Canottaggio ai Giochi della XVII Olimpiade
Voce principale: Giochi della XVII Olimpiade.
Canottaggio a Roma 1960 |
---|
Singolo |
Due di coppia |
Due senza |
Due con |
Quattro senza |
Quattro con |
Otto |
Le competizioni del canottaggio dei Giochi della XVII Olimpiade si sono svolte nei giorni dal 30 agosto al 3 settembre 1960 al bacino del Lago Albano a Castel Gandolfo. Come a Melbourne 1956 si sono disputati sette eventi tutti maschili.
Programma
Canottaggio ai Giochi della XVII Olimpiade | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eventi / Giorni | Agosto/Settembre 1960 | ||||||||||||||||||
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | ||
Singolo | Batterie | Recuperi | Finale | ||||||||||||||||
Due di coppia | Batterie | Recuperi | Finale | ||||||||||||||||
Due senza | Batterie | Recuperi | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
Due con | Batterie | Recuperi | Finale | ||||||||||||||||
Quattro senza | Batterie | Recuperi | Finale | ||||||||||||||||
Quattro con | Batterie | Recuperi | Semifinali | Finale | |||||||||||||||
Otto | Batterie | Semifinali | Finale |
Podi
Evento | Oro | Perform. | Argento | Perform. | Bronzo | Perform. |
Singolo (dettagli) | Vjačeslav Ivanov | 7'13"96 | Achim Hill | 7'20"21 | Teodor Kocerka | 7'21"26 |
Due di coppia (dettagli) | Cecoslovacchia Václav Kozák Pavel Schmidt | 6'47"50 | Unione Sovietica Aleksandr Berkutov Jurj Tyukalov | 6'50"49 | Svizzera Ernst Hürlimann Rolf Larcher | 6'50"59 |
Due senza (dettagli) | Unione Sovietica Valentin Borejko Oleg Golovanov | 7'02"01 | Austria Alfred Sageder Josef Kloimstein | 7'03"69 | Finlandia Veli Lehtelä Toimi Pitkänen | 7'03"80 |
Due con (dettagli) | Germania Bernhard Knubel Heinz Renneberg Tim. Klaus Zerta | 7'29"14 | Unione Sovietica Antanas Bagdonavičius Zigmas Jukna Tim. Igor Rudakov | 7'30"17 | Stati Uniti Richard Draeger Conn Findlay Tim. Kent Mitchell | 7'34"58 |
Quattro senza (dettagli) | Stati Uniti Arthur Ayrault Theodore Nash John Sayre Richard Wailes | 6'26"26 | Italia Tullio Baraglia Renato Bosatta Giancarlo Crosta Giuseppe Galante | 6'28"78 | Unione Sovietica Igor Akhremchik Jurj Bachurov Valentin Morkovkin Anatolj Tarabrin | 6'29"62 |
Quattro con (dettagli) | Germania Gerd Cintl Horst Effertz Klaus Riekemann Jürgen Litz Tim. Michael Obst | 6'39"12 | Francia Robert Dumontois Claude Martin Jacques Morel Guy Nosbaum Tim. Jean Klein | 6'41"62 | Italia Fulvio Balatti Romano Sgheiz Franco Trincavelli Giovanni Zucchi Tim. Ivo Stefanoni | 6'43"72 |
Otto (dettagli) | Germania Manfred Rulffs Walter Schröder Frank Schepke Kraft Schepke Moritz von Groddeck Karl-Heinz Hopp Klaus Bittner Hans Lenk Tim. Willi Padge | 5'57"18 | Canada Donald Arnold Walter D'Hondt Nelson Kuhn John Lecky David Anderson Archibald MacKinnon Bill McKerlich Glen Mervyn Tim. Sohen Biln | 6'01"52 | Cecoslovacchia Bohumil Janoušek Jan Jindra Jiří Lundák Stanislav Lusk Václav Pavkovič Luděk Pojezný Jan Švéda Josef Věntus Tim. Miroslav Koníček | 6'04"84 |
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Unione Sovietica | 2 | 2 | 1 | 5 |
3 | Cecoslovacchia | 1 | 0 | 1 | 2 |
Stati Uniti | 1 | 0 | 1 | 2 | |
5 | Italia | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Austria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Canada | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Francia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Polonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svizzera | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 7 | 7 | 7 | 21 |
Bibliografia
- (EN) the Organizing Committee, Rowing (PDF), in The games of XVII Olympiad - Rome 1960, Volume Two part 1, Roma, 1960, pp. 273-308. URL consultato il 13 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 27 maggio 2008).
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Canottaggio ai Giochi della XVII Olimpiade
Collegamenti esterni
- (EN) Scheda su Sports-reference.com, su sports-reference.com. URL consultato il 16 maggio 2016 (archiviato dall'url originale il 3 maggio 2009).
V · D · M | |
---|---|
Parigi 1900 · Saint Louis 1904 · Atene 1906 · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco di Baviera 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 | |
Medagliati (Uomini · Donne) |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Lotta · Nuoto · Pallacanestro · Pallanuoto · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Tiro · Tuffi · Vela |
Portale Canottaggio
Portale Giochi olimpici