Coppa Italia Semiprofessionisti 1974-1975
Coppa Italia Semiprofessionisti 1974-1975 | |
---|---|
Competizione | Coppa Italia Semiprofessionisti |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | Lega Nazionale Semiprofessionisti |
Date | dal 15 agosto 1974 al 29 giugno 1975 |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 96 |
Formula | triangolari+5 turni a eliminazione |
Risultati | |
Vincitore | Monza (2º titolo) |
Secondo | Sorrento |
I giocatori brianzoli festeggiano il loro secondo successo nella manifestazione | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa Italia Semiprofessionisti 1974-1975 fu la terza edizione dell’odierna Coppa Italia Serie C. A vincere la competizione fu il Monza, che bissò il successo dell'edizione precedente.
La formula
La manifestazione fu allargata con nove formazioni in più. Le 96 squadre erano le iscritte alla Serie C 1974-1975, più le squadre classificatesi agli ultimi tre posti nei tre gironi di Serie C 1973-1974, e le squadre classificatesi dal secondo al quarto posto in ciascuno dei nove gironi della Serie D 1973-1974. Furono suddivise in 32 gironi iniziali da 3 squadre ciascuno. Tutti gli abbinamenti di tutti i turni avvenivano su criteri di vicinanza geografica.
Partecipanti
Girone 1: Derthona - Imperia - Savona
Girone 2: Novese - Sestri Levante - Spezia
Girone 3: Albese - Juniorcasale - Pro Vercelli
Girone 4: Legnano - Pro Patria - Solbiatese
Girone 5: Lecco - Milanese 1920 - Vigevano
Girone 6: Monza - Sant'Angelo - Seregno
Girone 7: Cremonese - Mantova - Suzzara
Girone 8: Carpi - Modena - Piacenza
Girone 9: Bolzano - Oltrisarco - Trento
Girone 10: Belluno - Padova - Treviso
Girone 11: Pro Gorizia - Triestina - Udinese
Girone 12: Clodia Sottomarina - Mestrina - Venezia
Girone 13: Adriese - Forlì - Ravenna
Girone 14: Bellaria - Riccione - Rimini
Girone 15: Carrarese - Massese - Viareggio
Girone 16: Empoli - Lucchese - Prato
Girone 17: Livorno - Pisa - Siena
Girone 18: Montevarchi - Città di Castello - Sangiovannese
Girone 19: Grosseto - Romulea - Viterbese
Girone 20: Nuorese - Olbia - Torres
Girone 21: Cynthia - Frosinone - Latina
Girone 22: Benevento - Casertana - Puteolana
Girone 23: Juve Stabia - Sorrento - Turris
Girone 24: Nocerina - Paganese - Salernitana
Girone 25: Chieti - Giulianova - Teramo
Girone 26: Campobasso - Pro Vasto - Termoli
Girone 27: Bari - Barletta - Matera
Girone 28: Fasano - Lecce - Nardò
Girone 29: Cosenza - Crotone - Gioiese
Girone 30: Messina - Nuova Igea - Reggina
Girone 31: Acireale - Catania - Siracusa
Girone 32: Marsala - Termitana - Trapani
Risultati
Fase eliminatoria a gironi
Dal 15 agosto all'11 settembre 1974
Girone 1
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Derthona | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. Savona | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
3. Imperia | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 6 | -3 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Derthona | Imperia | 0-0 | 1-1 |
Imperia | Savona | 2-4 | 0-1 |
Savona | Derthona | 0-2 | 0-1 |
Girone 2
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Spezia[1] | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
1. Novese | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 |
3. Sestri Levante | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 10 | -8 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Spezia | Novese | 1-1 | 0-0 |
Spezia | Sestri Levante | 3-0 | 3-2 |
Novese | Sestri Levante | 3-0 | 1-0 |
Girone 3
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Albese | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Pro Vercelli | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 |
3. Juniorcasale | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Pro Vercelli | Albese | 1-2 | 0-1 |
Juniorcasale | Albese | 0-0 | 0-0 |
Juniorcasale | Pro Vercelli | 0-0 | 0-2 |
Girone 4
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Pro Patria | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 |
2. Solbiatese | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
3. Legnano | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 5 | +1 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Solbiatese | Legnano | 0-3 | 1-0 |
Solbiatese | Pro Patria | 2-1 | 1-2 |
Legnano | Pro Patria | 1-2 | 2-2 |
Girone 5
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Vigevano | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 6 | +4 |
2. Lecco | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 9 | -1 |
3. Milanese 1920 | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 9 | -3 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Lecco | Milanese 1920 | 3-2 | 2-1 |
Lecco | Vigevano | 1-2 | 2-4 |
Milanese 1920 | Vigevano | 1-2 | 2-2 |
Girone 6
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Monza | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2. Seregno | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 3 | +1 |
3. Sant'Angelo | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 7 | -5 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Sant'Angelo | Monza | 0-1 | 1-2 |
Sant'Angelo | Seregno | 0-2 | 1-2 |
Monza | Seregno | 1-0 | 1-0 |
Girone 7
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Mantova | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 2 | +5 |
1. Cremonese | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 1 | +4 |
3. Suzzara | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 10 | -9 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Cremonese | Suzzara | 2-0 | 2-0 |
Mantova | Suzzara | 2-0 | 4-1 |
Mantova | Cremonese | 0-0 | 1-1 |
Girone 8
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Piacenza | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
2. Carpi | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
3. Modena | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -3 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Modena | Carpi | 0-0 | 0-0 |
Carpi | Piacenza | 2-1 | 0-1 |
Piacenza | Modena | 1-1 | 1-0 |
Girone 9
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Bolzano | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 |
2. Trento | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3. Oltrisarco | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Oltrisarco | Bolzano | 1-3 | 3-0 |
Oltrisarco | Trento | 1-1 | 1-3 |
Bolzano | Trento | 3-0 | 0-0 |
Girone 10
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Treviso | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Padova | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 |
3. Belluno | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 3 | -2 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Padova | Treviso | 1-1 | 0-0 |
Padova | Belluno | 1-1 | 0-0 |
Treviso | Belluno | 1-0 | 1-0 |
Girone 11
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Udinese | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 |
2. Pro Gorizia | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 |
2. Triestina | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Udinese | Triestina | 3-1 | 3-1 |
Udinese | Pro Gorizia | 2-0 | 2-1 |
Triestina | Pro Gorizia | 2-0 | 0-2 |
Girone 12
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Clodia Sottomarina | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2. Mestrina | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 5 | -1 |
2. Venezia | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Venezia | Clodia Sottomarina | 1-2 | 0-1 |
Venezia | Mestrina | 2-1 | 1-3 |
Clodia Sottomarina | Mestrina | 1-0 | 1-0 |
Girone 13
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Ravenna | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 |
2. Forlì | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 |
3. Adriese | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 8 | -5 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Adriese | Ravenna | 2-2 | 0-2 |
Adriese | Forlì | 1-3 | 0-1 |
Ravenna | Forlì | 2-1 | 1-0 |
Girone 14
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Rimini | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
2. Riccione | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
3. Bellaria | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 8 | -7 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Bellaria | Rimini | 1-4 | 0-3 |
Bellaria | Riccione | 0-0 | 0-1 |
Rimini | Riccione | 2-0 | 2-1 |
Girone 15
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Massese | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 |
2. Carrarese | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 6 | -2 |
3. Viareggio | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Massese | Carrarese | 2-2 | 2-0 |
Massese | Viareggio | 1-0 | 3-0 |
Carrarese | Viareggio | 2-1 | 0-1 |
Girone 16
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lucchese | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 0 | +6 |
2. Empoli | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 0 |
2. Prato | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 7 | -6 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Prato | Empoli | 1-0 | 0-3 |
Prato | Lucchese | 0-4 | 0-0 |
Empoli | Lucchese | 0-0 | 0-2 |
Girone 17
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Livorno | 5 | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 1 | +2 |
2. Pisa | 4 | 4 | 0 | 4 | 0 | 1 | 1 | 0 |
3. Siena | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | -2 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Pisa | Siena | 0-0 | 0-0 |
Pisa | Livorno | 1-1 | 0-0 |
Siena | Livorno | 0-0 | 0-2 |
Girone 18
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Montevarchi | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 |
2. Sangiovannese | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 |
