Biathlon-Weltmeisterschaften 2008
Biathlon-Weltmeisterschaften 2008 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Sprint | Russland Maxim Tschudow | Deutschland Andrea Henkel |
Verfolgung | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | Deutschland Andrea Henkel |
Einzel | Norwegen Emil Hegle Svendsen | Russland Jekaterina Jurjewa |
Massenstart | Norwegen Emil Hegle Svendsen | Deutschland Magdalena Neuner |
Staffel | Russland Russland | Deutschland Deutschland |
Mixed-Staffel | Deutschland Deutschland | |
← Antholz 2007 Pyeongchang 2009 → |
Die 42. Biathlon-Weltmeisterschaften fanden vom 8. bis 17. Februar 2008 im Östersunds skidstadion im schwedischen Östersund statt.
Wahl des Ausrichters
Beim Kongress der Internationalen Biathlon-Union setzte sich die Stadt schon im ersten Wahlgang mit der absoluten Mehrheit von 30:11 Stimmen als Ausrichter der Biathlon-Weltmeisterschaften 2008 gegen Pyeongchang (Südkorea) durch.
Wettbewerbe
Das Wettbewerbsangebot war identisch mit dem der vorangegangenen Weltmeisterschaften. Mit Sprint, Verfolgung, Einzelwettkampf, Massenstart und Staffel gab es je fünf Disziplinen für Frauen und Männer. Darüber hinaus wurde als elfter Wettbewerb die Mixed-Staffel ausgetragen.
Startplätze
Die folgende Auflistung gibt an, wie viele Athleten und Athletinnen die aufgeführten Nationen für die Titelkämpfe maximal melden konnten. Startberechtigt waren allerdings höchstens vier Teilnehmer pro Nation und Wettkampf. Die Titelverteidiger aus Sprint, Einzel und Massenstart erhielten in den entsprechenden Disziplinen ein persönliches Startrecht und fielen somit nicht unter das jeweilige nationale Kontingent.
|
|
Resultate Männer
Sprint 10 km
Platz | Sportler | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Russland Maxim Tschudow | 022:25,4 min | 0 (0-0) |
02 | Norwegen Halvard Hanevold | + 19,8 s | 0 (0-0) |
03 | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | + 30,0 s | 2 (0-2) |
04 | Russland Iwan Tscheresow | + 35,8 s | 1 (0-1) |
05 | Deutschland Michael Rösch | + 43,5 s | 1 (0-1) |
06 | Tschechien Michal Šlesingr | + 55,7 s | 0 (0-0) |
07 | Deutschland Daniel Graf | + 58,5 s | 1 (1-0) |
08 | Deutschland Andreas Birnbacher | + 1:00,4 min | 0 (0-0) |
09 | Vereinigte Staaten Tim Burke | + 1:05,0 min | 1 (0-1) |
10 | Russland Dmitri Jaroschenko | + 1:05,6 min | 2 (0-2) |
… |
Datum: Samstag, 9. Februar 2008, 14:15 Uhr[1]
Es starteten 114 Athleten.
Verfolgung 12,5 km
Platz | Sportler | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | 031:04,5 min | 2 (0-1-1-0) |
02 | Russland Maxim Tschudow | + 10,1 s | 4 (2-0-2-0) |
03 | Deutschland Alexander Wolf | + 42,8 s | 1 (0-0-1-0) |
04 | Russland Dmitri Jaroschenko | + 50,0 s | 2 (1-1-0-0) |
05 | Tschechien Michal Šlesingr | + 52,5 s | 0 (0-0-0-0) |
06 | Frankreich Simon Fourcade | + 52,6 s | 1 (0-0-1-0) |
07 | Deutschland Michael Rösch | + 58,0 s | 2 (0-0-1-1) |
08 | Russland Iwan Tscheresow | + 58,2 s | 3 (0-1-1-1) |
09 | Norwegen Halvard Hanevold | + 58,5 s | 2 (0-0-1-1) |
10 | Vereinigte Staaten Tim Burke | + 1:18,6 min | 2 (0-0-2-0) |
… |
Datum: Sonntag, 10. Februar 2008, 14:15 Uhr[2]
Alle 60 qualifizierten Biathleten traten an.
Einzel 20 km
Platz | Sportler | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Norwegen Emil Hegle Svendsen | 051:51,9 min | 1 (0-1-0-0) |
02 | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | + 31,4 s | 2 (1-1-0-0) |
03 | Russland Maxim Maximow | + 34,8 s | 0 (0-0-0-0) |
04 | Frankreich Simon Fourcade | + 1:05,4 min | 1 (0-0-0-1) |
05 | Russland Maxim Tschudow | + 1:22,0 min | 3 (3-0-0-0) |
06 | Italien Christian De Lorenzi | + 1:34,7 min | 1 (0-1-0-0) |
07 | Tschechien Zdeněk Vítek | + 1:40,6 min | 2 (0-1-0-1) |
08 | Belarus 1995 Rustam Waliullin | + 1:48,6 min | 2 (0-1-1-0) |
09 | Ukraine Andrij Derysemlja | + 2:00,1 min | 1 (0-0-1-0) |
10 | Tschechien Michal Šlesingr | + 2:03,7 min | 1 (0-0-0-1) |
… |
Datum: Donnerstag, 14. Februar 2008, 17:15 Uhr[3]
Es waren 112 Starter gemeldet, von denen zwei nicht an den Start gingen und einer das Rennen nicht beendete. Erstmals in der 50-jährigen Geschichte von Biathlon-Weltmeisterschaften wurde eine Entscheidung unter Flutlicht ausgetragen, was eigentlich schon einen Tag zuvor für den Einzelwettkampf der Frauen vorgesehen gewesen war, der jedoch wegen stürmischen Windes um einen Tag verschoben werden musste.
Massenstart 15 km
Platz | Sportler | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Norwegen Emil Hegle Svendsen | 036:12,6 min | 1 (1-0-0-0) |
02 | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | 0+0,4 s | 1 (0-0-1-0) |
03 | Russland Maxim Tschudow | + 24,9 s | 3 (0-1-2-0) |
04 | Russland Maxim Maximow | + 40,5 s | 0 (0-0-0-0) |
05 | Norwegen Halvard Hanevold | + 1:04,2 min | 1 (0-0-0-1) |
06 | Russland Dmitri Jaroschenko | + 1:22,7 min | 4 (0-0-1-3) |
07 | Frankreich Vincent Defrasne | + 1:23,0 min | 2 (0-0-1-1) |
08 | Russland Iwan Tscheresow | + 1:31,3 min | 3 (0-1-1-1) |
09 | Schweden Björn Ferry | + 1:37,1 min | 2 (0-1-1-0) |
10 | Ukraine Andrij Derysemlja | + 1:38,7 min | 2 (0-2-0-0) |
… |
Datum: Sonntag, 17. Februar 2008, 12:00 Uhr[4]
Staffel 4 × 7,5 km
Platz | Land / Sportler | Zeit/Rückstand | Schießfehler + Nachlader |
---|---|---|---|
01 | Russland Russland 0000Iwan Tscheresow 0000Nikolai Kruglow 0000Dmitri Jaroschenko 0000Maxim Tschudow | 1:21:00,7 h00 | 0+0 – 0+5 0+0 – 0+1 0+0 – 0+2 0+0 – 0+1 0+0 – 0+1 |
02 | Norwegen Norwegen 0000Emil Hegle Svendsen 0000Rune Brattsveen 0000Halvard Hanevold 0000Ole Einar Bjørndalen | 0+ 49,2 s | 0+0 – 0+6 0+0 – 0+1 0+0 – 0+3 0+0 – 0+2 0+0 – 0+0 |
03 | Deutschland Deutschland 0000Michael Rösch 0000Alexander Wolf 0000Andreas Birnbacher 0000Michael Greis | 0+ 1:42,5 min | 0+5 – 2+9 0+0 – 1+3 0+0 – 0+1 0+2 – 1+3 0+3 – 0+2 |
04 | Osterreich Österreich 0000Simon Eder 0000Friedrich Pinter 0000Daniel Mesotitsch 0000Christoph Sumann | 0+ 1:42,9 min | 0+5 – 0+5 0+0 – 0+1 0+2 – 0+0 0+2 – 0+2 0+1 – 0+2 |
05 | Frankreich Frankreich 0000Julien Robert 0000Vincent Defrasne 0000Ferréol Cannard 0000Simon Fourcade | 0+ 2:42,3 min | 0+4 – 0+4 0+1 – 0+2 0+0 – 0+0 0+3 – 0+0 0+0 – 0+2 |
06 | Schweden Schweden 0000David Ekholm 0000Björn Ferry 0000Mattias Nilsson 0000Carl Johan Bergman | 0+ 3:11,0 min | 0+3 – 3+7 0+0 – 0+1 0+1 – 0+3 0+0 – 0+3 0+2 – 0+0 |
07 | Tschechien Tschechien 0000Michal Šlesingr 0000Jaroslav Soukup 0000Ondřej Moravec 0000Zdeněk Vítek | 0+ 3:45,4 min | 0+9 – 0+5 0+3 – 0+1 0+2 – 0+1 0+1 – 0+2 0+3 – 0+1 |
08 | Belarus 1995 Belarus 0000Sjarhej Nowikau 0000Aljaksandr Syman 0000Wladimir Miklaschewski 0000Rustam Valiullin | 0+ 4:09,5 min | 0+2 – 0+7 0+0 – 0+0 0+0 – 0+2 0+2 – 0+3 0+0 – 0+2 |
09 | Slowakei Slowakei 0000Pavol Hurajt 0000Marek Matiaško 0000Matej Kazár 0000Miroslav Matiaško | 0+ 4:29,0 min | 0+4 – 0+7 0+1 – 0+0 0+1 – 0+1 0+2 – 0+3 0+0 – 0+3 |
10 | Ukraine Ukraine 0000Wjatscheslaw Derkatsch 0000Oleksij Ajdarow 0000Oleksandr Bilanenko 0000Andrij Derysemlja | 0+ 4:47,9 min | 0+4 – 1+8 0+0 – 0+0 0+0 – 1+3 0+1 – 0+3 0+3 – 0+2 |
… |
Datum: Samstag, 16. Februar 2008, 12:00 Uhr[5]
Resultate Frauen
Sprint 7,5 km
Platz | Sportlerin | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Andrea Henkel | 019:43,1 min | 0 (0-0) |
02 | Russland Albina Achatowa | + 12,7 s | 0 (0-0) |
03 | Ukraine Oksana Chwostenko | + 23,2 s | 0 (0-0) |
04 | Norwegen Tora Berger | + 30,1 s | 1 (1-0) |
05 | Frankreich Sandrine Bailly | + 31,7 s | 1 (0-1) |
06 | Russland Swetlana Slepzowa | + 35,6 s | 1 (0-1) |
07 | Polen Magdalena Gwizdoń | + 38,7 s | 0 (0-0) |
08 | Norwegen Julie Bonnevie-Svendsen | + 39,2 s | 0 (0-0) |
09 | Russland Jekaterina Jurjewa | + 41,9 s | 2 (0-2) |
10 | Slowenien Dijana Grudiček-Ravnikar | + 42,9 s | 0 (0-0) |
… |
Datum: Samstag, 9. Februar 2008, 11:00 Uhr[6]
Es waren 96 Starterinnen gemeldet, Zdeňka Vejnarová aus Tschechien und Andrijana Stipaničić aus Kroatien gingen nicht an den Start.
Verfolgung 10 km
Platz | Sportlerin | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Andrea Henkel | 028:56,0 min | 0 (0-0-0-0) |
02 | Russland Jekaterina Jurjewa | + 20,5 s | 0 (0-0-0-0) |
03 | Russland Albina Achatowa | + 38,5 s | 0 (0-0-0-0) |
04 | Norwegen Tora Berger | + 55,7 s | 1 (0-0-1-0) |
05 | Frankreich Sandrine Bailly | + 55,9 s | 2 (1-1-0-0) |
06 | Deutschland Magdalena Neuner | + 1:44,1 min | 4 (1-1-0-2) |
07 | Deutschland Martina Glagow | + 2:13,0 min | 1 (0-0-1-0) |
08 | Russland Swetlana Slepzowa | + 2:20,8 min | 3 (0-0-2-1) |
09 | Deutschland Kathrin Hitzer | + 2:21,7 min | 4 (2-0-1-1) |
10 | Ukraine Oksana Chwostenko | + 2:24,2 min | 4 (0-2-0-2) |
… |
Datum: Sonntag, 10. Februar 2008, 12:00 Uhr[7]
Von den 60 startberechtigten Läuferinnen traten vier nicht an. Eine überrundete Biathletin wurde aus dem Rennen genommen.
Einzel 15 km
Platz | Sportlerin | Zeit/Rückstand [min] | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Russland Jekaterina Jurjewa | 044:23,8 | 0 (0-0-0-0) |
02 | Deutschland Martina Glagow | + 1:13,3 | 1 (1-0-0-0) |
03 | Ukraine Oksana Chwostenko | + 2:24,4 | 1 (0-0-1-0) |
04 | Norwegen Tora Berger | + 2:28,5 | 2 (1-1-0-0) |
05 | Russland Tatjana Moissejewa | + 2:40,5 | 1 (0-1-0-0) |
06 | Slowenien Teja Gregorin | + 3:03,0 | 1 (1-0-0-0) |
07 | Russland Jana Romanowa | + 3:04,6 | 1 (1-0-0-0) |
08 | Moldau Republik Natalja Lewtschenkowa | + 3:22,8 | 1 (1-0-0-0) |
09 | Belarus 1995 Olga Kudraschowa | + 3:28,0 | 1 (1-0-0-0) |
10 | Norwegen Solveig Rogstad | + 3:55,0 | 2 (0-1-0-1) |
Datum: Donnerstag, 14. Februar 2008, 14.05 Uhr
Der ursprünglich als Flutlicht-Premiere bei Weltmeisterschaften vorgesehene Wettkampf wurde wegen stürmischen Windes um einen Tag verschoben.
Massenstart 12,5 km
Platz | Sportlerin | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Magdalena Neuner | 039:36,5 min | 4 (0-0-2-2) |
02 | Norwegen Tora Berger | + 03,0 s | 1 (1-0-0-0) |
03 | Russland Jekaterina Jurjewa | + 29,5 s | 2 (1-0-1-0) |
04 | Ukraine Wita Semerenko | + 33,6 s | 1 (0-1-0-0) |
05 | Schweden Helena Jonsson | + 51,0 s | 2 (1-0-1-0) |
06 | Deutschland Martina Glagow | + 57,0 s | 3 (3-0-0-0) |
07 | China Volksrepublik Liu Xianying | + 57,5 s | 3 (1-1-1-0) |
08 | Deutschland Kati Wilhelm | + 1:01,5 min | 4 (1-1-1-1) |
09 | Italien Michela Ponza | + 1:09,6 min | 2 (0-2-0-0) |
10 | Russland Albina Achatowa | + 1:17,3 min | 4 (0-2-1-1) |
Datum: Samstag, 16. Februar 2008, 15:00 Uhr
Staffel 4 × 6 km
Platz | Land / Sportlerin | Zeit/Rückstand | Strafrunden + Nachlader |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Deutschland 0000Martina Glagow 0000Andrea Henkel 0000Magdalena Neuner 0000Kati Wilhelm | 1:10:12,6 h00 | 0+4 – 1+5 0+0 – 0+0 0+0 – 0+0 0+2 – 1+3 0+2 – 0+2 |
02 | Ukraine Ukraine 0000Oksana Jakowljewa 0000Wita Semerenko 0000Walentyna Semerenko 0000Oksana Chwostenko | 0+ 30,9 s | 0+0 – 0+4 0+0 – 0+0 0+0 – 0+2 0+0 – 0+2 0+0 – 0+0 |
