Prva slovenska nogometna liga 2015-2016
1. SNL 2015-2016 Prva liga Telekom Slovenije 2015./16. | |
---|---|
Competizione | Campionato sloveno |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | NZS |
Date | dal 17 luglio 2015 al 2 giugno 2016 |
Luogo | Slovenia |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Olimpia Lubiana (1º titolo) |
Retrocessioni | Zavrč Krka |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Rok Kronaveter[1] |
Miglior marcatore | Kronaveter (Olimpia) Mendy (Maribor) Šporar (Olimpia) (17 reti ciascuno) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 439 (2,44 per incontro) |
Pubblico | 282 490 (1 569 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva slovenska nogometna liga 2015-2016 (in lingua italiana: Primo campionato calcistico sloveno 2015-2016), detta anche Prva liga Telekom Slovenije 2015-2016[2] per motivi di sponsorizzazione, abbreviata in 1. SNL 2015-2016, è stata la venticinquesima edizione della massima serie del campionato di calcio sloveno, disputata tra il 17 luglio 2015 e il 2 giugno 2016 e conclusa con la vittoria dell'Olimpia Lubiana, al suo primo titolo.[3]
Capicannonieri del torneo furono Rok Kronaveter, Jean-Philippe Mendy e Andraž Šporar.[4]
Nel ranking UEFA 2015-16, la 1. SNL si piazzò al 42º posto (30º nel quinquennale 2011-2016).[5]
Stagione
Novità
Al termine della stagione precedente il Radomlje, ultimo classificato, è stato retrocesso in 2. SNL. È stato promosso in 1. SNL il Krško, classificatosi al primo posto in 2. SNL 2014-2015.
Formula
Le squadre partecipanti sono dieci e disputano un doppio girone di andata e ritorno per un totale di 36 partite.
La squadra campione di Slovenia è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2016-2017.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto, così come la vincitrice della coppa nazionale, sono ammesse al primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2016-2017.
La penultima classificata disputa uno spareggio promozione-retrocessione contro la seconda classificata della 2. SNL mentre l'ultima classificata retrocede direttamente in 2. SNL.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione 2014-2015 |
---|---|---|---|
Celje | Celje | Arena Petrol | 2º posto in 1. SNL |
Domžale | Domžale | Domžale Sports Park | 3º posto in 1. SNL |
Gorica | Nova Gorica | Športni Park | 9º posto in 1. SNL |
Koper | Capodistria | Bonifika | 8º posto in 1. SNL |
Krka | Novo Mesto | Portoval | 7º posto in 1. SNL |
Krško | Krško | Matije Gubca | 1º posto in 2. SNL |
Maribor | Maribor | Ljudski vrt | Campione di Slovenia |
Olimpia Lubiana | Lubiana | Stadio Stožice | 4º posto in 1. SNL |
Rudar Velenje | Velenje | Stadio municipale Ob Jezeru | 6º posto in 1. SNL |
Zavrč | Zavrč | Sports Park | 5º posto in 1. SNL |
Classifica
Fonte: sito ufficiale[6]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Olimpia Lubiana | 74 | 36 | 22 | 8 | 6 | 75 | 25 | +50 | |
2. | Maribor | 68 | 36 | 19 | 11 | 6 | 78 | 37 | +41 | |
3. | Domžale | 55 | 36 | 14 | 13 | 9 | 46 | 31 | +15 | |
4. | Gorica | 52 | 36 | 15 | 7 | 14 | 48 | 49 | -1 | |
5. | Celje | 45 | 36 | 11 | 12 | 13 | 32 | 46 | -14 | |
6. | Krško | 41 | 36 | 10 | 11 | 15 | 24 | 48 | -24 | |
7. | Rudar Velenje | 41 | 36 | 11 | 8 | 17 | 34 | 52 | -18 | |
8. | Koper | 40 | 36 | 11 | 7 | 18 | 40 | 54 | -14 | |
9. | Zavrč | 40 | 36 | 9 | 13 | 14 | 32 | 41 | -9 | |
10. | Krka | 34 | 36 | 8 | 10 | 18 | 30 | 56 | -26 |
Legenda:
- Campione di Slovenia e ammessa alla UEFA Champions League 2016-2017
- Ammesse alla UEFA Europa League 2016-2017
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocessa in 2. SNL 2016-2017
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
Risultati
Tabellone
Prima fase
Cel | Dom | Gor | Kop | Krka | Krš | Mar | Oli | Rud | Zav | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Celje | –––– | 0-3 | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | 0-4 | 1-0 | 2-1 |
Domžale | 2-2 | –––– | 2-3 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 0-1 |
Gorica | 1-1 | 0-1 | –––– | 1-2 | 2-0 | 3-1 | 1-4 | 0-3 | 2-1 | 3-0 |
Koper | 1-1 | 2-3 | 1-3 | –––– | 0-0 | 4-0 | 2-1 | 1-2 | 1-1 | 3-1 |
Krka | 1-0 | 0-4 | 1-2 | 2-4 | –––– | 2-0 | 0-2 | 1-3 | 0-0 | 1-1 |
Krško | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-3 | 0-2 | 0-0 | 0-1 |
Maribor | 1-0 | 1-1 | 4-2 | 4-0 | 2-2 | 4-1 | –––– | 0-3 | 7-1 | 1-1 |
Olimpia Lubiana | 6-0 | 0-2 | 4-1 | 4-1 | 3-1 | 5-0 | 2-2 | –––– | 5-0 | 0-2 |
Rudar Velenje | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | –––– | 1-3 |
Zavrč | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | 3-2 | –––– |
Seconda fase
Cel | Dom | Gor | Kop | Krka | Krš | Mar | Oli | Rud | Zav | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Celje | –––– | 1-2 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 1-3 | 1-0 | 0-0 |
Domžale | 0-3 | –––– | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-3 | 0-0 | 0-1 | 4-0 | 0-0 |
Gorica | 1-2 | 0-2 | –––– | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 2-2 |
Koper | 1-2 | 0-2 | 1-1 | –––– | 2-3 | 0-1 | 0-5 | 1-2 | 0-1 | 1-0 |
Krka | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | –––– | 0-0 | 1-3 | 0-2 | 1-5 | 2-0 |
Krško | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 0-1 | 3-0 | –––– | 0-3 | 2-1 | 1-1 | 0-1 |
Maribor | 0-1 | 2-1 | 2-3 | 2-2 | 2-1 | 6-0 | –––– | 0-0 | 2-3 | 3-3 |
Olimpia Lubiana | 0-0 | 0-0 | 0-2 | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 1-2 | –––– | 5-0 | 1-1 |
Rudar Velenje | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | –––– | 1-0 |
Zavrč | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 0-2 | –––– |
Spareggio promozione-retrocessione
Lo spareggio si è giocato tra la 9ª classificata in 1. SNL (Zavrč) e la 2ª classificata in 2. SNL (Aluminij). Lo Zavrč ha superato l'Aluminij nel doppio scontro ma, per problemi finanziari, non ha ottenuto la licenza per disputare il successivo campionato di massima serie, consentendo di fatto all'Aluminij la promozione in Prva liga.
Risultati | Luogo e data | |||
---|---|---|---|---|
Zavrč | 3 - 2 | Aluminij | Zavrč, 29 maggio 2016 | |
Aluminij | 1 - 1 | Zavrč | Kidričevo, 2 giugno 2016 |
Statistiche
Classifica marcatori
Fonte: sito ufficiale[7]
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
17 | Rok Kronaveter | Olimpia Lubiana | ||
17 | Jean-Philippe Mendy | Maribor | ||
17 | Andraž Šporar | Olimpia Lubiana | ||
15 | Blessing Eleke | Gorica | ||
13 | Gregor Bajde | Maribor | ||
12 | Marcos Tavares | Maribor | ||
11 | Antonio Mance | Domžale | ||
10 | Agim Ibraimi | Maribor | ||
8 | Matic Črnic | Domžale | ||
8 | Ezekiel Henty | Olimpia Lubiana | ||
8 | Jaka Štromajer | Koper | ||
7 | Mate Eterović | Rudar Velenje | ||
7 | Josip Fuček | Krka | ||
6 | Veliko Batrović | Zavrč | ||
6 | Miran Burgič | Gorica | ||
6 | Matej Podlogar | Celje | ||
6 | Leo Štulac | Koper |
Verdetti finali
- Olimpia Lubiana campione di Slovenia e ammesso alla UEFA Champions League 2016-2017.
- Maribor, Domžale e Gorica ammessi alla UEFA Europa League 2016-2017.
- Krka retrocesso in 2. SNL.
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda, su rsssf.org.
- Scheda, su wildstat.com.
- Risultati dal sito della lega
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione calcistica della Slovenia | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |