9 | 19 | 10 | 24 | 31 | -7 | |
15. | Entella | 36 | 38 | 10 | 16 | 12 | 27 | 32 | -5 | |
16. | Spezia | 35 | 38 | 8 | 19 | 11 | 25 | 27 | -2 | |
16. | Rimini | 35 | 38 | 7 | 21 | 10 | 27 | 30 | -3 | |
18. | Jesi | 33 | 38 | 8 | 17 | 13 | 33 | 40 | -7 | |
19. | Maceratese | 27 | 38 | 7 | 13 | 18 | 22 | 36 | -14 | |
20. | Forlì | 17 | 38 | 1 | 15 | 22 | 16 | 51 | -35 |
Legenda:
- Promosso in Serie B 1969-1970.
- Retrocesso in Serie D 1969-1970.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Vigeva il pari merito.
- In caso di assegnazione di un titolo sportivo le squadre erano classificate secondo la differenza reti generale. In caso di ulteriore parità era previsto uno spareggio in campo neutro.
Risultati
Tabellone
ANC | ARE | ASC | EMP | ENT | FOR | JES | MAC | MAS | OLB | PIS | PRA | RAV | RIM | SAM | SIE | SPE | TOR | VIA | VIS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anconitana | –––– | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 5-0 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 |
Arezzo | 1-0 | –––– | 0-1 | 4-3 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 5-1 |
Ascoli | 2-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 0-0 |
Empoli | 3-1 | 1-1 | 0-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 |
Entella | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 1-1 |
Forlì | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | –––– | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 1-1 |
Jesi | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 3-1 | –––– | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 4-2 | 1-1 |
Maceratese | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | –––– | 0-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 1-2 | 1-5 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 |
Massese | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 4-0 | 1-0 | 3-0 |
Olbia | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 1-1 |
Pistoiese | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 |
Prato | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 3-1 | 3-1 | –––– | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 2-1 |
Ravenna | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 3-2 | 0-0 |
Rimini | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 4-0 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | –––– | 0-0 | 0-2 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 0-1 |
Sambenedettese | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 2-1 | 1-0 | 3-0 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 |
Siena | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 0-0 | –––– | 3-0 | 2-2 | 3-2 | 2-0 |
Spezia | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 4-1 | 0-0 | 1-3 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 1-1 | 2-0 |
Torres | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | –––– | 2-0 | 0-1 |
Viareggio | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | –––– | 1-2 |
Vis Pesaro | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | –––– |
Calendario
|
Girone C
Squadre partecipanti
Allenatori
Squadra | Allenatore | Squadra | Allenatore | |
---|---|---|---|---|
Avellino | Renato Piacentini | Marsala | Vasco Lenzi (1ª-18ª) Sergio Vergazzola (19ª-38ª) | |
Barletta | Carlo Kaffenigg | Massiminiana | Piero Andreoli (1ª-15ª) Aurelio Bongiovanni (16ª-38ª) | |
Brindisi | Pietro Castignani | Matera | Ruggero Salar | |
Casertana | Domenico Rosati | Messina | Paolo Todeschini | |
Chieti | Aroldo Collesi | Nardò | Alfredo Mancinelli (1ª-24ª) Attilio Adamo (25ª-38ª) | |
Cosenza | Oscar Montez (1ª-29ª) Francesco Del Morgine (30ª-38ª) | Pescara | Gianni Seghedoni (1ª-22ª) Mario Tontodonati (23ª-38ª) | |
Crotone | Arnaldo Leonzio (1ª-28ª) Domenico Pulvirenti (29ª-38ª) | Potenza | Antonio Pin (1ª-7ª) Ettore Trevisan (8ª-19ª) Luigi Masperi (20ª-38ª) | |
Internapoli | Luís Vinício | Salernitana | Rinaldo Settembrino (1ª-3ª) Pietro Magni (4ª-38ª) | |
L'Aquila | Zeffiro Furiassi (1ª-20ª) Del Frati e Guido Attardi (21ª-38ª) | Taranto | Alvaro Biagini (1ª-10ª) Mario Caciagli (11ª-38ª) | |
Lecce | Ottorino Dugini (1ª-29ª) Eugenio Bersellini (30ª-38ª) | Trapani | Francesco Lamberti |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Taranto | 54 | 38 | 21 | 12 | 5 | 44 | 16 | +28 | |
2. | Casertana (-6) | 50 | 38 | 22 | 12 | 4 | 52 | 18 | +34 | |
3. | Internapoli | 47 | 38 | 16 | 15 | 7 | 49 | 24 | +25 | |
4. | Brindisi | 43 | 38 | 14 | 15 | 9 | 37 | 26 | +11 | |
5. | Lecce | 42 | 38 | 14 | 14 | 10 | 34 | 30 | +4 | |
6. | Salernitana | 40 | 38 | 13 | 14 | 11 | 38 | 31 | +7 | |
7. | Chieti | 38 | 38 | 15 | 8 | 15 | 34 | 33 | +1 | |
8. | Messina | 37 | 38 | 10 | 17 | 11 | 31 | 26 | +5 | |
8. | Barletta | 37 | 38 | 13 | 11 | 14 | 32 | 38 | -6 | |
10. | Avellino | 36 | 38 | 12 | 12 | 14 | 36 | 34 | +2 | |
10. | Potenza | 36 | 38 | 11 | 14 | 13 | 35 | 37 | -2 | |
10. | Cosenza | 36 | 38 | 12 | 12 | 14 | 31 | 35 | -4 | |
13. | Crotone | 35 | 38 | 10 | 15 | 13 | 24 | 28 | -4 | |
13. | Matera | 35 | 38 | 10 | 15 | 13 | 33 | 37 | -4 | |
13. | Pescara | 35 | 38 | 8 | 19 | 11 | 24 | 30 | -6 | |
16. | Trapani | 34 | 38 | 8 | 18 | 12 | 21 | 33 | -12 | |
17. | Massiminiana | 32 | 38 | 11 | 10 | 17 | 25 | 42 | -17 | |
18. | Nardò | 31 | 38 | 10 | 11 | 17 | 18 | 35 | -17 | |
18. | Marsala | 31 | 38 | 10 | 11 | 17 | 30 | 54 | -24 | |
20. | L'Aquila | 25 | 38 | 7 | 11 | 20 | 28 | 49 | -21 |
Legenda:
- Promosso in Serie B 1969-1970.
- Retrocesso in Serie D 1969-1970.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Vigeva il pari merito.
- In caso di assegnazione di un titolo sportivo le squadre erano classificate secondo la differenza reti generale. In caso di ulteriore parità era previsto uno spareggio in campo neutro.
Note:
- La Casertana ha scontato 6 punti di penalizzazione.[27]
Risultati
Tabellone
AVE | BAR | BRI | CAS | CHI | COS | CRO | INT | L'A | LEC | MAR | MAS | MAT | MES | NAR | PES | POT | SAL | TAR | TRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Avellino | –––– | 2-0 | 2-2 | 0-0 | 0-1 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 2-3 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 |
Barletta | 1-2 | –––– | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-2 | 2-4 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 2-1 |
Brindisi | 2-3 | 2-1 | –––– | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 5-0 | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 |
Casertana | 2-0 | 2-1 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 5-0 | 3-1 | 4-0 | 1-0 | 2-0 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 2-2 |
Chieti | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 0-0 |
Cosenza | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | –––– | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 1-1 |
Crotone | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 |
Internapoli | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | –––– | 2-0 | 1-1 | 6-0 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 4-0 |
L'Aquila | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | –––– | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 0-0 |
Lecce | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 3-0 |
Marsala | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | –––– | 3-0 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 0-0 |
Massiminiana | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 4-1 | –––– | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 |
Matera | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 5-2 | 4-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-3 | 0-1 | 2-0 |
Messina | 2-1 | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | –––– | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 |
Nardò | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 1-2 | 0-0 |
Pescara | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 |
Potenza | 0-2 | 4-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 4-4 | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-0 |
Salernitana | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 4-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 1-0 | 2-0 |
Taranto | 1-0 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 2-1 |
Trapani | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | –––– |
Calendario
|
Note
- ^ Tratto da "Le Carte Federali", edizione aggiornata dalla FIGC per la stagione 1968-1969 a pag. 57 e 58.
