Eesti Karikas 2005-2006
Coppa d'Estonia 2005-2006 Eesti Karikas 2005-2006 | |
---|---|
Competizione | Eesti Karikas |
Sport | Calcio |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | EJL |
Date | dal 31 agosto 2005 al 17 maggio 2006 |
Luogo | Estonia |
Partecipanti | 32 |
Formula | Torneo ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | TVMK Tallinn (2º titolo) |
Secondo | Flora Tallinn |
Semi-finalisti | Maag Tartu Trans Narva |
Statistiche | |
Incontri disputati | 31 |
Gol segnati | 168 (5,42 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2004-2005 2006-2007 | |
Manuale |
La Coppa d'Estonia 2005-2006 (in estone Eesti Karikas) è stata la 14ª edizione del torneo dopo l'indipendenza dell'Estonia. Il TVMK Tallinn ha vinto il trofeo per la seconda volta nella sua storia.
Formula
Il torneo si dipanava su cinque turni tutte disputate su gare di sola andata; la finale in gara unica in campo neutro unica a Tallinn.
Le squadre di Meistriliiga 2005 entrarono tutte in scena dal primo turno.
Sedicesimi di finale
Le partite furono disputate tra il 31 agosto e il 7 settembre 2005.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31 agosto 2005 | ||
Järva-Jaani | 3 - 1 | Haiba |
Olympic Tallinn | 0 - 7 | Dünamo Tallinn |
Merkuur Tartu | 7 - 2 | Kalju Nõmme |
Kalev Tallinn | 7 - 0 | Warrior Valga |
Kehra Tempori | 0 - 12 | Levadia Tallinn |
Trans Narva | 9 - 0 | Atli Rapla |
Eurouniv FC Tallinn | 3 - 3 (2-4 dcr) | Lelle |
Kose | 1 - 2 | FC Hansa United Tallinn |
TVMK Tallinn | 10 - 0 | Toompea 1994 |
1 settembre 2005 | ||
FC Concordia Audentes Tallinn | 2 - 4 | Kaitseliit/Kalev |
Soccernet | 0 - 4 | Merkuur-Juunior |
FC Flora Tallinna Jalgpallikool | 1 - 7 | SC Tallinna Kuradid |
Piraaja Tallinn | 1 - 5 | Kuressaare |
6 settembre 2005 | ||
Elva | 0 - 1 | Tulevik Viljandi |
7 settembre 2005 | ||
Valga | 1 - 1 (3-2 dcr) | Tervis Pärnu |
HÜJK Emmaste | 0 - 8 | Flora Tallinn |
Ottavi di finale
Le gare furono disputate tra il 9 e il 10 novembre 2005.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 novembre 2005 | ||
Merkuur Tartu | 3 - 0 | Lelle |
Dünamo Tallinn | 5 - 2 | Järva-Jaani |
Kaitseliit/Kalev | 4 - 5 | Kuressaare |
TVMK Tallinn | 2 - 1 | Levadia Tallinn |
SC Tallinna Kuradid | 0 - 9 | Trans Narva |
Valga | 4 - 0 | Merkuur-Juunior |
Flora Tallinn | 2 - 1 | Tulevik Viljandi |
10 novembre 2005 | ||
FC Hansa United Tallinn | 0 - 8 | Kalev Tallinn |
Quarti di finale
Durante la pausa estiva il Merkuur cambiò nome in Maag; il Warrior Valga acquisì il titolo del Valga, ottenendo così l'accesso ai quarti di finale.
Le gare furono disputate il 19 aprile 2006.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Maag Tartu | 7 - 0 | Kuressaare |
Kalev Tallinn | 0 - 5 | Flora Tallinn |
Warrior Valga | 1 - 2 | TVMK Tallinn |
Trans Narva | 4 - 1 | Dünamo Tallinn |
Semifinali
Le gare furono disputate il 3 maggio 2006.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Maag Tartu | 0 - 2 | Flora Tallinn |
Trans Narva | 2 - 3 | TVMK Tallinn |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
TVMK Tallinn | 1 - 0 | Flora Tallinn |
Tallinn 17 maggio 2006 | TVMK Tallinn | 1 – 0 | Flora Tallinn | Kadriorg Stadium | ||||||
|
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Estonia | 1938 · 1939 |
Tornei disputati durante la seconda guerra mondiale | 1942 · 1943 |
(Coppa regionale della RSS Estone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Estonia | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '05 '06 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '05 '06 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '05 '06 · Finlandia '05 '06 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '05 '06 · Irlanda del Nord · Islanda '05 '06 · Isole Fær Øer '05 '06 · Israele · Italia · Kazakistan '05 '06 · Lettonia '05 '06 · Lituania '05 '06 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '05 '06 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '05 '06 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '05 '06 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '05 '06 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '05 '06 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '05 '06 · Irlanda del nord · Islanda '05 '06 · Isole Fær Øer '05 '06 · Israele · Italia · Kazakistan '05 '06 · Lettonia '05 '06 · Liechtenstein · Lituania '05 '06 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '05 '06 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '05 '06 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '05 '06 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '05 '06 |