Danone Hardcourt Open 1989
Danone Hardcourt Open 1989 | |
---|---|
Datum | 2.1.1989 – 8.1.1989 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Brisbane Australien Australien |
Turniernummer | 701 |
Kategorie | WTA Tier V |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/28D |
Preisgeld | 150.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Helena Suková |
Sieger (Doppel) | Tschechoslowakei Jana Novotná Tschechoslowakei Helena Suková |
Stand: 20. Dezember 2014 |
Das Danone Hardcourt Open 1989 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Brisbane. Es war Teil der WTA Tour 1989 und fand vom 2. bis 8. Januar 1989 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Tschechoslowakei Helena Suková | 6 | 6 | ||||||||
3 | Vereinigte Staaten Patty Fendick | 2 | 4 | ||||||||
1 | Tschechoslowakei Helena Suková | 7 | 7 | ||||||||
9 | Niederlande Brenda Schultz | 6 | 6 | ||||||||
Q | Australien Jenny Byrne | 1 | 6 | 4 | |||||||
9 | Niederlande Brenda Schultz | 6 | 2 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Dechaume | 6 | 6 | Q | Frankreich A. Dechaume | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | Japan A. Nishiya | 1 | 2 | 1 | Tschechoslowakei H. Suková | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Cunningham | 6 | 1 | 6 | 16 | Australien D. Balestrat | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik S. Meier | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten C. Cunningham | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Niederlande N. Jagerman | 2 | 6 | 3 | 16 | Australien D. Balestrat | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
16 | Australien D. Balestrat | 6 | 3 | 6 | 1 | Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten A. Grossman | 6 | 7 | Frankreich C. Tanvier | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Belgien A. Devries | 3 | 5 | 12 | Vereinigte Staaten A. Grossman | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Frankreich N. Herreman | 6 | 6 | Frankreich N. Herreman | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei P. Langrová | 2 | 1 | Frankreich N. Herreman | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Frankreich C. Tanvier | 6 | 4 | 6 | Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich J. Halard | 3 | 6 | 1 | Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
5 | Australien H. Mandlíková | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten P. Fendick | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Temesvári | 3 | 5 | Australien E. Smylie | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien E. Smylie | 6 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten P. Fendick | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bowes | 4 | 0 | Q | Kanada R. Simpson | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | Kanada R. Simpson | 6 | 6 | Q | Kanada R. Simpson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten T. Phelps | 4 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten P. Fendick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
10 | Schweden C. Lindqvist | 6 | 6 | 7 | Tschechoslowakei J. Novotná | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Burgin | 2 | 4 | 10 | Schweden C. Lindqvist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Javer | 3 | 5 | Vereinigte Staaten K. Horvath | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Horvath | 6 | 7 | 10 | Schweden C. Lindqvist | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Reis | 4 | 7 | 1 | 7 | Tschechoslowakei J. Novotná | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||
Italien L. Golarsa | 6 | 6 | 6 | Italien L. Golarsa | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
7 | Tschechoslowakei J. Novotná | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Sudafrika 1961 R. Fairbank | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Q | Australien J. Byrne | 5 | Q | Australien J. Byrne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Adams | 2 | r | Q | Australien J. Byrne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz E. Krapl | 7 | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Italien F. Bonsignori | 5 | 7 | 3 | Schweiz E. Krapl | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 7 | 1 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Porwik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Japan E. Inoue | 5 | 6 | 3 | Q | Australien J. Byrne | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
15 | Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 6 | 6 | 4 | Australien A. Minter | 0 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Australien L. Field | 1 | 4 | 15 | Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Niederlande C. Bakkum | 6 | 6 | Q | Niederlande C. Bakkum | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Werdel | 1 | 1 | 15 | Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan M. Yanagi | 1 | 4 | 4 | Australien A. Minter | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Kanada J. Hetherington | 6 | 6 | Kanada J. Hetherington | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
4 | Australien A. Minter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Australien N. Provis | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande H. Witvoet | 3 | 5 | Niederlande M. Bollegraf | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Niederlande M. Bollegraf | 6 | 7 | 6 | Australien N. Provis | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien W. Turnbull | 6 | 6 | 11 | Vereinigte Staaten G. Magers | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Ivan | 3 | 3 | Australien W. Turnbull | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Richardson | 3 | 4 | 11 | Vereinigte Staaten G. Magers | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