- ^ Come Ma.Co.Bi. Asti; a fine stagione si fonde con l'A.C. Asti arrivato 16º nello stesso girone e cambia denominazione.
- ^ Il Macobiasti è condannato da una forte Solbiatese: 0-2, da "Stampa Sera", 5 maggio 1969, p. 11
- ^ Il Savona sospende l'allenatore Baldini, da "La Stampa", 15 novembre 1968, p. 12
- ^ Recupero della partita sospesa il 15 settembre e sospesa per impraticabilità del campo sul risultato di 1-0.
- ^ a b Partita disputata sul campo neutro di Sestri Ponente.
- ^ a b Recupero della partita prevista per il 16 febbraio e rinviata per impraticabilità del campo.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Sestri Ponente ed interrotta dall'arbitro all'82' per insubordinazione della squadra di casa. Risultato sul campo omologato.
- ^ Recupero della partita sospesa il 23 febbraio e rinviata per nebbia.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Voghera.
- ^ Recupero della partita prevista per il 3 novembre e rinviata per impraticabilità del campo.
- ^ Recupero della partita prevista per il 10 novembre e rinviata per impraticabilità del campo.
- ^ Recupero della partita sospesa per nebbia il 10 novembre per nebbia.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Vicenza.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Novi Ligure.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Venezia.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Novara.
- ^ Notizie in breve, da "La Stampa", 21 gennaio 1969, p. 14
- ^ Partita disputatasi in campo neutro.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Civitanova Marche.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Rosignano Solvay.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Porto Sant'Elpidio.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Ancona.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Faenza.
- ^ Partita disputatasi l'8 dicembre e sospesa per incidenti sul risultato di 0-1.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Poggibonsi.
- ^ Per illecito sportivo. La rivolta del pallone, su quicampania.it.
- ^ Partita disputatasi il 22 settembre e sospesa per invasione di campo sul risultato di 1-2.
- ^ a b Partita disputatasi sul campo neutro di Andria.
- ^ Partita disputatasi il 13 aprile e sospesa per invasione di campo sul risultato di 1-0 per il Taranto.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Scafati.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Caserta.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Benevento.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Galatina.
- ^ Recupero della partita sospesa il 15 dicembre per impraticabilità del campo.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Salerno.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Brindisi.
- ^ Partita disputatasi sul campo neutro di Acireale.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C · Serie D · Promozione / 1ª Categoria · 1ª, 2ª e 3ª Categoria | ||||||
Coppe | Coppa Italia · Coppa Italia Dilettanti | ||||||
Giovanili | Camp.to Primavera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Serie A | Atalanta · Bologna · Cagliari · Fiorentina · Inter · Juventus · L.R. Vicenza · Milan · Napoli · Palermo · Pisa · Roma · Sampdoria · Torino · Varese · Verona | ||||||
Serie B | Bari · Brescia · Catania · Catanzaro · Cesena · Como · Foggia · Genoa · Lazio · Lecco · Livorno · Mantova · Modena · Monza · Padova · Perugia · Reggiana · Reggina · SPAL · Ternana | ||||||
Serie C |
| ||||||
Serie D | Derthona · Parma · Savoia · Sorrento | ||||||
Calcio femminile nella stagione 1968 | |||||||
Competizioni | Serie A > FICF · UISP | ||||||
Serie A |
| ||||||
Calcio femminile nella stagione 1969 | |||||||
Competizioni | Serie A > FICF · UISP | ||||||
Serie A |
| ||||||
1967-1968 ⇐ · ⇒ 1969-1970 |