Judo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Menos de 73 kg masculino
Judo en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro de Exposiciones ExCeL Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | –73 kg masculino | ||||
Fecha | 30 de julio de 2012 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Mansur Isaev (RUS) | ||||
02 ! Plata | Riki Nakaya (JPN) | ||||
03 ! Bronce | Sainjargalyn Nyam-Ochir (MGL) Ugo Legrand (FRA) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 34 de 34 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/judo/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de menos de 73 kg masculino de judo olímpico en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tomó lugar entre el 30 de julio en el Centro de Exposiciones ExCeL.[1]
Resultados
Judo en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Masculino | Femenino | ||||
–60 kg | –48 kg | ||||
–66 kg | –52 kg | ||||
–73 kg | –57 kg | ||||
–81 kg | –63 kg | ||||
–90 kg | –70 kg | ||||
–100 kg | –78 kg | ||||
+100 kg | +78 kg |
Finales
Semifinales | Final | ||||||
Wang Ki-Chun (KOR) | 0002 | ||||||
Mansur Isaev (RUS) | 0011 | ||||||
Mansur Isaev (RUS) | 0011 | ||||||
Riki Nakaya (JPN) | 0001 | ||||||
Riki Nakaya (JPN) | 0000 | ||||||
Dex Elmont (NED) | 0001 | ||||||
Repechajes
Repechaje | Medalla de bronce | ||||||
Nicholas Delpopolo (USA) | 0002 | ||||||
Nyam-Ochir Sainjargal (MGL) | 0011 | ||||||
Nyam-Ochir Sainjargal (MGL) | 0011 | ||||||
Dex Elmont (NED) | 0002 | ||||||
Repechaje | Medalla de bronce | ||||||
Rasul Boqiev (TJK) | 0002 | ||||||
Ugo Legrand (FRA) | 0010 | ||||||
Ugo Legrand (FRA) | 0101 | ||||||
Wang Ki-Chun (KOR) | 0001 | ||||||
Grupo A
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
K-C Wang (KOR) | 0001 | ||||||||||||||
N Tatalashvili (GEO) | 0000 | ||||||||||||||
K-C Wang (KOR) | 1001 | ||||||||||||||
R Ibragimov (KAZ) | 0000 | ||||||||||||||
K-C Wang (KOR) | 0010 | ||||||||||||||
J Ježek (CZE) | 0001 | ||||||||||||||
J Ježek (CZE) | 0100 | ||||||||||||||
A Smith (SAM) | 0000 | ||||||||||||||
K-C Wang (KOR) | 0000 | ||||||||||||||
N Delpopolo (USA) | 0000 | ||||||||||||||
D Van Tichelt (BEL) | 0100 | ||||||||||||||
M Abu Remeleh (PLE) | 0000 | ||||||||||||||
D Van Tichelt (BEL) | 0000 | ||||||||||||||
N Delpopolo (USA) | 0010 | ||||||||||||||
CY Cheung (HKG) | 0000 | ||||||||||||||
N Delpopolo (USA) | 0020 | ||||||||||||||
Grupo B
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
M Isaev (RUS) | 0011 | ||||||||||||||
K Uematsu (ESP) | 0002 | ||||||||||||||
M Isaev (RUS) | 1001 | ||||||||||||||
R Orujov (AZE) | 000 | ||||||||||||||
R Orujov (AZE) | 0100 | ||||||||||||||
G van Zyl (RSA) | 0101 | ||||||||||||||
M Isaev (RUS) | 0100 | ||||||||||||||
N-O Sainjargal (MGL) | 0001 | ||||||||||||||
N-O Sainjargal (MGL) | 0011 | ||||||||||||||
C Völk (GER) | 0001 | ||||||||||||||
N-O Sainjargal (MGL) | 0011 | ||||||||||||||
V Soroka (UKR) | 0002 | ||||||||||||||
J Pina (POR) | 0011 | ||||||||||||||
V Soroka (UKR) | 0102 | ||||||||||||||
Grupo C
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
R Nakaya (JPN) | 0100 | ||||||||||||||
K Maxwell (BAR) | 0001 | ||||||||||||||
R Nakaya (JPN) | 0100 | ||||||||||||||
J Palelashvili (ISR) | 0000 | ||||||||||||||
J Palelashvili (ISR) | 0101 | ||||||||||||||
S Huysuz (TUR) | 0000 | ||||||||||||||
R Nakaya (JPN) | 0011 | ||||||||||||||
R Boqiev (TJK) | 0002 | ||||||||||||||
N Jurakobilov (UZB) | 0100 | ||||||||||||||
S Dowabobo (NRU) | 0001 | ||||||||||||||
N Jurakobilov (UZB) | 0011 | ||||||||||||||
N Tritton (CAN) | 0002 | ||||||||||||||
N Jurakobilov (UZB) | 0001 | ||||||||||||||
R Boqiev (TJK) | 1001 | ||||||||||||||
D Williams (GBR) | 0000 | ||||||||||||||
R Boqiev (TJK) | 1001 | ||||||||||||||
Grupo D
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||
D Elmont (NED) | 0111 | ||||||||||||||
E Nartey (GHA) | 0003 | ||||||||||||||
D Elmont (NED) | 0011 | ||||||||||||||
B Mendonca (BRA) | 0002 | ||||||||||||||
FY Uwase (RWA) | 0000 | ||||||||||||||
B Mendonca (BRA) | 0100 | ||||||||||||||
D Elmont (NED) | 0100 | ||||||||||||||
U Legrand (FRA) | 0000 | ||||||||||||||
U Legrand (FRA) | 0010 | ||||||||||||||
T Adamiec (POL) | 0000 | ||||||||||||||
U Legrand (FRA) | 0100 | ||||||||||||||
H Hafiz (EGY) | 0104 | ||||||||||||||
O Murillo Segura (CRC) | 0003 | ||||||||||||||
H Hafiz (EGY) | 0020 | ||||||||||||||
Referencias
- ↑ «Resultado oficial de Londres 2012». London2012.com. 31 de julio de 2012. Archivado desde el original el 9 de diciembre de 2012. Consultado el 31 de julio de 2012.
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)
- Datos: Q1005551