Prva crnogorska fudbalska liga 2010-2011
Prva crnogorska liga 2010-2011 T-Com 1.CFL 2010-2011 | |
---|---|
Competizione | Prva crnogorska liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 7ª |
Organizzatore | FSCG |
Date | dal 14 agosto 2010 al 28 maggio 2011 |
Luogo | Montenegro |
Partecipanti | 12 |
Formula | Girone all'italiana A/R/A |
Risultati | |
Vincitore | Mogren (2º titolo) |
Retrocessioni | Mornar OFK Bar |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Ivan Vuković (20 reti) |
Incontri disputati | 198 |
Gol segnati | 430 (2,17 per incontro) |
Pubblico | 120 780 (610 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva crnogorska fudbalska liga 2010-2011 (prima lega calcistica montenegrina 2010-2011), conosciuta anche come T-Com 1.CFL 2010-2011 per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 7ª edizione di questa competizione, la 5ª come prima divisione del Montenegro indipendente. La vittoria finale è stata appannaggio del Mogren, al suo 2º titolo, che ha conquistato il titolo grazie agli scontri diretti a favore sul Budućnost.[1]
Capocannoniere del torneo fu Ivan Vuković (Budućnost), con 20 reti.
Novità
Il Kom fu retrocesso alla seconda divisione dopo aver concluso la stagione precedente all'ultimo posto. Il suo posto fu preso dai vincitori della seconda divisione, il Mladost Podgorica.
Penultima e terzultima del campionato precedente, Mornar e Berane, dovettero disputare uno spareggio rispettivamente contro la terza e contro la seconda della divisione inferiore per mantenere la categoria. Il Mornar riuscì a raggiungere il suo obiettivo avendo la meglio sul Bratstvo con un risultato complessivo di 3–1. D'altro canto il Berane venne retrocesso dopo aver perso il suo spareggio a vantaggio dell'OFK Bar ai calci di rigore.
Formula
Mladost
Mornar
In stagione le squadre partecipanti furono 12 : 10 che mantennero la categoria dalla stagione precedente e 2 promosse dalla seconda divisione.
Le 12 squadre disputarono un girone andata-ritorno; al termine delle 22 giornate ne disputarono ancora 11 secondo uno schema prefissato (totale 33 giornate), al termine di queste l'ultima fu retrocessa, mentre la penultima e la terzultima disputarono i play-out contro la seconda e terza classificata della Druga crnogorska fudbalska liga 2010-2011.
Le squadre qualificate alle coppe europee furono quattro: La squadra campione si qualificò alla UEFA Champions League 2011-2012, la seconda e la terza alla UEFA Europa League 2011-2012. La squadra vincitrice della coppa del Montenegro fu anch'essa qualificata alla UEFA Europa League.
Squadre
Squadra | Città | Stadio | Stagione 2009-10 |
---|---|---|---|
Rudar | Pljevlja | Gradski stadion | Campione |
Budućnost | Podgorica | Stadion Pod Goricom | 2º |
Mogren | Budua | Stadion Lugovi | 3º |
Zeta | Golubovci | Stadion Trešnjica | 4º |
Grbalj | Radanovići, Cattaro | Stadion u Radanovićima | 5º |
Lovćen | Cettigne | Stadion Obilića Poljana | 6º |
Sutjeska | Nikšić | Stadion kraj Bistrice | 7º |
Dečić | Tuzi | Stadion Tuško Polje | 8º |
Petrovac | Castellastua | Stadion pod Malim Brdom | 9º |
Mornar | Antivari | Stadion Topolica | 10º |
Mladost | Podgorica | Mladost stadion | 1º in Druga liga |
OFK Bar | Antivari | Stadion Topolica | 2º in Druga liga |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mogren | 73 | 33 | 22 | 7 | 4 | 60 | 24 | +36 | |
2. | Budućnost | 73 | 33 | 22 | 7 | 4 | 58 | 29 | +29 | |
[2] | 3. | Rudar Pljevlja | 55 | 33 | 16 | 7 | 10 | 44 | 29 | +15 |
4. | Zeta | 46 | 33 | 12 | 13 | 8 | 36 | 29 | +7 | |
5. | Mladost Podgorica | 41 | 33 | 10 | 11 | 12 | 36 | 35 | +1 | |
6. | Dečić | 39 | 33 | 10 | 9 | 14 | 24 | 33 | −9 | |
7. | Grbalj | 38 | 33 | 10 | 8 | 15 | 30 | 35 | −5 | |
8. | Lovćen | 37 | 33 | 9 | 10 | 14 | 29 | 36 | −7 | |
9. | Petrovac | 35 | 33 | 8 | 11 | 14 | 26 | 38 | −12 | |
10. | Mornar | 34 | 33 | 9 | 7 | 17 | 25 | 45 | −20 | |
11. | Sutjeska | 34 | 33 | 9 | 7 | 17 | 32 | 54 | −22 | |
12. | OFK Bar | 32 | 33 | 7 | 11 | 15 | 30 | 43 | −13 |
Legenda:
- Campione di Montenegro e ammessa alla UEFA Champions League 2011-2012.
- Ammesse alla UEFA Europa League 2011-2012.
