Bahnrad-Weltcup 2002
Der UCI-Bahnrad-Weltcup 2002 war ein Wettbewerb im Bahnradsport, der aus mehreren Läufen bestand und zwischen dem 19. April und 11. August 2002 ausgetragen wurde.
Resultate
Männer
Disziplin | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|
Monterrey, Mexiko Mexiko – 19. bis 21. April | |||
Keirin | Spanien José Antonio Escuredo | Italien Domenico Mei | Malaysia Josiah Ng |
1000-Meter-Zeitfahren | Frankreich Arnaud Tournant | Spanien José Antonio Escuredo | PolenGrzegorz Krejner |
Scratch | Schweiz Franco Marvulli | Niederlande Robert Slippens | Vereinigte Staaten James Carney |
Einerverfolgung | Vereinigtes Konigreich Paul Manning | Deutschland Jens Lehmann | Ukraine Wolodymyr Djudja |
Mannschaftsverfolgung | Belarus 1995 Belarus Dzmitry Aulasenka Wassil Kiryjenka Wiktar Rapinski Jauhen Sobal | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Russell Anderson Tim Buckle Steve Cummings Paul Manning | Niederlande Niederlande Jens Mouris Peter Schep Robert Slippens Wilco Zuijderwijk |
Sprint | Deutschland René Wolff | Kuba Julio César Herrera | Deutschland Matthias John |
Punktefahren | Uruguay Milton Wynants | Kolumbien Leonardo Duque | Argentinien Juan Esteban Curuchet |
Teamsprint | Frankreich Frankreich Franck Durivaux Arnaud Dublé Arnaud Tournant | Deutschland Deutschland Carsten Bergemann Matthias John René Wolff | Polen Polen Łukasz Kwiatkowski Grzegorz Krejner Damian Zieliński |
Zweier-Mannschaftsfahren | Spanien Spanien Miguel Alzamora Joan Llaneras | Argentinien Argentinien Juan Esteban Curuchet Edgardo Simón | Schweiz Schweiz Alexander Aeschbach Franco Marvulli |
Australien Australien, Sydney – 10. bis 12. Mai | |||
Keirin | Australien Sean Eadie | Malaysia Josiah Ng | Vereinigtes Konigreich Alwyn McMath |
1000 | Vereinigtes Konigreich Chris Hoy | Australien Ben Kersten | Sudafrika Garren Bloch |
Scratch | Niederlande Robert Slippens | Vereinigte Staaten James Carney | KolumbienLeonardo Duque |
Einerverfolgung | Australien Peter Dawson | Neuseeland Hayden Roulston | Deutschland Stefan Steinweg |
Mannschaftsverfolgung | Neuseeland Neuseeland Hayden Roulston Greg Henderson Matthew Randall Lee Vertongen | Australien Australien Peter Dawson Stephen Wooldridge Rodney McGee Mark Renshaw | Griechenland Griechenland Ioannis Tsakouridis Vasilios Gianniosis Elpidoforos Potouridis Kostas Rodopoulos |
Sprint | Australien Sean Eadie | Frankreich Arnaud Tournant | Frankreich Mickaël Bourgain |
Punktefahren | Australien Mark Renshaw | Sudafrika Jean-Pierre van Zyl | Neuseeland Greg Henderson |
Teamsprint | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Chris Hoy Alwyn McMath Andy Slater | Frankreich Frankreich Arnaud Tournant Mickaël Bourgain Arnaud Dublé | Griechenland Griechenland Lambros Vasilopoulos Kleanthis Bargas Dimitris Georgalis |
Zweier-Mannschaftsfahren | Neuseeland Neuseeland Greg Henderson Hayden Roulston | Australien Australien Mark Renshaw Darren Young | Niederlande Niederlande Robert Slippens Danny Stam |
Moskau, Russland Russland – 31. Mai bis 2. Juni | |||
Keirin | Lettland Ainārs Ķiksis | Australien Ryan Bayley | Spanien José Antonio Villanueva |
1000-Meter-Zeitfahren | Deutschland Sören Lausberg | Ukraine Andrei Winokurow | Vereinigtes Konigreich Jamie Staff |
Scratch | Ukraine Ljubomyr Polatajko | Spanien Miguel Alzamora | Tschechien Ivan Vrba |
Einerverfolgung | Deutschland Jens Lehmann | Australien Luke Roberts | Russland Alexei Markow |
Mannschaftsverfolgung | Russland Russland | Ukraine Ukraine | Deutschland Deutschland |
Sprint | Deutschland René Wolff | Polen Łukasz Kwiatkowski | Frankreich Florian Rousseau |
Punktefahren | Australien Graeme Brown | Kasachstan Sergei Lawrenenko | Japan Makoto Iijima |
Teamsprint | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Jamie Staff Jason Queally Chris Hoy | Australien Australien Sean Eadie Ryan Bayley Ben Kersten | Deutschland Deutschland Matthias John Sören Lausberg René Wolff |
Zweier-Mannschaftsfahren | Osterreich Österreich | Schweiz Schweiz | Australien Australien |
Cali, Kolumbien Kolumbien – 21. bis 23. Juni | |||
Keirin | Deutschland Jens Fiedler | Frankreich Laurent Gané | Slowakei Peter Bazalik |
1000-Meter-Zeitfahren | Spanien José Antonio Villanueva | Niederlande Teun Mulder | Frankreich Hervé Thuet |
