2002 en science
Cette chronologie est une ébauche concernant la science.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique, Internet et Parcs de loisirs Politique Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée), Militantisme, Nations unies et Union européenne Science Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline et Volley-ball
|
modifier
Années de la science : 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 | |
Décennies de la science : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2002 en science.
Évènements
- 6 août : test de primalité en temps polynomial de Manindra Agrawal, Nitin Saxena et Neeraj Kayal.
- 14 août : découverte de Halimède, un satellite de Neptune, par Matthew J. Holman, John J. Kavelaars, Tommy Grav, Wesley C. Fraser et Dan Milisavljevic.
- 5 décembre : publication du génome de la souris (mus musculus) [1].
- 13 décembre : publication du génome de la Cione (Ciona intestinalis), un tunicier[2].
- Premier virus produit "de toutes pièces", un virus artificiel de la polio qui paralyse et tue les souris.
Publications
- Jean-Pierre Changeux : L'homme de vérité. Éditions Odile Jacob, Paris
- Alain Prochiantz et Jean-François Peyret: La Génisse et le Pythagoricien - Traité des formes, Éditions Odile Jacob (2002)
Prix
- Médailles de la Royal Society
- Médaille Buchanan : Michael Waterfield (en)
- Médaille Copley : John Pople
- Médaille Darwin : Peter et Rosemary Grant
- Médaille Davy : Neil Bartlett
- Médaille Hughes : Alexander Dalgarno
- Médaille Leverhulme : Nicholas Handy (en)
- Médaille royale : Richard Peto, Suzanne Cory, Ray Freeman
- Médaille Rumford : David King (en)
- Médailles de la Geological Society of London
- Médaille Lyell : Andrew Smith
- Médaille Murchison : David Price (en)
- Médaille Wollaston : Rudolf Trümpy
- Prix Armand-Frappier : Robert Lacroix
- Prix Jules-Janssen (astronomie) : Armand Delsemme
- Prix Turing en informatique : Ronald L. Rivest, Adi Shamir et Leonard M. Adleman
- Médaille Bruce (Astronomie) : Bohdan Paczynski
- Médaille Fields de mathématiques : Laurent Lafforgue et Vladimir Voevodsky
- Médaille Linnéenne : Sherwin Carlquist (en) et William J. Kennedy (d)
- Médaille d'or du CNRS : Claude Lorius et Jean Jouzel
- Grand Prix de l'Inserm : Monique Capron
Décès
- 4 janvier : Pierre-Roland Giot (né en 1919), préhistorien français.
- 8 janvier :
- Maurice Bartlett (né en 1910), statisticien britannique.
- Alexandre Prokhorov (né en 1916), physicien russe, prix Nobel de physique en 1964.
- 16 janvier : Mario Moretti (né en 1912), archéologue et étruscologue italien.
- 6 février : Max Perutz (né en 1914), chimiste anglo-autrichien, prix Nobel de chimie en 1962.
- 14 février : John Desmond Clark (né en 1916), archéologue britannique.
- 22 février : Raymond Firth (né en 1901), ethnologue et anthropologue néo-zélandais.
- 3 mars : Henry Nathaniel Andrews (né en 1910), paléobotaniste américain.
- 18 mars : André Bernanose (né en 1912), physicien, chimiste et pharmacologue français.
- 19 mars : Margaret Gurney (morte en 2002), mathématicienne, statisticienne et programmeuse informatique américaine.
- 20 mars : Samuel Warren Carey (né en 1911), géologue australien.
- 24 mars : César Milstein (né en 1927), biochimiste argentin, prix Nobel de physiologie ou médecine en 1984.
- 8 avril : Jean Pouillon (né en 1916), ethnologue et philosophe français.
- 9 avril : Leopold Vietoris (né en 1891), mathématicien autrichien.
- 10 avril : Yuji Hyakutake (né en 1950), astronome amateur japonais.
- 11 avril : Claude Poinssot (né en 1928), archéologue français.
- 18 avril : Thor Heyerdahl (né en 1914), explorateur norvégien, organisateur de l'expédition du Kon-Tiki.
- 23 avril : Victor Weisskopf (né en 1908), physicien théoricien austro-américain.
- 2 mai : William Tutte (né en 1917), mathématicien et cryptanalyste britannique, puis canadien.
- 6 mai : Raymond Delatouche (né en 1906), historien et agronome français.
- 15 mai : Bernard Benjamin (né en 1910), statisticien, actuaire et démographe britannique.
- 20 mai : Stephen Jay Gould (né en 1941), paléontologue américain.
- 26 mai : Nathan Mantel (né en 1919), biostatisticien américain.
- 7 juin : Jacques Merleau-Ponty (né en 1916), philosophe, épistémologue et historien des sciences français.
- 11 juin : Bertrand Goldschmidt (né en 1912), chimiste français.
- 14 juin : Jacques Briard (né en 1933), préhistorien et archéologue français.
- 20 juin : Erwin Chargaff (né en 1905), biochimiste autrichien naturalisé américain.
- 26 juin : Barbara Georgina Adams (née en 1945), égyptologue britannique.
- 29 juin : Ole-Johan Dahl (né en 1931), informaticien norvégien.
- 30 juin : Claude Berge (né en 1926), mathématicien et artiste français.
- 4 juillet : Laurent Schwartz (né en 1915), mathématicien français, médaille Fields en 1950.
- 6 juillet : Michel Lavalou, chimiste et industriel français.
- 14 juillet : Igor Ansoff (né en 1918), mathématicien et économiste russo-américain.
- 16 juillet : John Cocke (né en 1925), informaticien et chercheur américain.
- 19 juillet :
- Alan Lomax (né en 1915), ethnomusicologue américain.
- Vladimir Vassioutine (né en 1952), cosmonaute soviétique.
- 28 juillet : Archer John Porter Martin (né en 1910), chimiste britannique.
- 6 août :
- Chikio Hayashi (né en 1918), statisticien japonais.
- Edsger Dijkstra (né en 1930), mathématicien et informaticien néerlandais.
- 10 août : Kristen Nygaard (né en 1926), mathématicien et informaticien norvégien.
- 24 août : Cornelis Johannes van Houten (né en 1920), astronome néerlandais.
- 31 août :
- George Porter (né en 1920), chimiste britannique.
- Martin Kamen (né en 1913), chimiste américain.
- 5 septembre :
- Robert W. Brooks (né en 1952), mathématicien américain.
- David Todd Wilkinson (né en 1935), astrophysicien américain.
- 6 septembre : Georges Glaeser (né en 1918), mathématicien français.
- 7 septembre : Gabriel Camps (né en 1927), préhistorien français.
- 19 septembre :
- Etta Zuber Falconer (née en 1933), mathématicienne américaine.
- Tatiana Velikanova (née en 1932), mathématicienne russe.
- 28 septembre : Philippe Jacquin (né en 1942), anthropologue français.
- 19 octobre : Nicolaï Roukavichnikov (né en 1932), cosmonaute soviétique.
- 21 octobre :
- Jesse Greenstein (né en 1909), astronome américain.
- Bernhard Neumann (né en 1909), mathématicien germano-anglo-australien.
- 25 octobre : René Thom (né en 1923), mathématicien français, fondateur de la théorie des catastrophes, médaille Fields en 1958.
- 1er novembre : Ekrem Akurgal (né en 1911), historien et archéologue turc.
- 5 novembre : Arthur Winfree (né en 1942), biologiste théoricien américain.
- 8 novembre : Ke Zhao (né en 1910), mathématicien chinois.
- 18 novembre : Edith Hirsch Luchins (née en 1921), mathématicienne américaine.
- 20 décembre : Grote Reber (né en 1911), astronome américain, pionnier de la radioastronomie.
- 22 décembre : Enriqueta González Baz (née en 1915), mathématicienne mexicaine.
Notes et références
- ↑ (en) Mouse Genome Sequencing Consortium et al., « Initial sequencing and comparative analysis of the mouse genome. », Nature, vol. 420, no 6915, , p. 520-62 (PMID 12466850)
- ↑ (en) Dehal P et al., « The draft genome of Ciona intestinalis: insights into chordate and vertebrate origins. », Science, vol. 298, no 5601, , p. 2157-67 (PMID 12481130, DOI 10.1126/science.1080049)
- Portail de l’histoire des sciences
- Portail des sciences
- Portail des années 2000