Campionati del mondo di atletica leggera 2005 - 200 metri piani femminili
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2005.
Mondiali di atletica leggera di Helsinki 2005 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 200 metri piani femminili ai Campionati del mondo di atletica leggera di Helsinki 2005 si è svolta nelle giornate del 10 agosto (batterie), 11 agosto (semifinali) e 12 agosto (finale).
Podio
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Oro | Allyson Felix | Stati Uniti |
Argento | Rachelle Boone-Smith | Stati Uniti |
Bronzo | Christine Arron | Francia |
Batterie
Batteria 1
- Cydonie Mothersille, Isole Cayman 23"72 Q
- LaTasha Colander, Stati Uniti 23"89 Q
- LaVerne Jones-Ferrette, Isole Vergini Americane 24"12 Q
- Lauren Hewitt, Australia 24"20
- Sheri-Ann Brooks, Giamaica 24"20
- Yelena Bolsun, Russia 24"30
- Karin Mayr-Krifka, Austria 24"61
Batteria 2
- Yulia Gushchina, Russia 22"53 Q
- Allyson Felix, Stati Uniti 22"68 Q
- Kim Gevaert, Belgio 22"78 Q
- Natallia Solohub, Bielorussia 23"16 q
- Maryna Maydanova, Ucraina 23"31 q
- Tracy Joseph Hamblet, Costa Rica 24"84
- Gertrudis Luna, Guinea Equatoriale 26"28
Batteria 3
- Fabienne Féraez, Benin 23"72 Q
- Irina Khabarova, Russia 23"78 Q
- Rachelle Boone-Smith, Stati Uniti 23"78 Q
- Christine Amertil, Bahamas 23"88
- Vida Anim, Ghana 24"16
- Mae Koime, Papua Nuova Guinea 25"31
- Gcinile Moyane, eSwatini 27"79
Batteria 4
- Christine Arron, Francia 22"89 Q
- Veronica Campbell-Brown, Giamaica 23"28 Q
- Lucimar Aparecida de Moura, Brasile 23"36 Q
- Geraldine Pillay, Sudafrica 23"58 q
- Alenka Bikar, Slovenia 23"77 q
- Mercy Nku, Nigeria 23"99
Semifinali
Semifinale 1
- Christine Arron, Francia 22"45 Q
- Rachelle Boone-Smith, Stati Uniti 22"69 Q
- LaTasha Colander, Stati Uniti 22"69 Q
- Cydonie Mothersille, Isole Cayman 23"13 Q
- Irina Khabarova, Russia 23"26
- Lucimar Aparecida de Moura, Brasile 23"42
- Maryna Maydanova, Ucraina 23"78
- Geraldine Pillay, Sudafrica 24"22
Semifinale 2
- Allyson Felix, Stati Uniti 22"90 Q
- Kim Gevaert, Belgio 22"97 Q
- Veronica Campbell-Brown, Giamaica 23"02 Q
- Yulia Gushchina, Russia 23"10 Q
- Fabienne Féraez, Benin 23"29
- Natallia Solohub, Bielorussia 23"62
- LaVerne Jones-Ferrette, Isole Vergini Americane 23"62
- Alenka Bikar, Slovenia 23"94
Finale
- Allyson Felix, Stati Uniti 22"16
- Rachelle Boone-Smith, Stati Uniti 22"31
- Christine Arron, Francia 22"31
- Veronica Campbell-Brown, Giamaica 22"38
- LaTasha Colander, Stati Uniti 22"66
- Yulia Gushchina, Russia 22"75
- Kim Gevaert, Belgio 22"86
- Cydonie Mothersille, Isole Cayman 23"00
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati, su iaaf.org.
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera