Athlétisme à l'Universiade d'été de 2007
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme, le sport universitaire et Bangkok.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Universiade d'été de 2007
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | FISU |
Éditions | 24e |
Lieu(x) | Bangkok |
Date | 9 au |
Épreuves | 46 |
Site(s) | Stade Thammasat |
Navigation
modifier
Les épreuves d'athlétisme de l'Universiade d'été 2007 se sont déroulées à Pathum Thani, au nord de Bangkok, en Thaïlande.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Résultats
Hommes
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Simeon Williamson Royaume-Uni | 10 s 22 | Zhang Peimeng Chine | 10 s 30 | Neville Wright Canada | 10 s 37 |
200 m | Amr Seoud Égypte | 20 s 74 PB | Leigh Julius Afrique du Sud | 20 s 96 | Tomoya Kamiyama Japon | 20 s 97 |
400 m | Sean Wroe Australie | 45 s 49 | Piotr Klimczak Pologne | 46 s 06 SB | Dmitry Buryak Russie | 46 s 22 SB |
800 m | Ehsan Mohajer Shojaei Iran | 1 min 46 s 04 | Fabiano Peçanha Brésil | 1 min 46 s 11 | Livio Sciandra Italie | 1 min 46 s 19 |
1500 m | Samir Khadar Algérie | 3 min 39 s 62 | Álvaro Rodríguez (en) Espagne | 3 min 39 s 78 | Fabiano Peçanha Brésil | 3 min 40 s 98 |
5000 m | Halil Akkaş Turquie | 14 min 08 s 47 | Yuki Matsuoka Japon | 14 min 09 s 33 | Simon Ayeko Ouganda | 14 min 10 s 13 |
10 000 m | Mohamed Fadil Maroc | 30 min 19 s 41 SB | Simon Ayeko Ouganda | 30 min 22 s 58 | Stephen Mokoka Afrique du Sud | 30 min 31 s 78 |
Semi marathon | Mohamed Fadil Maroc | 1 h 05 min 49 SB | Najim El Gady Maroc | 1 h 06 min 04 | Takashi Toyoda Japon | 1 h 06 min 30 |
3000 m steeple | Halil Akkaş Turquie | 8 min 20 s 83 CR | Barnabas Kirui Kenya | 8 min 22 s 67 | Ion Luchianov Moldavie | 8 min 23 s 83 |
110 m haies | Serhiy Demidyuk Ukraine | 13 s 33 PB | Ji Wei Chine | 13 s 57 | Anselmo Gomes da Silva Brésil | 13 s 58 |
400 m haies | Petrus Koekemoer Afrique du Sud | 49 s 06 | Kurt Couto Mozambique | 49 s 12 SB | Javier Culson Porto Rico | 49 s 35 |
Saut en hauteur | Aleksandr Shustov Russie | 2,31 m | Kyriacos Ioannou Chypre | 2,26 m | Oleksandr Nartov Ukraine | 2,26 m |
Saut à la perche | Alexander Straub Allemagne | 5,60 m | Leonid Kivalov Russie | 5,60 m | Dmitry Starodubtsev Russie | 5,50 m |
Saut en longueur | Robert Crowther Australie | 8,02 m PB | Chao Chih-chien Taipei chinois | 7,95 m PB | Roman Novotny Tchéquie | 7,88 m |
Triple saut | Kim Deok-Hyeon Corée du Sud | 17,02 m SB | Viktor Kuznyetsov Ukraine | 16,94 m SB | Bo Wu Chine | 16,64 m |
Lancer du poids | Maxim Sidorov Russie | 20,01 m | Maris Urtans Lettonie | 19,38 m | Chang Ming-huang Taipei chinois | 19,36 m |
Lancer du disque | Gerhard Mayer Autriche | 61,55 m | Omar Ahmed El Ghazaly Égypte | 60,89 m | Märt Israel Estonie | 60,32 m |
Lancer du marteau | Aleksandr Vashchyla Biélorussie | 76,94 m | Aliaksandr Kazulka Biélorussie | 74,52 m | Igor Vinichenko Russie | 73,94 m |
Lancer du javelot | Vadims Vasilevskis Lettonie | 83,92 m SB | Igor Janik Pologne | 82,28 m SB | Ainārs Kovals Lettonie | 82,23 m |
Décathlon | Jacob Minah Allemagne | 8099 pts PB | Hans Van Alphen Belgique | 8047 pts PB | Carlos Chinin Brésil | 7920 pts |
