Maia Open II 2021
Maia Open II 2021 | |
---|---|
Datum | 13.12.2021 – 19.12.2021 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2021 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Maia Portugal Portugal |
Turniernummer | 9653 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Chinesisch Taipeh Tseng Chun-hsin |
Sieger (Doppel) | Portugal Nuno Borges Portugal Francisco Cabral |
Turnierdirektor | João Maio |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Louis Weßels (381) |
Stand: 2. Januar 2022 |
Die Maia Open II 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. Dezember 2021 in Maia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde in der Halle auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. Dezember 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Deutschland Elmar Ejupovic |
Italien Luca Potenza |
Italien Edoardo Lavagno |
Schweiz Damien Wenger |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 7 | 65 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz D. Wenger | 61 | 7 | 5 | 1 | Slowakei A. Martin | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Weßels | 4 | 6 | 65 | Q | Italien L. Potenza | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien L. Potenza | 6 | 2 | 7 | 1 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Fanselow | 6 | 3 | 6 | Deutschland S. Fanselow | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal F. Coelho | 3 | 6 | 3 | Deutschland S. Fanselow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 6 | 4 | 63 | 8 | Portugal G. Oliveira | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Portugal G. Oliveira | 4 | 6 | 7 | 1 | Slowakei A. Martin | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich M. Janvier | 65 | 2 | 7 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien F. C. Jianu | 7 | 6 | Rumänien F. C. Jianu | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien E. Esteve Lobato | 6 | 6 | Spanien E. Esteve Lobato | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Ukraine O. Prychodko | 3 | 2 | Spanien E. Esteve Lobato | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Erler | 1 | 2 | 7 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn F. Marozsán | 6 | 6 | Ungarn F. Marozsán | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Viola | 3 | 4 | 7 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Portugal N. Borges | 7 | 6 | 5 | Portugal N. Borges | 7 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bonadio | 68 | 2 | 5 | Portugal N. Borges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Lavagno | 6 | 2 | 7 | Q | Italien E. Lavagno | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal T. Cação | 1 | 6 | 66 | 5 | Portugal N. Borges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Barranco Cosano | 4 | 6 | 4 | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 4 | 6 | Spanien N. Sánchez Izquierdo | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
ALT | Ukraine O. Krutych | 6 | 2 | 5 | 4 | Portugal G. Elias | 1 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
4 | Portugal G. Elias | 4 | 6 | 7 | 5 | Portugal N. Borges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Portugal J. Domingues | 3 | 7 | 3 | ALT | Marokko E. Benchetrit | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Dominikanische Republik N. Hardt | 6 | 5 | 6 | Dominikanische Republik N. Hardt | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Gautier | 2 | 2 | ALT | Marokko E. Benchetrit | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Marokko E. Benchetrit | 6 | 6 | ALT | Marokko E. Benchetrit | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland E. Ejupovic | 6 | 6 | Q | Deutschland E. Ejupovic | 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Spanien O. Roca Batalla | 4 | 4 | Q | Deutschland E. Ejupovic | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal P. Araújo | 4 | 6 | 3 | 2 | Belgien K. Coppejans | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien K. Coppejans | 6 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Erler Spanien D. Vega Hernández | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Russland I. Gachow Rumänien F. C. Jianu | 4 | 5 | 1 | Osterreich A. Erler Spanien D. Vega Hernández | |||||||||||||||||||||
ALT | Italien E. Lavagno Schweiz D. Wenger | 6 | 6 | ALT | Italien E. Lavagno Schweiz D. Wenger | w. | o. | ||||||||||||||||||
WC | Portugal F. Rocha Portugal H. Rocha | 3 | 3 | ALT | Italien E. Lavagno Schweiz D. Wenger | 6 | 4 | [8] | |||||||||||||||||
3 | Slowakei A. Martin Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | Polen P. Matuszewski Osterreich D. Pichler | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Faria Portugal M. Gomes | 2 | 2 | 3 | Slowakei A. Martin Portugal G. Oliveira | 7 | 1 | [8] | |||||||||||||||||
Polen P. Matuszewski Osterreich D. Pichler | 7 | 6 | Polen P. Matuszewski Osterreich D. Pichler | 64 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich Q. Folliot Frankreich M. Janvier | 65 | 3 | Polen P. Matuszewski Osterreich D. Pichler | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | w. | o. | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland E. Ejupovic Deutschland L. Weßels | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 1 | 6 | [10] | PR | Japan T. Matsui Japan K. Uesugi | 2 | 1 | |||||||||||||||||
4 | Italien M. Bortolotti Spanien S. Martos Gornés | 6 | 3 | [7] | Portugal N. Borges Portugal F. Cabral | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Gautier Frankreich M. Perchicot | 68 | 5 | 2 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal F. Coelho Portugal G. Falcão | 7 | 7 | WC | Portugal F. Coelho Portugal G. Falcão | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande M. Hermans Niederlande G. Smits | 3 | 5 | 2 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 7 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)