3. Città di Castello | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 3 | 6 | -3 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Sangiovannese | Montevarchi | 3-1 | 0-3 |
Città di Castello | Montevarchi | 1-1 | 1-4 |
Città di Castello | Sangiovannese | 1-1 | 0-0 |
Girone 19
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Viterbese | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
2. Grosseto | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 |
3. Romulea | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Grosseto | Viterbese | 4-0 | 0-2 |
Grosseto | Romulea | 1-0 | 0-2 |
Viterbese | Romulea | 1-1 | 3-1 |
Girone 20
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Olbia | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
2. Torres | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 |
3. Nuorese | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Nuorese | Torres | 2-1 | 0-2 |
Olbia | Torres | 1-0 | 1-5 |
Olbia | Nuorese | 2-0 | 1-0 |
Girone 21
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Cynthia | 7 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2. Frosinone | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 5 | +2 |
3. Latina | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Frosinone | Cynthia | 1-1 | 0-1 |
Frosinone | Latina | 5-1 | 1-2 |
Cynthia | Latina | 2-0 | 1-0 |
Girone 22
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Puteolana | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 6 | 0 |
2. Benevento | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 |
3. Casertana | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Casertana | Benevento | 0-0 | 0-0 |
Casertana | Puteolana | 0-1 | 1-1 |
Benevento | Puteolana | 4-2 | 1-2 |
Girone 23
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Sorrento[2] | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 |
1. Turris | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
3. Juve Stabia | 2 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 6 | -3 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Turris | Sorrento | 2-2 | 1-0 |
Turris | Juve Stabia | 1-0 | 1-3 |
Sorrento | Juve Stabia | 1-0 | 3-0 |
Girone 24
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Nocerina | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
2. Salernitana | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 4 | +1 |
3. Paganese | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 7 | -5 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Nocerina | Paganese | 1-0 | 1-0 |
Nocerina | Salernitana | 1-0 | 1-0 |
Paganese | Salernitana | 2-4 | 0-1 |
Girone 25
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Giulianova | 5 | 4 | 1 | 3 | 0 | 5 | 3 | +2 |
2. Chieti | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. Teramo | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Chieti | Giulianova | 0-0 | 0-2 |
Chieti | Teramo | 1-1 | 2-0 |
Giulianova | Teramo | 1-1 | 2-2 |
Girone 26
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Campobasso | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 |
2. Pro Vasto | 3 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 |
3. Termoli | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 | -5 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Termoli | Pro Vasto | 0-1 | 1-1 |
Campobasso | Pro Vasto | 2-1 | 1-0 |
Campobasso | Termoli | 3-0 | 1-0 |
Girone 27
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Bari | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. Matera | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 3 | -1 |
2. Barletta | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 3 | -2 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Bari | Matera | 2-1 | 0-0 |
Bari | Barletta | 2-0 | 0-0 |
Matera | Barletta | 0-0 | 1-1 |
Girone 28
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Lecce | 8 | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 2 | +10 |
2. Nardò | 4 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
3. Fasano | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 11 | -10 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Lecce | Nardò | 3-2 | 1-0 |
Lecce | Fasano | 5-0 | 3-0 |
Nardò | Fasano | 1-0 | 2-1 |
Girone 29
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Crotone | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
2. Cosenza | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 3 | +4 |
3. Gioiese | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 8 | -6 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Cosenza | Crotone | 1-2 | 0-0 |
Gioiese | Crotone | 1-1 | 0-1 |
Gioiese | Cosenza | 0-2 | 1-4 |
Girone 30
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Messina | 6 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
2. Reggina | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3. Nuova Igea | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 11 | -9 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Nuova Igea | Reggina | 1-1 | 0-4 |
Nuova Igea | Messina | 1-4 | 0-2 |
Reggina | Messina | 2-1 | 0-2 |
Girone 31
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Catania | 6 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | +4 |
2. Siracusa | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
3. Acireale | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Siracusa | Acireale | 1-0 | 2-1 |
Siracusa | Catania | 0-0 | 0-1 |
Acireale | Catania | 1-1 | 0-3 |
Girone 32
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Termitana | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
2. Marsala | 4 | 4 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 | +3 |
3. Trapani | 3 | 4 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | -1 |
Squadra #1 | Squadra #2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|
Trapani | Marsala | 0-0 | 0-0 |
Termitana | Marsala | 1-0 | 0-4 |
Termitana | Trapani | 1-0 | 0-0 |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16.10.1974 | 13.11.1974 | |||
Derthona | 1 - 2 | Spezia | 0 - 0 | 1 - 2 |
Massese | 1 - 2 | Lucchese | 0 - 0 | 1 - 2 |
Albese | 0 - 1 | Pro Patria | 0 - 0 | 0 - 1 |
Vigevano | 2 - 3 | Monza | 1 - 1 | 1 - 2 |
Mantova | 3 - 2 | Piacenza | 2 - 0 | 1 - 2 |
Ravenna | 1 - 2 | Rimini | 0 - 1 | 1 - 1 |
Bolzano | 2 - 0 | Treviso | 1 - 0 | 1 - 0 |
Clodia Sottomarina | 2 - 3 | Udinese | 1 - 1 | 1 - 2 |
Livorno | 2 - 2 | Montevarchi | 1 - 0 | 1 - 2 (2-4 dcr) |
Grosseto | 1 - 2 | Olbia | 1 - 1 | 0 - 1 |
Cynthia | 4 - 2 | Puteolana | 2 - 1 | 2 - 1 |
Giulianova | 2 - 3 | Campobasso | 1 - 1 | 1 - 2 |
Sorrento | 4 - 2 | Nocerina | 1 - 1 | 3 - 1 |
Bari | 0 - 1 | Lecce | 0 - 0 | 0 - 1 |
Crotone | 2 - 9 | Messina | 2 - 3 | 0 - 6 |
Catania | 1 - 0 | Termitana | 1 - 0 | 0 - 0 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
12.02.1975 | 19.03.1975 | |||
Spezia | 3 - 2 | Lucchese | 1 - 0 | 2 - 2 |
Pro Patria | 1 - 2 | Monza | 1 - 0 | 0 - 2 |
Mantova | 2 - 1 | Rimini | 2 - 0 | 0 - 1 |
Bolzano | 1 - 5 | Udinese | 0 - 1 | 1 - 4 |
Montevarchi | 0 - 1 | Olbia | 0 - 0 | 0 - 1 |
Cynthia | 1 - 3 | Campobasso | 0 - 0 | 1 - 3 |
Sorrento | 2 - 1 | Lecce | 1 - 1 | 1 - 0 |
Messina | 1 - 4 | Catania | 1 - 1 | 0 - 3 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16.4.1975 | 8.5.1975 | |||
Spezia | 1 - 2 | Monza | 1 - 1 | 0 - 1 |
Mantova | 4 - 2 | Udinese | 3 - 1 | 1 - 1 |
Olbia | 2 - 2 | Campobasso | 1 - 1 | 1 - 1 (3-4 dcr) |
Sorrento | 3 - 3 | Catania | 2 - 2 | 1 - 1 (4-3 dcr) |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
dal 21.5.1975 | 12.6.1975 | |||
Monza | 2 - 1 | Mantova | 1 - 0 | 1 - 1 |
Campobasso | 1 - 1 | Sorrento | 0 - 0 | 1 - 1 (1-4 dcr) |
Finale
Sorrento 29 giugno 1975 | Sorrento | 0 – 0 (d.t.s.) | Monza | Stadio Italia
| ||||||||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- Lega Professionisti di Serie C., su lega-calcio-serie-c.it. URL consultato il 14 marzo 2019 (archiviato dall'url originale il 17 agosto 2008).
V · D · M | |
---|---|
Semiprofessionisti | 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 |
Serie C | 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 |
Lega Pro | 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 |
Serie C | 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Albo d'oro della Coppa Italia Serie C |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C · Serie D · Promozione * · 1ª, 2ª e 3ª Categoria | ||||||
Coppe | Coppa Italia · Coppa Italia Semiprofessionisti · Coppa Italia Dilettanti | ||||||
Giovanili | Camp.to Primavera · Coppa Italia Primavera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Serie A | Ascoli · Bologna · Cagliari · Cesena · Fiorentina · Inter · Juventus · L.R. Vicenza · Lazio · Milan · Napoli · Roma · Sampdoria · Ternana · Torino · Varese | ||||||
Serie B | Alessandria · Arezzo · Atalanta · Avellino · Brescia · Brindisi · Catanzaro · Como · Foggia · Genoa · Novara · Palermo · Parma · Perugia · Pescara · Reggiana · Sambenedettese · SPAL · Taranto · Verona | ||||||
Serie C |
| ||||||
Serie D | Campobasso · Potenza · Pro Patria · Treviso | ||||||
Calcio femminile nella stagione 1974 | |||||||
Competizioni | Serie A · Serie A Interregionale · Coppa Italia | ||||||
Serie A | Alaska Lecce · Bologna Eurovox · Cagliari · Falchi Astro · FIRS Messina · Juventus · Lazio Lubiam · Lombarda · Padova Gamma 3 · Pordenone MobilGradisca · Sisal Moquettes Piacenza · Valdobbiadene | ||||||
Calcio femminile nella stagione 1975 | |||||||
Competizioni | Serie A · Interregionale · Coppa Italia | ||||||
Serie A | Bologna · Inter Leone Sport · Juventus · Lazio Lubiam · Milan · Norda Gorgonzola · Padova Gamma 3 · Roma Club Lido · Sisal Piacenza · Tepa Sport Brescia · Valdobbiadene · Valigi Perugia | ||||||
* In alcuni Comitati Regionali si disputò la Prima Categoria come 1º livello regionale fino al 1975-76. 1973-1974 ⇐ · ⇒ 1975-1976 |