Kanurennsport-Weltmeisterschaften 1978
14. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Jugoslawien Belgrad |
Wettbewerbe | 18 |
Die 14. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden 1978 in Belgrad (Jugoslawien) statt.
Es wurden Medaillen in 18 Disziplinen des Kanurennsports vergeben: sechs Canadier und neun Kajak-Wettbewerbe der Männer sowie drei Kajak-Wettbewerbe der Frauen.
Ergebnisse
Männer
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Bulgarien 1971 Bulgarien Ljubomir Ljubenow | Ungarn 1957 Ungarn Gyula Hajdú | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Serhij Lymynowytsch | |||
C-1 1000 m | Jugoslawien Jugoslawien Matija Ljubek | Ungarn 1957 Ungarn Tamás Wichmann | Rumänien 1965 Rumänien Ivan Patzaichin | |||
C-1 10.000 m | Rumänien 1965 Rumänien Ivan Patzaichin | Ungarn 1957 Ungarn Tamás Wichmann | Jugoslawien Jugoslawien Matija Ljubek | |||
C-2 500 m | Ungarn 1957 Ungarn László Foltán István Vaskuti | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Serhij Petrenko Pjotr Grigoris | Rumänien 1965 Rumänien Gheorghe Simionov Toma Simionov | |||
C-2 1000 m | Ungarn 1957 Ungarn Tamás Buday Oszkár Frey | Rumänien 1965 Rumänien Gheorghe Simionov Toma Simionov | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Serhij Postrjechin Juri Lobanow | |||
C-2 10.000 m | Ungarn 1957 Ungarn Tamás Buday István Vaskuti | Rumänien 1965 Rumänien Gheorghe Simionov Toma Simionov | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wiktor Worobiew Alexander Beli |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Rumänien 1965 Rumänien Vasile Dîba | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Uladsimir Parfjanowitsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Peter Hempel | |||
K-1 1000 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Rüdiger Helm | Jugoslawien Jugoslawien Milan Janić | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Witali Trukschin | |||
K-1 10.000 m | Jugoslawien Jugoslawien Milan Janić | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Nikolai Stepanenko | Ungarn 1957 Ungarn István Joós | |||
K-2 500 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Rüdiger Helm Bernd Olbricht | Rumänien 1965 Rumänien Nicușor Eșanu Ion Bîrlădeanu | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sergei Tschuchrai Uladsimir Tajnikau | |||
K-2 1000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Sergei Tschuchrai Uladsimir Tajnikau | Norwegen Norwegen Einar Rasmussen Olaf Søyland | Ungarn 1957 Ungarn István Szabó Zoltán Bakó | |||
K-2 10.000 m | Ungarn 1957 Ungarn Zoltán Bakó István Szabó | Frankreich Frankreich Alain Lebas Jean-Paul Hanquier | Rumänien 1965 Rumänien Nicușor Eșanu Grigore Constantin | |||
K-4 500 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Frank-Peter Bischof Bernd Duvigneau Roland Graupner Harald Marg | Spanien 1977 Spanien Herminio Menéndez José María Esteban José Ramón López Luis Gregorio Ramos | Polen 1944 Polen Ryszard Oborski Daniel Wełna Grzegorz Kołtan Henryk Budzicz | |||
K-4 1000 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Bernd Olbricht Bernd Duvigneau Rüdiger Helm Harald Marg | Rumänien 1965 Rumänien Nicușor Eșanu Ion Bîrlădeanu Mihai Zafiu Alexandru Giura | Spanien 1977 Spanien Herminio Menéndez José María Esteban José Ramón López Luis Gregorio Ramos | |||
K-4 10.000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Oleksandr Schaparenko Wladimir Morosow Sergej Nikolsky Alexander Awdejew | Polen 1944 Polen Andrzej Klimaszewski Krzysztof Lepianka Zbigniew Torzecki Zdzisław Szubski | Rumänien 1965 Rumänien Cuprian Macarencu Ciobann Marian Stefan Popa Nicolae Țicu |
Frauen
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 Roswitha Eberl | Sowjetunion 1955 Olga Makarowa | Rumänien 1965 Maria Cosma | |||
K-2 500 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Marion Rösiger Birgit Fischer | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Natalja Kalaschnikowa Nina Doroh | Rumänien 1965 Rumänien Agafia Orlov Nastasia Nichitov | |||
K-4 500 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Marion Rösiger Birgit Fischer Carsta Genäuß Roswitha Eberl | Bulgarien 1971 Bulgarien Maria Mintscheva Wanja Geschewa Iliana Nikolowa Natascha Janakiewa | Rumänien 1965 Rumänien Agafia Orlov Nastasia Nichitov Adriana Tarasov Nastasia Buri |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 7 | – | 1 | 8 |
2 | Ungarn 1957 Ungarn | 4 | 3 | 2 | 9 |
3 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 2 | 5 | 5 | 12 |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | 2 | 4 | 7 | 13 |
5 | Jugoslawien Jugoslawien | 2 | 1 | 1 | 4 |
6 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 1 | 1 | – | 2 |
7 | Polen 1944 Polen | – | 1 | 1 | 2 |
Spanien 1977 Spanien | – | 1 | 1 | 2 | |
9 | Norwegen Norwegen | – | 1 | – | 1 |
Frankreich Frankreich | – | 1 | – | 1 | |
Gesamt | 18 | 18 | 18 | 54 |
Weblinks
- Gewinner der Kanurennsport-Weltmeisterschaften (1936–2007) S. 1–41 (Memento vom 5. Januar 2010 im Internet Archive)