Nuoto ai Giochi della XXIV Olimpiade - 200 metri misti maschili
200 metri misti maschili Seul 1988 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Jamsil Indoor Swimming Pool | |||||||||
Periodo | 25 settembre | |||||||||
Partecipanti | 58 da 36 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXIV Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Seul 1988 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | |||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.
2'00"56 | Tamás Darnyi Ungheria | 23 agosto 1987 Strasburgo, Francia | |
2'01"42 | Alex Baumann Canada | 4 agosto 1984 Los Angeles, Stati Uniti |
Durante l'evento è stato migliorato il record mondiale (e olimpico):
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
25 settembre | Finale A | Tamás Darnyi | Ungheria | 2'00"17 |
Batterie
Si sono svolte 8 batterie di qualificazione. I primi 8 atleti si sono qualificati per la finale A (Q), i successivi 8 hanno invece disputato la finale B (q).
# | Batteria | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Tamás Darnyi | Ungheria | 2'02"15 | Q |
2 | 8 | Vadim Jaroščuk | Unione Sovietica | 2'02"77 | Q |
3 | 6 | Patrick Kühl | Germania Est | 2'03"77 | Q |
4 | 6 | Mikhail Zubkov | Unione Sovietica | 2:03"79 | Q |
5 | 6 | Gary Anderson | Canada | 2'04"00 | Q |
6 | 8 | Raik Hannemann | Germania Est | 2'04"03 | Q |
7 | 8 | Peter Bermel | Germania Ovest | 2'04"18 | Q |
8 | 7 | Robert Bruce | Australia | 2'04"31 | Q |
9 | 7 | David Wharton | Stati Uniti | 2'04"64 | q |
10 | 7 | Jens-Peter Berndt | Germania Ovest | 2'04"80 | q |
11 | 7 | Christophe Bordeau | Francia | 2'04"95 | q |
12 | 6 | Bill Stapleton | Stati Uniti | 2'05"32 | q |
13 | 6 | Luca Sacchi | Italia | 2'05"45 | q |
14 | 7 | Charalambos Papanikolaou | Grecia | 2'05"53 | q |
15 | 6 | John Davey | Gran Bretagna | 2'05"55 | q |
16 | 7 | Neil Cochran | Gran Bretagna | 2'05"56 | q |
17 | 8 | Rob Woodhouse | Australia | 2'05"87 | |
18 | 6 | Roberto Cassio | Italia | 2'05"88 | |
19 | 5 | Takahiro Fujimoto | Giappone | 2'07"23 | |
20 | 6 | Gary O'Toole | Irlanda | 2'07"77 | |
21 | 8 | Darren Ward | Canada | 2'07"84 | |
22 | 5 | Satoshi Takeda | Giappone | 2'08"11 | |
23 | 7 | József Szabó | Ungheria | 2'09"08 | |
24 | 5 | Javier Careaga | Messico | 2'09"38 | |
25 | 5 | Rodrigo González | Messico | 2'09"52 | |
26 | 4 | Júlio César Rebolal | Brasile | 2'09"62 | |
27 | 5 | Eðvarð Þór Eðvarðsson | Islanda | 2'10"18 | |
28 | 4 | Diogo Madeira | Portogallo | 2'10"21 | |
29 | 5 | Renato Ramalho | Brasile | 2'10"32 | |
30 | 4 | René Concepcion | Filippine | 2'10"37 | |
31 | 5 | Xie Jun | Cina | 2'10"52 | |
5 | Martín López-Zubero | Spagna | |||
33 | 4 | Sidney Appelboom | Belgio | 2'10"55 | |
34 | 4 | David Lim | Singapore | 2'11"57 | |
35 | 3 | Lee Jae-soo | Corea del Sud | 2'11"88 | |
36 | 8 | Sergio López Miró | Spagna | 2'13"48 | |
37 | 3 | Richard Sam Bera | Indonesia | 2'13"90 | |
38 | 4 | Wirmandi Sugriat | Indonesia | 2'13"93 | |
39 | 3 | Hakan Eskioğlu | Turchia | 2'14"32 | |
40 | 4 | Yip Hor Man | Hong Kong | 2'14"65 | |
41 | 3 | Desmond Koh | Singapore | 2'14"77 | |
42 | 2 | Sultan Al-Otaibi | Kuwait | 2'15"63 | |
43 | 3 | Eric Greenwood | Costa Rica | 2'15"64 | |
44 | 2 | Horst Niehaus | Costa Rica | 2'16"16 | |
45 | 3 | Jonathan Sakovich | Guam | 2'16"70 | |
46 | 2 | Kraig Singleton | Isole Vergini Americane | 2'16"93 | |
47 | 2 | Graham Thompson | Zimbabwe | 2'17"06 | |
48 | 3 | Arthur Li | Hong Kong | 2'17"10 | |
49 | 2 | Tsai Hsin-yen | Taipei Cinese | 2'17"95 | |
50 | 1 | Vaughan Smith | Zimbabwe | 2'18"07 | |
51 | 2 | Chiang Chi-li | Taipei Cinese | 2'18"76 | |
52 | 2 | Mouhamed Diop | Senegal | 2'20"74 | |
53 | 1 | Mohamed Bin Abid | Emirati Arabi Uniti | 2'29"08 | |
54 | 2 | Bruno N'Diaye | Senegal | 2'29"18 | |
55 | 1 | Mohamed Abdullah | Emirati Arabi Uniti | 2'31"44 | |
56 | 1 | Rami Kantari | Libano | 2'34"53 | |
- | 3 | Patrick Concepcion | Filippine | DNS | |
- | 8 | Jan Bidrman | Svezia | DNS |
Finale B
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | David Wharton | Stati Uniti | 2'03"05 | |
2 | John Davey | Gran Bretagna | 2'04"17 | |
3 | Neil Cochran | Gran Bretagna | 2'05"44 | |
4 | Christophe Bordeau | Francia | 2'05"51 | |
5 | Luca Sacchi | Italia | 2'05"68 | |
6 | Charalambos Papanikolaou | Grecia | 2'06"61 | |
7 | Jens-Peter Berndt | Germania Ovest | 2'06"76 | |
8 | Bill Stapleton | Stati Uniti | 2'06"82 |
Finale A
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Tamás Darnyi | Ungheria | 2'00"17 | ||
Patrick Kühl | Germania Est | 2'01"61 | ||
Vadim Jaroščuk | Unione Sovietica | 2'02"40 | ||
4 | Mikhail Zubkov | Unione Sovietica | 2'02"92 | |
5 | Peter Bermel | Germania Ovest | 2'03"81 | |
6 | Robert Bruce | Australia | 2'04"34 | |
7 | Raik Hannemann | Germania Est | 2'04"82 | |
8 | Gary Anderson | Canada | 2'06"35 |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto