1998 au théâtre
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 Décennies : 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2020 Siècles : XVIIIe XIXe XXe XXIe XXIIe Millénaires : -Ier Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Amérique Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Europe Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine, Paris et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
Années du théâtre : 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000 - 2001 | |
Décennies du théâtre : 1960 - 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 1998 au théâtre.
Événements
- La dramaturge australienne, née en Nouvelle-Zélande, Alma De Groen devient la première personne à voir son œuvre dramatique honorée par le prix Patrick-White, fondé par le prix Nobel australien.
Pièces de théâtre publiées
- Les Monologues du vagin d'Eve Ensler, créés en 1996, sont publiés en langue originale, préfacés par Gloria Steinem, aux éditions Villard, New York.
Pièces de théâtre représentées
- Les Bonnes de Jean Genet, adaptation et mise en scène Camille et Manolo, Théâtre du Centaure
- 8 janvier : Dans la jungle des villes de Bertolt Brecht, mise en scène Stéphane Braunschweig, Théâtre national de la Colline
- 15 janvier : Holocauste de Charles Reznikoff, mise en scène Claude Régy, Théâtre national de la Colline
- 20 février : The Woman in the Window d'Alma De Groen, première au Fairfax Studio de Melbourne, Victoria
- 11 mars : Germania 3 d'Heiner Müller, mise en scène Jean-Louis Martinelli, Théâtre national de la Colline
- 19 mars : Les gens déraisonnables sont en voie de disparition de Peter Handke, mise en scène Christophe Perton, Théâtre national de la Colline
- 28 avril : Une journée particulière d'après le film d'Ettore Scola, mise en scène Jacques Weber, Théâtre de Nice
- 6 mai : Un ennemi du peuple de Henrik Ibsen, mise en scène Claude Stratz, Théâtre national de la Colline
- 14 mai : Le Miracle de György Schwajda, mise en scène Michel Didym, Théâtre national de la Colline
- 28 mai : Copenhagen de Michael Frayn au théâtre Cottesloe de Londres
- 10 septembre : Pour un oui ou pour un non de Nathalie Sarraute, mise en scène Jacques Lassalle, Théâtre national de la Colline
- 24 septembre : Le Poisson des grands fonds de Marieluise Fleisser, mise en scène Bérangère Bonvoisin, Théâtre national de la Colline
- 12 novembre : Ange des peupliers de Jean-Pierre Milovanov, mise en scène Laurence Mayor, Théâtre national de la Colline
- 18 novembre : Yvonne, Princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz, mise en scène Yves Beaunesne, Théâtre national de la Colline
- L'Échange de Paul Claudel, mise en scène Bernard Lévy, Nouveau théâtre d'Angers
Festival d'Avignon
Cour d'honneur du Palais des Papes
- x
Récompenses
- 6 avril : 12e Nuit des Molières (Molières 1998)
Naissances
Décès
- 25 janvier : Jean Rougerie (°1929)
- 29 janvier : Muse Dalbray (°1903)
- 1er février : Gérard Séty (°1922)
- 5 février : Germaine Ledoyen (°1908)
- 12 février : Georges Riquier (°1918)
- 19 mars : Catherine Sauvage (°1929)
- 23 mars : Louis Arbessier (°1907)
- 31 mars : Blanche Montel (°1902)
- 2 avril : Jackie Sardou (°1919)
- 30 avril : Teddy Bilis (°1913)
- 28 mai : Jean-Pierre Granval (°1923)
- 24 juin : Jandeline (°1911)
- 24 juin : Jean Mercure (°1909)
- 29 juin : Jess Hahn (°1921)
- 9 juillet : François Darbon (°1915)
- 12 juillet : Jean Parédès (°1914)
- 9 août : Gabriel Cattand (°1923)
- 5 octobre : Denis Savignat (°1937)
- 8 novembre : Jean Marais (°1913)
- 13 novembre : Edwige Feuillère (°1907)
Voir aussi
- L'année 1998 dans tous les domaines.
- 1998 en littérature
- Portail du théâtre
- Portail du XXe siècle
- Portail des années 1990