Road to Shanghai Rolex Masters 2016
Road to the Shanghai Rolex Masters 2016 | |
---|---|
Datum | 5.9.2016 – 11.9.2016 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Shanghai China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 6313 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweiz Henri Laaksonen |
Sieger (Doppel) | Chinesisch Taipeh Hsieh Cheng-peng Chinesisch Taipeh Yi Chu-huan |
Turnierdirektor | Leopoldo Guarin |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Ukraine Denys Moltschanow (325) |
Stand: 12. September 2016 |
Das Road to Shanghai Rolex Masters 2016 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 11. September 2016 in Shanghai stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2016 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Thompson | 6 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen | 2 | 7 | 64 | 1 | Australien J. Thompson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Zh. Zhang | 4 | 2 | Australien M. Matosevic | 3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Matosevic | 6 | 6 | 1 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos | 1 | 3 | Korea Sud S.-w. Kwon | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-w. Kwon | 6 | 6 | Korea Sud S.-w. Kwon | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien M. Pecotić | 6 | 3 | 7 | Q | Kroatien M. Pecotić | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Ze Zhang | 3 | 6 | 68 | 1 | Australien J. Thompson | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Japan G. Soeda | 3 | 6 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien B. Mott | 6 | 1 | 4 | 3 | Japan G. Soeda | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 2 | 4 | Russland A. Karazew | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Karazew | 6 | 6 | 3 | Japan G. Soeda | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Qiu | 0 | 2 | 6 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Kibi | 6 | 6 | Japan Y. Kibi | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Moltschanow | 2 | 3 | 6 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien L. Vanni | 6 | 3 | 4 | 4 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao | 4 | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik X. Gao | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik F. Sun | 0 | 3 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 6 | 6 | Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | 4 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 4 | 2 | China Volksrepublik Z. Li | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Z. Xia | 4 | 4 | 4 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 6 | 4 | Schweiz H. Laaksonen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | Q | Japan Y. Uchiyama | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Estland J. Zopp | 3 | 0 | 7 | Russland A. Kudrjawzew | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan S. Sekiguchi | 5 | 3 | PR | Slowenien B. Kavčič | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
PR | Slowenien B. Kavčič | 7 | 6 | PR | Slowenien B. Kavčič | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Slowakei N. Gombos | 7 | 3 | 4 | Q | Japan Y. Uchiyama | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Uchiyama | 66 | 6 | 6 | Q | Japan Y. Uchiyama | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Israel A. Weintraub | 4 | 6 | 6 | Israel A. Weintraub | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Japan T. Itō | 6 | 1 | 0 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Z. Qiu China Volksrepublik Z. Xia | 2 | 2 | 1 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 61 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew Japan T. Matsui | 4 | 7 | [11] | Russland A. Kudrjawzew Japan T. Matsui | 7 | 2 | [10] | ||||||||||||||||||
Kolumbien N. Barrientos Philippinen R. Gonzales | 6 | 5 | [9] | Russland A. Kudrjawzew Japan T. Matsui | 5 | 65 | |||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 7 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik J. Cui China Volksrepublik F. Sun | 1 | 63 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Russland A. Karazew Estland J. Zopp | 6 | 7 | Russland A. Karazew Estland J. Zopp | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||
Australien J. Chaplin Vereinigte Staaten A. Sarkissian | 3 | 5 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-p. Hsieh Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 7 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Indien J. Nedunchezhiyan Israel A. Weintraub | 2 | 61 | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Z. Li | 65 | 7 | [0] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||||
PR | Kroatien M. Pecotić Italien L. Vanni | 1 | 4 | 3 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 1 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | 3 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 7 | 4 | [5] | |||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 6 | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Z. Li | 63 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Japan T. Itō Japan Y. Uchiyama | 2 | 2 | WC | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Zh. Zhang | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Z. Li | 5 | 6 | [10] | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Belarus S. Betau Ukraine D. Moltschanow | 7 | 3 | [8] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)