- Partecipa ai play-out.
- Retrocesse in Druga crnogorska fudbalska liga 2011-2012.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Classifica avulsa
Per determinare la squadra prima classificata (fra Mogren e Budućnost) e quale terzultima e penultima (Mornar o Sutjeska) si è consultata la classifica avulsa, in questo caso gli scontri diretti:
Risultati
Bar | Bud | Deč | Lov | Grb | Mla | Mog | Mor | Pet | Rud | Sut | Zet | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bar | 0–0 1–2 | 0–0 3–0 | 2–5 | 1–0 0–0 | 1–2 | 2–4 | 1–0 | 1–1 | 0–2 | 2–0 0–1 | 0–0 3–3 | |
Budućnost | 1–0 | 2–2 | 2–0 1–0 | 2–1 | 3–3 2–0 | 1–2 | 3–1 3–2 | 4–3 1–1 | 0–1 2–1 | 2–1 3–0 | 0–0 | |
Dečić | 1–1 | 0–2 0–0 | 1–0 2–0 | 2–0 | 1–0 | 0–1 | 2–0 0–1 | 2–0 0–2 | 1–0 | 1–0 0–0 | 0–0 3–0 | |
Lovćen | 0–1 1–0 | 1–3 | 1–0 | 1–0 | 0–0 2–2 | 0–1 0–1 | 2–2 | 0–0 3–2 | 1–0 2–2 | 1–1 | 0–2 | |
Grbalj | 3–0 | 1–3 1–0 | 2–2 0–2 | 0–0 1–0 | 0–1 | 0–1 | 1–0 | 1–2 | 0–1 | 0–0 5–0 | 1–1 1–1 | |
Mladost | 1–0 3–1 | 0–2 | 0–0 1–0 | 1–1 | 1–2 3–1 | 2–2 1–1 | 1–0 0–1 | 1–1 | 2–0 1–3 | 5–1 | 2–0 | |
Mogren | 3–1 1–2 | 2–0 1–2 | 5–0 4–1 | 0–0 | 0–0 2–0 | 1–0 | 2–0 2–0 | 3–1 | 1–0 | 4–1 | 0–0 2–0 | |
Mornar | 1–0 1–1 | 1–2 | 1–0 | 2–1 0–1 | 0–0 2–0 | 0–0 | 0–5 | 1–2 1–0 | 0–1 | 2–1 3–1 | 0–0 | |
Petrovac | 0–3 0–0 | 0–2 | 2–0 | 1–0 | 0–1 1–2 | 0–0 0–0 | 0–0 1–1 | 1–1 | 0–2 0–1 | 1–0 | 2–0 | |
Rudar | 0–0 2–2 | 0–2 | 1–0 2–0 | 1–1 | 0–1 4–3 | 2–1 | 4–0 0–1 | 2–1 1–1 | 3–0 | 3–0 | 2–1 2–2 | |
Sutjeska | 3–1 | 1–2 | 2–1 | 1–2 0–2 | 1–2 | 2–1 2–0 | 1–4 3–1 | 2–0 | 1–1 2–0 | 0–0 2–1 | 1–1 | |
Zeta | 2–0 | 0–2 2–2 | 0–0 | 2–0 2–1 | 1–0 | 2–1 1–0 | 1–2 | 4–0 3–0 | 1–0 0–1 | 1–0 | 3–1 0–0 |
Spareggi
Sutjeska e Mornar (penultimo e terzultimo in prima divisione) sfidano Jedinstvo Bijelo Polje e Berane (secondo e terzo in seconda divisione) per due posti in Prva crnogorska fudbalska liga 2011-2012.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
01.06.2011 | 05.06.2011 | |||
Jedinstvo Bijelo Polje | 0 – 1 | Sutjeska | 0 – 0 | 0 – 1 |
Mornar | 1 – 1 (gfc) | Berane | 1 – 1 | 0 – 0 |
Berane promosso, Mornar retrocesso.[3] |
Marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
20 | Ivan Vuković | Budućnost | ||
19 | Žarko Korać | Zeta | ||
16 | Božo Marković | Sutjeska | ||
13 | Ivica Jovanović | Rudar | ||
11 | Vladimir Gluščević | Mogren | ||
11 | Ivan Jablan | Lovćen | ||
9 | Igor Matić | Mogren | ||
8 | Dragan Bošković | Budućnost | ||
8 | Marko Ćetković | Mogren | ||
8 | Milan Đurišić | Mladost |
Note
- ^ Ovog puta, borba za titulu pripala je „Mogrenu“, koji je nakon 33 kola bio bodovno izjednačen sa našim sastavom. Ipak, presudili su međusobni susreti, u kojima je uspješniji bio sastav iz Budve (0:2; 1:2; 2:1).
- ^ Vincitore della coppa nazionale.
- ^ Mornar relegated, Berane promoted
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito della federazione, su fscg.me.
- Stagione, su rsssf.com.
- Classifica, su srpskistadioni.in.rs.
- Statistiche, su fudbal91.com.
V · D · M | |
---|---|
come 2º livello[1] | 2004-05 · 2005-06 |
come 1º livello[2] | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
note |
|
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |