Nürnberger Versicherungscup 2013
Nürnberger Versicherungscup 2013 | |
---|---|
Datum | 8.6.2013 – 15.6.2013 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2013 ► 2014 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Nürnberg Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 1068 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 235.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Rumänien Simona Halep |
Sieger (Doppel) | Rumänien Ioana Raluca Olaru Russland Walerija Solowjewa |
Turnierdirektor | Sandra Reichel |
Turnier-Supervisor | Fabrice Chouquet |
Letzte direkte Annahme | Kolumbien Mariana Duque Mariño (135) |
Spielervertreter | Kasachstan Galina Woskobojewa |
Stand: 24. Mai 2013 |
Der Nürnberger Versicherungscup 2013 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Nürnberg. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2013. Das Turnier fand vom 8. bis 15. Juni 2013 statt.
Im Einzel gewann Simona Halep gegen Andrea Petković mit 6:3 und 6:3 ihr erstes WTA-Turnier. Im Doppel gewann die Paarung Ioana Raluca Olaru / Walerija Solowjewa mit 2:6, 7:63 und [11:9] gegen Anna-Lena Grönefeld / Květa Peschke.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Nürnberger Versicherungscup 2013 fand vom 8. bis 10. Juni 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Serbien J. Janković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 4 | 2 | 1 WC | Serbien J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 6 | 63 | 7 | Schweden J. Larsson | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Ukraine J. Bejhelsymer | 3 | 7 | 4 | 1 WC | Serbien J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Luxemburg M. Minella | 7 | 4 | 6 | 6 | Spanien L. Domínguez Lino | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Pegula | 5 | 6 | 3 | Luxemburg M. Minella | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño | 5 | 3 | 6 | Spanien L. Domínguez Lino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien L. Domínguez Lino | 7 | 6 | 1 WC | Serbien J. Janković | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland J. Görges | 6 | 7 | WC | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cadanțu | 4 | 5 | 4 | Deutschland J. Görges | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Petković | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Petković | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 3 | 2 | WC | Deutschland A. Petković | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien K. Knapp | 2 | 7 | 7 | 8 | Deutschland A. Beck | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Pfizenmaier | 6 | 60 | 5 | Italien K. Knapp | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Russland N. Brattschikowa | 2 | 2 | 8 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland A. Beck | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Petković | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien S. Halep | 6 | 7 | 7 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten G. Min | 0 | 5 | 7 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Cabeza Candela | 6 | 6 | Spanien E. Cabeza Candela | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Martincová | 2 | 3 | 7 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Panowa | 2 | 2 | Kasachstan G. Woskobojewa | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan G. Woskobojewa | 6 | 6 | Kasachstan G. Woskobojewa | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 3 | 4 | 3 | Frankreich A. Cornet | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Cornet | 6 | 6 | 7 | Rumänien S. Halep | 6 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien L. Šafářová | 6 | 7 | 5 | Tschechien L. Šafářová | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Kasachstan S. Karatantschewa | 2 | 69 | 5 | Tschechien L. Šafářová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Torró Flor | 4 | 6 | 6 | Spanien M. Torró Flor | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Pereira | 6 | 4 | 4 | 5 | Tschechien L. Šafářová | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien T. Smitková | 62 | 3 | Slowenien P. Hercog | 65 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Cohen | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Cohen | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 6 | 4 | 6 | Slowenien P. Hercog | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien K. Zakopalová | 3 | 6 | 1 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine J. Bejhelsymer Russland N. Brattschikowa | 1 | 2 | 1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Ukraine L. Kichenok Polen M. Linette | 5 | 2 | WC | Deutschland K. Barrois Deutschland A.-L. Friedsam | 2 | 65 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Barrois Deutschland A.-L. Friedsam | 7 | 6 | 1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Russland A. Panowa Frankreich L. Thorpe | 6 | 6 | Tschechien E. Hrdinová Argentinien M. Irigoyen | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Pegula Thailand P. Plipuech | 3 | 3 | 3 | Russland A. Panowa Frankreich L. Thorpe | 4 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Siegemund Deutschland N. Zander | 4 | 63 | Tschechien E. Hrdinová Argentinien M. Irigoyen | 6 | 64 | [10] | ||||||||||||||||||
Tschechien E. Hrdinová Argentinien M. Irigoyen | 6 | 7 | 1 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 63 | [9] | ||||||||||||||||||
Kolumbien M. Duque Mariño Brasilien T. Pereira | 6 | 4 | [10] | Rumänien R. Olaru Russland W. Solowjewa | 2 | 7 | [11] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas Ukraine O. Sawtschuk | 0 | 6 | [8] | Kolumbien M. Duque Mariño Brasilien T. Pereira | 7 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||
Rumänien R. Olaru Russland W. Solowjewa | 6 | 6 | Rumänien R. Olaru Russland W. Solowjewa | 65 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien E. Birnerová Ukraine I. Burjatschok | 2 | 2 | Rumänien R. Olaru Russland W. Solowjewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Osterreich S. Klemenschits Slowenien A. Klepač | 6 | 7 | Serbien A. Krunić Polen K. Piter | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Muhammad Vereinigte Staaten A. Will | 2 | 64 | Osterreich S. Klemenschits Slowenien A. Klepač | 4 | 7 | [5] | |||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić Polen K. Piter | 6 | 6 | Serbien A. Krunić Polen K. Piter | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland J. Görges Luxemburg M. Minella | 1 | 2 |
Weblinks und Quellen
Commons: Nürnberger Versicherungscup 2013 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage