Bristol Challenger 1998
Bristol Challenger 1998 | |
---|---|
Datum | 7.7.1998 – 12.7.1998 |
Auflage | 9 |
Navigation | 1997 ◄ 1998 ► 1999 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bristol Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Turniernummer | 313 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Rasen |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Belgien Denis van Uffelen |
Sieger (Doppel) | Belarus 1995 Maks Mirny Belarus 1995 Uladsimir Waltschkou |
Stand: Turnierende |
Die Bristol Challenger 1998 war ein Tennisturnier, das vom 7. bis 12. Juli 1998 in Bristol stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1998 und wurde im Freien auf Rasen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 5 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 7 | 3 | 7 | Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Milligan | 4 | 6 | 1 | Q | Belgien D. van Uffelen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien D. van Uffelen | 6 | 2 | 6 | Q | Belgien D. van Uffelen | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Australien B. Ellwood | 6 | 6 | 7 | Osterreich G. Mandl | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 4 | 0 | Australien B. Ellwood | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien T. Mitchell | 3 | 6 | 3 | 7 | Osterreich G. Mandl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich G. Mandl | 6 | 4 | 6 | Q | Belgien D. van Uffelen | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 6 | 5 | Niederlande P. Wessels | 5 | r | |||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland A. Thoms | 3 | 2 | 4 | Deutschland A. Rădulescu | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich T. Spinks | 7 | 6 | 2 | Frankreich O. Mutis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Mutis | 6 | 7 | 6 | Frankreich O. Mutis | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan | 7 | 2 | 3 | 5 | Niederlande P. Wessels | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 6 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande R. Sluiter | 4 | 6 | 2 | 5 | Niederlande P. Wessels | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande P. Wessels | 6 | 3 | 6 | Q | Belgien D. van Uffelen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 6 | 5 | 0 | Brasilien A. Ferreira | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira | 3 | 7 | 6 | Brasilien A. Ferreira | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Navarra | 4 | 6 | Israel A. Hadad | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Hadad | 6 | 7 | Brasilien A. Ferreira | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Huet | 3 | 4 | Frankreich J. Boutter | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Boutter | 6 | 6 | Frankreich J. Boutter | 7 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 1 | 7 | 6 | Q | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | 4 | Brasilien A. Ferreira | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Belarus 1995 U. Waltschkou | 4 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich N. Gould | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 7 | Portugal J. Cunha e Silva | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich N. Gould | 4 | 6 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich N. Gould | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 3 | 6 | WC | Vereinigtes Konigreich N. Gould | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Australien W. Arthurs | 7 | 6 | Australien W. Arthurs | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Dupuis | 5 | 1 | Australien W. Arthurs | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien M. Draper | 5 | 4 | 2 | Australien T. Larkham | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Australien T. Larkham | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Holmes Australien A. Kratzmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 4 | 4 | 1 | Australien J. Holmes Australien A. Kratzmann | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Belarus 1995 M. Mirny Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 6 | Belarus 1995 M. Mirny Belarus 1995 U. Waltschkou | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich N. Gould Vereinigtes Konigreich T. Spinks | 4 | 4 | Belarus 1995 M. Mirny Belarus 1995 U. Waltschkou | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Portugal J. Cunha e Silva Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 4 | 6 | 7 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich L. Milligan Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 6 | 0 | 6 | 3 | Portugal J. Cunha e Silva Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 4 | 6 | 6 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika D. Roberts | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
LL | Osterreich J. Knowle Osterreich G. Mandl | 6 | 4 | 4 | Belarus 1995 M. Mirny Belarus 1995 U. Waltschkou | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Australien M. Draper Australien B. Larkham | 6 | 5 | 1r | 4 | Australien W. Arthurs Australien B. Ellwood | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Israel A. Hadad Niederlande R. Sluiter | 3 | 7 | 4 | Q | Israel A. Hadad Niederlande R. Sluiter | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Deutschland A. Rădulescu | 5 | 5 | 4 | Australien W. Arthurs Australien B. Ellwood | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Australien W. Arthurs Australien B. Ellwood | 7 | 7 | 4 | Australien W. Arthurs Australien B. Ellwood | w. | o. | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Cowan Italien M. Navarra | 7 | 6 | 2 | Tschechien D. Rikl Niederlande P. Wessels | |||||||||||||||||||||
Australien T. Larkham Australien T. Mitchell | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Italien M. Navarra | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Brasilien A. Ferreira Puerto Rico J. Frontera | 6 | 4 | 2 | Tschechien D. Rikl Niederlande P. Wessels | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Tschechien D. Rikl Niederlande P. Wessels | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)