03 | Frankreich Frankreich 0000Delphyne Peretto 0000Marie-Laure Brunet 0000Sylvie Becaert 0000Sandrine Bailly | 0+ 1:35,7 min | 0+4 – 2+9 0+1 – 0+1 0+0 – 1+3 0+1 – 1+3 0+2 – 0+2 |
04 | Russland Russland 0000Swetlana Slepzowa 0000Albina Achatowa 0000Tatjana Moissejewa 0000Jekaterina Jurjewa | 0+ 1:39,4 min | 0+5 – 0+3 0+0 – 0+1 0+3 – 0+1 0+1 – 0+0 0+1 – 0+1 |
05 | Belarus 1995 Belarus 0000Ljudmila Kalintschyk 0000Darja Domratschawa 0000Wolha Nasarawa 0000Olga Kudraschowa | 0+ 1:46,4 min | 0+3 – 0+3 0+2 – 0+0 0+1 – 0+0 0+0 – 0+2 0+0 – 0+1 |
06 | Norwegen Norwegen 0000Solveig Rogstad 0000Anne Ingstadbjörg 0000Ann Kristin Flatland 0000Tora Berger | 0+ 2:05,7 min | 0+1 – 1+7 0+0 – 0+3 0+1 – 0+0 0+0 – 1+3 0+0 – 0+1 |
07 | Polen Polen 0000Krystyna Pałka 0000Paulina Bobak 0000Magdalena Gwizdoń 0000Agnieszka Grzybek | 0+ 2:15,4 min | 0+6 – 0+2 0+1 – 0+1 0+1 – 0+0 0+2 – 0+1 0+2 – 0+0 |
08 | Schweden Schweden 0000Helena Jonsson 0000Anna Maria Nilsson 0000Sofia Domeij 0000Elisabeth Högberg | 0+ 2:15,6 min | 0+3 – 1+5 0+0 – 0+0 0+3 – 0+2 0+0 – 1+3 0+0 – 0+0 |
09 | Slowakei Slowakei 0000Jana Gereková 0000Martina Halinárová 0000Petra Slezáková 0000Eliška Švikruhová | 0+ 3:42,0 min | 0+1 – 0+6 0+0 – 0+3 0+1 – 0+1 0+0 – 0+1 0+0 – 0+1 |
10 | Italien Italien 0000Michela Ponza 0000Roberta Fiandino 0000Katja Haller 0000Barbara Ertl | 0+ 3:59,4 min | 0+7 – 0+4 0+0 – 0+0 0+3 – 0+0 0+2 – 0+3 0+2 – 0+1 |
… |
Datum: Sonntag, 17. Februar 2008, 14:30 Uhr[8]
Die deutsche Staffel wurde vor dem Rennen vor den Russinnen als Favoritenquartett gehandelt. Die Deutschen gingen als Titelverteidigerinnen und ungeschlagen seit mehr als zwölf Monaten in derselben Besetzung wie beim Vorjahressieg an den Start. In der ersten Runde konnten die Italienerinnen noch mit den Deutschen mithalten, sie fielen jedoch nach dem zweiten Wechsel zurück und das Rennen wurde bereits zwischen erstem und zweitem Wechsel entschieden. Während bei der Russin Albina Achatowa der Schlagbolzen des Gewehrs brach und sich ihre Staffel damit zwischenzeitlich 2:16 Minuten Rückstand auf die Spitze des Feldes einhandelte, errangen die deutschen Starterinnen mit 20 Treffern in den ersten vier Schießeinlagen bis zum zweiten Wechsel fast eine Minute Vorsprung auf die folgenden Ukrainerinnen. Auch die durchwachsenen Schießergebnisse der beiden letzten deutschen Läuferinnen Magdalena Neuner (sechs Fehler und eine Strafrunde) und Kati Wilhelm (vier Fehler, ohne Strafrunde) konnten den Sieg der Deutschen nicht mehr gefährden, da die folgenden Ukrainerinnen zwar sehr sicher im Schießstand waren und so den Rückstand zwischenzeitlich bis auf 15 Sekunden verringern konnten, den beiden Deutschen jedoch langläuferisch unterlegen waren. Die übrigen Staffeln fielen dagegen auch durch schlechte Schießleistungen immer weiter zurück, so dass die Russinnen mit der starken Schlussläuferin Jekaterina Jurjewa nach dem letzten Stehendschießen die bis dahin auf Platz drei liegenden Weißrussinnen überholen konnten; die russische Schlussläuferin wurde jedoch auf dem letzten Kilometer noch von der Französin Bailly abgefangen.
Mixed
Staffel 2 × 6 km + 2 × 7,5 km
Platz | Land / Sportler | Zeit/Rückstand | Strafrunden + Nachlader |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Deutschland 0000Sabrina Buchholz 0000Magdalena Neuner 0000Andreas Birnbacher 0000Michael Greis | 1:12:20,5 h00 | 0+1 – 0+5 0+0 – 0+0 0+0 – 0+2 0+1 – 0+2 0+0 – 0+1 |
02 | Belarus 1995 Belarus 0000Ljudmila Kalintschyk 0000Darja Domratschawa 0000Rustam Waliullin 0000Sjarhej Nowikau | 0+ 52,6 s | 0+0 – 0+4 0+0 – 0+1 0+0 – 0+1 0+0 – 0+0 0+0 – 0+2 |
03 | Russland Russland 0000Swetlana Slepzowa 0000Oksana Neupokojewa 0000Nikolai Kruglow 0000Dmitri Jaroschenko | 0+ 1:02,9 min | 1+3 – 0+6 0+0 – 0+0 0+0 – 0+2 1+3 – 0+2 0+0 – 0+2 |
04 | Schweden Schweden 0000Helena Jonsson 0000Anna Carin Olofsson 0000Björn Ferry 0000Carl Johan Bergman | 0+ 1:06,8 min | 0+6 – 0+3 0+1 – 0+0 0+2 – 0+2 0+1 – 0+0 0+2 – 0+1 |
05 | Italien Italien 0000Michela Ponza 0000Roberta Fiandino 0000René-Laurent Vuillermoz 0000Christian De Lorenzi | 0+ 1:24,9 min | 0+4 – 0+3 0+0 – 0+1 0+1 – 0+0 0+1 – 0+1 0+2 – 0+1 |
06 | Polen Polen 0000Krystyna Pałka 0000Magdalena Gwizdoń 0000Krzysztof Pływaczyk 0000Tomasz Sikora | 0+ 1:44,5 min | 0+3 – 1+6 0+1 – 0+2 0+1 – 1+3 0+0 – 0+0 0+1 – 0+1 |
07 | Frankreich Frankreich 0000Marie Laure Brunet 0000Delphyne Peretto 0000Vincent Jay 0000Loïs Habert | 0+ 1:45,9 min | 0+3 – 0+9 0+2 – 0+1 0+0 – 0+3 0+1 – 0+2 0+0 – 0+3 |
08 | Norwegen Norwegen 0000Anne Ingstadbjørg 0000Julie Bonnevie-Svendsen 0000Alexander Os 0000Rune Brattsveen | 0+ 2:49,5 min | 0+1 – 0+7 0+0 – 0+2 0+0 – 0+3 0+0 – 0+1 0+1 – 0+1 |
09 | Slowenien Slowenien 0000Dijana Ravnikar 0000Teja Gregorin 0000Peter Dokl 0000Klemen Bauer | 0+ 2:56,5 min | 0+3 – 4+5 0+2 – 0+2 0+0 – 0+0 0+0 – 0+0 0+1 – 4+3 |
10 | Finnland Finnland 0000Kaisa Mäkäräinen 0000Mari Eder 0000Timo Antila 0000Jarkko Kauppinen | 0+ 3:01,4 min | 0+4 – 0+5 0+0 – 0+0 0+0 – 0+1 0+3 – 0+1 0+1 – 0+3 |
… |
Datum: Dienstag, 12. Februar 2008, 14:15 Uhr[9]
Medaillenspiegel
Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Deutschland | 5 | 1 | 2 | 8 |
02 | Norwegen Norwegen | 3 | 5 | 1 | 9 |
03 | Russland Russland | 3 | 3 | 5 | 11 |
04 | Ukraine Ukraine | – | 1 | 2 | 3 |
05 | Belarus 1995 Belarus | – | 1 | – | 1 |
06 | Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 |
Platz | Sportler | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Russland Maxim Tschudow | 2 | 1 | 1 | 4 |
02 | Norwegen Emil Hegle Svendsen | 2 | 1 | 0 | 3 |
03 | Norwegen Ole Einar Bjørndalen | 1 | 3 | 1 | 5 |
04 | Deutschland Andreas Birnbacher | 1 | 0 | 1 | 2 |
Deutschland Michael Greis | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Russland Dmitri Jaroschenko | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Russland Nikolai Kruglow | 1 | 0 | 1 | 2 | |
08 | Russland Iwan Tscheresow | 1 | 0 | 0 | 1 |
09 | Norwegen Halvard Hanevold | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Norwegen Rune Brattsveen | 0 | 1 | 0 | 1 |
Belarus 1995 Sjarhej Nowikau | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Belarus 1995 Rustam Waliullin | 0 | 1 | 0 | 1 | |
013 | Deutschland Alexander Wolf | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Russland Maxim Maximow | 0 | 0 | 1 | 1 |
Deutschland Michael Rösch | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Sportlerin | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Andrea Henkel | 3 | 0 | 0 | 3 |
Deutschland Magdalena Neuner | 3 | 0 | 0 | 3 | |
03 | Russland Jekaterina Jurjewa | 1 | 1 | 1 | 3 |
04 | Deutschland Martina Glagow | 1 | 1 | 0 | 2 |
05 | Deutschland Sabrina Buchholz | 1 | 0 | 0 | 1 |
Deutschland Kati Wilhelm | 1 | 0 | 0 | 1 | |
07 | Ukraine Oksana Chwostenko | 0 | 1 | 2 | 3 |
08 | Russland Albina Achatowa | 0 | 1 | 1 | 2 |
09 | Norwegen Tora Berger | 0 | 1 | 0 | 1 |
Belarus 1995 Darja Domratschawa | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Belarus 1995 Ljudmila Kalintschyk | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ukraine Oksana Jakowljewa | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ukraine Walentyna Semerenko | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ukraine Wita Semerenko | 0 | 1 | 0 | 1 | |
15 | Frankreich Sandrine Bailly | 0 | 0 | 1 | 1 |
Frankreich Sylvie Becaert | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Frankreich Marie-Laure Brunet | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Russland Oksana Neupokojewa | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Frankreich Delphyne Peretto | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Russland Swetlana Slepzowa | 0 | 0 | 1 | 1 |
Siehe auch
- Biathlon-Weltmeisterschaften 2008/Ergebnisse
- Biathlon-Weltcup 2007/08
- Biathlon-Europameisterschaften 2008
Weblinks
- biathlonworld.com – Offizieller Internetauftritt der Internationalen Biathlon-Union (IBU)
- biathlonresults.com – DATACENTER, offizielle Ergebnisdatenbank der Internationalen Biathlon-Union
Einzelnachweise
- ↑ Oestersund - 2007/2008 World Championship, Men 10 km Sprint, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 16. Juli 2023
- ↑ Oestersund - 2007/2008 World Championship, Men 12.5 km Pursuit, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 16. Juli 2023
- ↑ Oestersund - 2007/2008 World Championship, Men 20 km Individual, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 16. Juli 2023
- ↑ Oestersund - 2007/2008 World Championship, Men 15 km Mass, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 16. Juli 2023
- ↑ 4x7.5 km Relay - Östersund, Biathlon, World Championship, Saturday 16.Feb 2008, Sweden, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 16. Juli 2023
- ↑ Oestersund - 2007/2008 World Championship, Women 7.5 Km Sprint, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 16. Juli 2023
- ↑ Oestersund - 2007/2008 World Championship, Women 10 km Pursuit, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 16. Juli 2023
- ↑ 4x6 km Relay - Östersund, Biathlon, World Championship, Sunday 17.Feb 2008, Sweden, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 16. Juli 2023
- ↑ Mixed Relay - Östersund, Biathlon, World Championship, Tuesday 12.Feb 2008, Sweden, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 16. Juli 2023