11 | Vereinigte Staaten G. Magers | 6 | 6 | 11 | Vereinigte Staaten G. Magers | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
9 | Niederlande B. Schultz | 6 | 6 | 7 | 9 | Niederlande B. Schultz | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich E. Derly | 7 | 3 | 6 | 9 | Niederlande B. Schultz | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Benjamin | 7 | 6 | 4 | Q | Australien R. McQuillan | 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Australien R. McQuillan | 5 | 7 | 6 | 9 | Niederlande B. Schultz | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Australien S. Mccann | 4 | 3 | 2 | Frankreich P. Paradis | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Herr | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Herr | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Frankreich P. Paradis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechoslowakei J. Novotná Tschechoslowakei H. Suková | 7 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten R. Reis | 6 | 6 | Sudafrika 1961 L. Gregory Vereinigte Staaten R. Reis | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Minter Niederlande H. Witvoet | 2 | 1 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien K.-A. Guse Australien L. Guse | 3 | 2 | Vereinigte Staaten B. Bowes Vereinigte Staaten S. Collins | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bowes Vereinigte Staaten S. Collins | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Bowes Vereinigte Staaten S. Collins | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien J.-A. Faull Australien R. McQuillan | 3 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten J. Fuchs Vereinigte Staaten J. Smoller | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Fuchs Vereinigte Staaten J. Smoller | 6 | 4 | 7 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Tschechoslowakei H. Suková | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande M. Bollegraf Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten K. Adams Sudafrika 1961 D. Van Rensburg | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
Australien H. Mandlíková Australien N. Provis | 6 | 3 | 6 | Australien H. Mandlíková Australien N. Provis | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Antonoplis Vereinigte Staaten J. Thomas | 3 | 6 | 1 | Australien H. Mandlíková Australien N. Provis | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dechaume Frankreich E. Derly | 2 | 4 | 7 | Niederlande M. Bollegraf Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden C. Lindqvist Neuseeland J. Richardson | 6 | 6 | Schweden C. Lindqvist Neuseeland J. Richardson | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien D. Balestrat Australien A. Scott | 4 | 2 | 7 | Niederlande M. Bollegraf Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande M. Bollegraf Deutschland Bundesrepublik E. Pfaff | 6 | 6 | 1 | Tschechoslowakei J. Novotná Tschechoslowakei H. Suková | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Australien J. Byrne Australien J. Thompson | 6 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten P. Fendick Kanada J. Hetherington | 7 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Japan 1870 Y. Koizumi Japan 1870 E. Okagawa | 2 | 1 | 6 | Australien J. Byrne Australien J. Thompson | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Herr Ungarn 1957 A. Temesvári | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Herr Ungarn 1957 A. Temesvári | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien A. Devries Niederlande N. Jagerman | 2 | 3 | 6 | Australien J. Byrne Australien J. Thompson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. Benjamin Vereinigte Staaten G. Magers | 7 | 6 | 3 | Australien E. Smylie Australien W. Turnbull | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz E. Krapl Tschechoslowakei P. Langrová | 5 | 3 | Vereinigte Staaten C. Benjamin Vereinigte Staaten G. Magers | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Australien E. Smylie Australien W. Turnbull | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien J. Byrne Australien J. Thompson | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten K. Horvath Vereinigte Staaten T. Phelps | 2 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten P. Fendick Kanada J. Hetherington | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Lindström Vereinigte Staaten H. Ludloff | 6 | 6 | Schweden M. Lindström Vereinigte Staaten H. Ludloff | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande C. Bakkum Niederlande B. Schultz | 2 | 1 | Australien L. Field Australien M. Jaggard | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien L. Field Australien M. Jaggard | 6 | 6 | Schweden M. Lindström Vereinigte Staaten H. Ludloff | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien K. McDonald Australien R. Stubbs | 4 | 0 | 2 | Vereinigte Staaten P. Fendick Kanada J. Hetherington | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Porwik Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Porwik Frankreich C. Tanvier | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten P. Fendick Kanada J. Hetherington | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks
- Danone Hardcourt Open 1989 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Danone Hardcourt Open 1989 (englisch) auf der ITF-Homepage