20 km marche | Chu Yafei Chine | 1 h 24 min 37 | Park Chil-Sung Corée du Sud | 1 h 24 min 42 | Koichiro Morioka Japon | 1 h 25 min 10 |
4 × 100 m | Thaïlande Pirom Autas, Wachara Sondee, Sompote Suwannarangsri, Sittichai Suwonprateep | 39 s 15 | Afrique du Sud Johannes Dreyer, Leigh Julius, Hendrik Kotze, Snyman Prinsloo | 39 s 20 | Chine Wang Xiaoxu, Zhang Peimeng, Du Bing, Yin Hualong | 39 s 30 |
4 × 400 m | Pologne Witold Bańka, Piotr Klimczak, Piotr Kędzia, Daniel Dąbrowski | 3 min 02 s 05 | Australie Dylan Grant, Mark Ormrod, Joel Milburn, Sean Wroe | 3 min 02 s 76 | Maxim Alexandrenko, Valentin Kruglyakov, Vladimir Antmanis, Dmitry Buryak | 3 min 05 s 04 |
|
Femmes
Event | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Johanna Manninen Finlande | 11 s 46 | Olena Chebanu Ukraine | 11 s 56 | Audra Dagelyte Lituanie | 11 s 65 |
200 m | Iryna Shtangyeyeva Ukraine | 22 s 95 | Kadi-Ann Thomas Great Britain | 23 s 28 PB | Hanna Mariën Belgique | 23 s 48 |
400 m | Olga Tereshkova Kazakhstan | 51 s 62 PB | Danijela Grgic Croatie | 51 s 88 SB | Ksenia Zadorina Russie | 51 s 89 |
800 m | Yuliya Krevsun Ukraine | 1 min 57 s 63 WL, PB | Ekaterina Kostetskaya Russie | 1 min 59 s 52 | Charlotte Best Great Britain | 2 min 01 s 50 PB |
1500 m | Olesya Chumakova Russie | 4 min 09 s 32 | Tatyana Holovchenko Ukraine | 4 min 10 s 46 | Sylwia Ejdys Pologne | 4 min 11 s 51 |
5000 m | Jessica Augusto Portugal | 15 min 28 s 78 CR | Tatyana Holovchenko Ukraine | 15 min 40 s 56 | Elizaveta Grechishnikova Russie | 15 min 50 s 58 |
10 000 m | Ksenia Agafonova Russie | 32 min 20 s 94 | Ryoko Kizaki Japon | 32 min 55 s 11 PB | Jo Pun-Hui Corée du Nord | 33 min 20 s 55 |
Semi marathon | Kim Kum-Ok Corée du Nord | 1:12 min 31 | Kei Terada Japon | 1:12 min 37 | Jong Yong-Ok Corée du Nord | 1:13 min 56 |
3000 m steeple | Dobrinka Shalamanova Bulgarie | 9 min 45 s 04 | Valentyna Gorpynych Ukraine | 9 min 45 s 55 | Türkan Erişmiş Turquie | 9 min 46 s 12 PB |
100 m haies | Yauheniya Valadzko Biélorussie | 13 s 03 PB | Nevin Yanit Turquie | 13 s 07 | Yevgeniya Shigur Ukraine | 13 s 08 |
400 m haies | Tatyana Azarova Kazakhstan | 55 s 52 | Anastasiya Rabchenyuk Ukraine | 55 s 98 | Jonna Tilgner Allemagne | 56 s 27 SB |
Saut en hauteur | Marina Aitova Kazakhstan | 1,92 m | Ariane Friedrich Allemagne | 1,90 m | Anna Ustinova Kazakhstan | 1,90 m |
Saut à la perche | Aleksandra Kiryashova Russie | 4,40 m | Kristina Gadschiew Allemagne | 4,40 m | Nicole Büchler Suisse | 4,35 m PB |
Saut en longueur | Olga Rypakova Kazakhstan | 6,85 m SB | Yelena Sokolova Russie | 6,61 m | Styliani Pilatou Grèce | 6,52 m |
Triple saut | Olha Saladukha Ukraine | 14,79 m PB | Dana Velďáková Slovaquie | 14,41 m PB | Yarianna Martínez Cuba | 14,25 m |
Lancer du poids | Irina Tarasova Russie | 17,46 m | Yuliya Leantsiuk Biélorussie | 17,20 m | Magdalena Sobieszek Pologne | 16,88 m |
Lancer du disque | Yarelis Barrios Cuba | 61,36 m | Dani Samuels Australie | 60,47 m SB | Dragana Tomaševic Serbie | 56,82 m |
Lancer du marteau | Darya Pchelnik Biélorussie | 68,74 m | Eileen O'Keeffe Irlande | 68,46 m | Lenka Ledvinova République tchèque | 66,41 m |
Lancer du javelot | Buoban Pamang Thaïlande | 61,40 m NR | Monica Stoian Roumanie | 61,19 m PB | Urszula Jasińska Pologne | 60,63 m |
Heptathlon | Viktorija Zemaityte Lituanie | 5971 pts | Sara Aerts Belgique | 5904 pts | Hanna Melnychenko Ukraine | 5852 pts |
20 km marche | Jiang Qiuyan Chine | 1 h 35 min 22 | Lidia Mongelli Italie | 1 h 37 min 23 | Sniazhana Yurchanka Russie | 1 h 37 min 26 |
4 × 100 m | Finlande Heidi Hannula, Sari Keskitalo, Ilona Ranta, Johanna Manninen | 43 s 48 | Thaïlande Sangwan Jaksunin, Orranut Klomdee, Jutamas Tawoncharoen, Nongnuch Sanrat | 43 s 92 SB | Ukraine Olena Chebanu, Galyna Tonkovyd, Iryna Shtangyeyeva, Iryna Shepetyuk | 43 s 99 |
4 × 400 m | Ukraine Nataliya Pyhyda, Antonina Yefremova, Olha Zavhorodnya, Oksana Shcherbak | 3 min 29 s 59 | Russie Olga Shulikova, Elena Voinova, Anastasia Kochetove, Ksenia Zadorina | 3 min 30 s 49 | Great Britain Kelly Massey, Laura Finucane, Kadi-Ann Thomas, Faye Marie Harding | 3 min 33 s 70 |
|
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 6 | 4 | 7 | 17 |
2 | Ukraine | 5 | 6 | 4 | 15 |
3 | Kazakhstan | 4 | 0 | 1 | 5 |
4 | Biélorussie | 3 | 2 | 0 | 5 |
5 | Chine | 2 | 2 | 2 | 6 |
6 | Allemagne | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Australie | 2 | 2 | 0 | 4 |
8 | Turquie | 2 | 1 | 1 | 4 |
9 | Maroc | 2 | 1 | 0 | 3 |
Thaïlande | 2 | 1 | 0 | 3 | |
11 | Finlande | 2 | 0 | 0 | 2 |
12 | Pologne | 1 | 2 | 3 | 6 |
13 | Afrique du Sud | 1 | 2 | 1 | 4 |
14 | Great Britain | 1 | 1 | 2 | 4 |
15 | Lettonie | 1 | 1 | 1 | 3 |
16 | Égypte | 1 | 1 | 0 | 2 |
Corée du Sud | 1 | 1 | 0 | 2 | |
18 | Corée du Nord | 1 | 0 | 2 | 3 |
19 | Cuba | 1 | 0 | 1 | 2 |
Lituanie | 1 | 0 | 1 | 2 | |
21 | Algérie | 1 | 0 | 0 | 1 |
Autriche | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Bulgarie | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Iran | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Portugal | 1 | 0 | 0 | 1 | |
26 | Japon | 0 | 3 | 3 | 6 |
27 | Belgique | 0 | 2 | 1 | 3 |
28 | Brésil | 0 | 1 | 3 | 4 |
29 | Ouganda | 0 | 1 | 1 | 2 |
Taïpei chinois | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Italie | 0 | 1 | 1 | 2 | |
32 | Croatie | 0 | 1 | 0 | 1 |
Chypre | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Irlande | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Kenya | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Mozambique | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Roumanie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Slovaquie | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Espagne | 0 | 1 | 0 | 1 | |
40 | République tchèque | 0 | 0 | 2 | 2 |
41 | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Estonie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grèce | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Moldova | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Porto Rico | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Suisse | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 46 | 46 | 46 | 138 |
Liens externes
- (en) Résultats des épreuves d'athlétisme sur le site de la FISU
v · m | |
---|---|
v · m Compétitions internationales d'athlétisme en 2007 | |
---|---|
Compétitions intercontinentales | |
Compétitions continentales |
|
- Portail de l’athlétisme
- Portail du sport universitaire
- Portail des années 2000
- Portail de Bangkok