Sibiu Open 2020
Sibiu Open 2020 | |
---|---|
Datum | 21.9.2020 – 26.9.2020 |
Auflage | 9 |
Navigation | 2019 ◄ 2020 ► 2021 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sibiu Rumänien Rumänien |
Turniernummer | 6590 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Schweiz Marc-Andrea Hüsler |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Hunter Reese Polen Jan Zieliński |
Turnierdirektor | Marius Vecerdea |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Spanien Oriol Roca Batalla (348) |
Stand: 19. September 2020 |
Die Sibiu Open 2020 waren ein Tennisturnier, das vom 21. bis 26. September 2020 in Sibiu stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2020 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich A. Rinderknech | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Norwegen V. Durasovic | 5 | 3 | 1 | Frankreich A. Rinderknech | 3 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland J. Härteis | 7 | 6 | Deutschland J. Härteis | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien N. D. Ionel | 5 | 2 | Deutschland J. Härteis | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva | 2 | 3 | Q | Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 68 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | Q | Spanien C. Gómez Herrera | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Denolly | 6 | 5 | 6 | Frankreich C. Denolly | 6 | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Russland J. Karlowski | 3 | 7 | 0 | Q | Spanien C. Gómez Herrera | 65 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
3 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 7 | 3 | Schweiz M.-A. Hüsler | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich L. Miedler | 4 | 61 | 3 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien O. Roca Batalla | 2 | 4 | Spanien R. Ortega Olmedo | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 6 | 3 | Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien B. Gojo | 7 | 6 | Kroatien B. Gojo | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 5 | 4 | Kroatien B. Gojo | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 1 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien A. Menéndez | 2 | 3 | 3 | Schweiz M.-A. Hüsler | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 6 | Argentinien T. M. Etcheverry | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen K. Żuk | 4 | 2 | 7 | Tunesien M. Jaziri | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz | 6 | 3 | 6 | Brasilien O. Luz | 3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. V. Cornea | 1 | 6 | 2 | 7 | Tunesien M. Jaziri | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland E. Ejupovic | 3 | 62 | 4 | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Spanien Í. Cervantes | 6 | 7 | PR | Spanien Í. Cervantes | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich M. Perchicot | 4 | 3 | 4 | Argentinien F. Cerúndolo | 67 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Cerúndolo | 6 | 6 | 4 | Argentinien F. Cerúndolo | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan S. Sekiguchi | 7 | 7 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien D. Dima | 5 | 66 | 8 | Japan S. Sekiguchi | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Brasilien F. Meligeni Rodrigues Alves | 6 | 6 | ALT | Brasilien F. Meligeni Rodrigues Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Turkei E. Kırkın | 4 | 3 | ALT | Brasilien F. Meligeni Rodrigues Alves | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Indien M. Sasikumar | 4 | 65 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 7 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 4 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien T. M. Etcheverry | 7 | 4 | 7 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich Q. Halys | 63 | 6 | 62 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Venezuela L. D. Martínez Mexiko M. Á. Reyes Varela | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien D. Dima Turkei E. Kırkın | 3 | 2 | 1 | Venezuela L. D. Martínez Mexiko M. Á. Reyes Varela | 3 | 64 | ||||||||||||||||||
Brasilien O. Luz Brasilien R. Matos | 4 | 3 | Schweden A. Göransson Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Schweden A. Göransson Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | Schweden A. Göransson Schweiz M.-A. Hüsler | 63 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
3 | Philippinen T. Huey Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 62 | [7] | Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko H. Hach Verdugo | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko H. Hach Verdugo | 2 | 7 | [10] | Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko H. Hach Verdugo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Lawson Polen K. Żuk | 5 | 6 | [9] | ALT | Argentinien F. Cerúndolo Argentinien T. M. Etcheverry | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
ALT | Argentinien F. Cerúndolo Argentinien T. M. Etcheverry | 7 | 3 | [11] | Vereinigte Staaten R. Galloway Mexiko H. Hach Verdugo | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Reese Polen J. Zieliński | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Reese Polen J. Zieliński | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Rumänien T. Ș. Gheorghiță Rumänien D. N. Mădăraș | 4 | 1 | Vereinigte Staaten H. Reese Polen J. Zieliński | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | Spanien Í. Cervantes Spanien O. Roca Batalla | 1 | 2 | 4 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Begemann Rumänien F. Mergea | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Reese Polen J. Zieliński | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. V. Cornea Rumänien A. Jecan | 4 | 2 | 2 | Brasilien F. Meligeni Rodrigues Alves Brasilien F. Romboli | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Osterreich L. Miedler | 6 | 6 | Spanien A. Menéndez Osterreich L. Miedler | 63 | 5 | ||||||||||||||||||||
Simbabwe B. Lock Spanien R. Ortega Olmedo | 60 | 3 | 2 | Brasilien F. Meligeni Rodrigues Alves Brasilien F. Romboli | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Brasilien F. Meligeni Rodrigues Alves Brasilien F. Romboli | 7 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)