Santaizi Challenger 2017
Santaizi Challenger 2017 | |
---|---|
Datum | 17.4.2017 – 23.4.2017 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taipeh Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh |
Turniernummer | 2278 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Lu Yen-hsun |
Sieger (Doppel) | Schweiz Marco Chiudinelli Kroatien Franko Škugor |
Turnierdirektor | Philip Liu |
Turnier-Supervisor | Stephane Cretois |
Letzte direkte Annahme | Indien Prajnesh Gunneswaran (325) |
Stand: 20. April 2017 |
Der Santaizi Challenger 2017 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. April 2017 in Taipeh stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Zypern Republik M. Baghdatis | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 7 | Korea Sud S.-w. Kwon | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Ebden | 6 | 7 | Q | Australien M. Ebden | 63 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 5 | Q | Australien M. Ebden | 4 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Japan A. Santillan | 6 | 3 | 7 | Japan A. Santillan | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Australien M. Matosevic | 1 | 6 | 65 | Japan A. Santillan | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Indien R. Ramanathan | 2 | 6 | 6 | Indien R. Ramanathan | 4 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 2 | 4 | Japan A. Santillan | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Russland K. Krawtschuk | 6 | 6 | Japan T. Itō | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Jaloviec | 3 | 3 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi | 1 | 4 | Kroatien F. Škugor | 65 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien F. Škugor | 6 | 6 | 3 | Russland K. Krawtschuk | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 4 | 0 | r | Japan T. Itō | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 6 | 3 | Japan T. Itō | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 1 | 4 | 5 | Slowakei L. Lacko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | Japan T. Itō | 1 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada V. Pospisil | 7 | 6 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Indien M. Sasikumar | 5 | 2 | 6 | Kanada V. Pospisil | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Indien P. Gunneswaran | 7 | 6 | Indien P. Gunneswaran | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika R. Roelofse | 64 | 4 | 6 | Kanada V. Pospisil | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | Schweiz M. Chiudinelli | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Saville | 4 | 4 | Schweiz M. Chiudinelli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 2 | 4 | Israel D. Sela | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Israel D. Sela | 6 | 6 | 6 | Kanada V. Pospisil | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan G. Soeda | 7 | 7 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 62 | 65 | 8 | Japan G. Soeda | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | Q | Deutschland M. Bachinger | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein | 4 | 2 | 8 | Japan G. Soeda | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 4 | 6 | 0 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 4 | 0r | WC | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud K.-y. Lee | 2 | 1 | 2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Irland D. O’Hare Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 3 | 4 | 1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh J. Jung | 4 | 7 | [11] | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh J. Jung | 64 | 3 | |||||||||||||||||||
Sudafrika R. Roelofse Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 5 | [9] | 1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Begemann Russland A. Kudrjawzew | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-h. Hsu Chinesisch Taipeh K.-y. Lee | 3 | 5 | 4 | Deutschland A. Begemann Russland A. Kudrjawzew | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh Y. Tsung-hua | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang Chinesisch Taipeh C.-y. Yu | 3 | 4 | 1 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 2 | [5] | |||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Kroatien F. Škugor | 7 | 7 | Schweiz M. Chiudinelli Kroatien F. Škugor | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh J.-c. Hung Chinesisch Taipeh T.-l. Wu | 66 | 62 | Schweiz M. Chiudinelli Kroatien F. Škugor | 66 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland K. Krawtschuk Japan A. Santillan | 6 | 4 | [7] | 3 | Australien B. Mousley Australien L. Saville | 7 | 61 | [8] | |||||||||||||||||
3 | Australien B. Mousley Australien L. Saville | 4 | 6 | [10] | Schweiz M. Chiudinelli Kroatien F. Škugor | 7 | 64 | [10] | |||||||||||||||||
Australien M. Ebden Vereinigtes Konigreich B. Klein | 3 | 4 | Australien S. De Waard Neuseeland B. McLachlan | 63 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
Japan T. Matsui Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | Japan T. Matsui Japan Y. Uchiyama | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||
Australien S. De Waard Neuseeland B. McLachlan | 4 | 6 | [10] | Australien S. De Waard Neuseeland B. McLachlan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indonesien C. Rungkat | 6 | 4 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)