Scratch | Belgien Matthew Gilmore | Vereinigte Staaten James Carney | Chile Luis Fernando Sepúlveda |
Einerverfolgung | Litauen 1989 Tomas Vaitkus | Deutschland Stefan Steinweg | Frankreich Fabien Sanchez |
Mannschaftsverfolgung | Italien Italien Massimo Strazzer Maicol Valgiusti Alessandro Mazzolani Angelo Ciccone | Litauen 1989 Litauen Tomas Vaitkus Sergejus Apionkinas Aivaras Baranauskas Vytautas Kaupas | Spanien Spanien Guillermo Ferrer Asier Maeztu Isaac Gálvez Cristóbal Forcadell |
Sprint | Frankreich Laurent Gané | Deutschland Jens Fiedler | Deutschland Jan van Eijden |
Punktefahren | Vereinigte Staaten Colby Pearce | Spanien Joan Llaneras | Osterreich Franz Stocher |
Teamsprint | Spanien Spanien José Antonio Escuredo Salvador Meliá José Antonio Villanueva | Slowakei Slowakei Peter Bazalik Jaroslav Jerabek Jan Lepka | Kuba Kuba Julio Herrera Damian Gainza Yosmani Poll |
Zweier-Mannschaftsfahren | Deutschland Deutschland | Australien Australien | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Kunming, China Volksrepublik Volksrepublik China – 9. bis 11. August | |||
Keirin | Tschechien Pavel Buráň | Lettland Viesturs Bērziņš | Griechenland Lambros Vasilopoulos |
1000-Meter-Zeitfahren | Kuba Ahmed López | Japan Toshiaki Fushimi | Bolivien Benjamin Martinez |
Scratch | Tschechien Ivan Vrba | Schweiz Franco Marvulli | Vereinigtes Konigreich Tony Gibb |
Einerverfolgung | Deutschland Sebastian Siedler | Vereinigte Staaten Mike Tillman | Ukraine Ljubomyr Polatajko |
Mannschaftsverfolgung | Deutschland Deutschland | Ukraine Ukraine | Polen Polen |
Sprint | Lettland Viesturs Bērziņš | Tschechien Pavel Buráň | Deutschland Carsten Bergemann |
Punktefahren | Schweiz Franco Marvulli | Vereinigte Staaten Colby Pearce | Ukraine Wolodymyr Rybin |
Teamsprint | Tschechien Tschechien | Japan Japan | Griechenland Griechenland |
Zweier-Mannschaftsfahren | Schweiz Schweiz Franco Marvulli Alexander Aeschbach | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Tillman Colby Pearce | Deutschland Deutschland Guido Fulst Andreas Müller |
Frauen
Disziplin | Siegerin | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|
Monterrey, Mexiko Mexiko – 19. bis 21. April | |||
Keirin | Kuba Yumari González | Deutschland Katrin Meinke | Russland Swetlana Grankowskaja |
500-Meter-Zeitfahren | Belarus 1995 Natalia Markownitschenko | Mexiko Nancy Contreras | DeutschlandKatrin Meinke |
Scratch | Vereinigte Staaten Erin Mirabella | Kanada Mandy Poitras | Mexiko Belem Guerrero |
Einerverfolgung | Vereinigtes Konigreich Emma Davies | Belarus 1995 Swetlana Ivahonenkawa | Russland Tamilla Abassowa |
Sprint | Belarus 1995 Natalia Markownitschenko | Russland Swetlana Grankowskaja | Vereinigte Staaten Tammy Thomas |
Punktefahren | Mexiko Belem Guerrero | China Volksrepublik Limei Yang | China Volksrepublik Puxiang Zheng |
Sydney, Australien Australien – 10. bis 12. Mai | |||
Keirin | Australien Rosealee Hubbard | Australien Michelle Ferris | Kanada Lori-Ann Muenzer |
500-Meter-Zeitfahren | Vereinigte Staaten Tanya Lindenmuth | Vereinigtes Konigreich Julie Paulding | Mexiko Nancy Contreras |
Scratch | Neuseeland Sarah Ulmer | Vereinigte Staaten Sarah Hammer | Frankreich Cathy Moncassin |
Einerverfolgung | Neuseeland Sarah Ulmer | Vereinigtes Konigreich Sara Symington | Frankreich Cathy Moncassin |
Sprint | Vereinigte Staaten Tammy Thomas | Vereinigte Staaten Tanya Lindenmuth | Kanada Lori-Ann Muenzer |
Punktefahren | Vereinigte Staaten Sarah Hammer | Frankreich Cathy Moncassin | Neuseeland Sarah Ulmer |
Moskau, Russland Russland – 31. Mai bis 2. Juni | |||
Keirin | Ukraine Iryna Janowytsch | Frankreich Céline Nivert | Vereinigte Staaten Jennie Reed |
500-Meter-Zeitfahren | Belarus 1995 Natalja Zilinskaja | Russland Tamilla Abassowa | China Volksrepublik Jiang Yonghua |
Scratch | Russland Olga Sljussarewa | Australien Rochelle Gilmore | Danemark Rikke Sandhoj Olsen |
Einerverfolgung | Niederlande Leontien Zijlaard-van Moorsel | Russland Olga Sljussarewa | AustralienKatherine Bates |
Sprint | Belarus 1995 Natalja Zilinskaja | Russland Swetlana Grankowskaja | Russland Tamilla Abassowa |
Punktefahren | Russland Olga Sljussarewa | Litauen 1989 Neringa Raudonyte | Australien Katherine Bates |
Cali, Kolumbien Kolumbien – 21. bis 23. Juni | |||
Keirin | Russland Swetlana Grankowskaja | Frankreich Clara Sanchez | Venezuela 1954 Daniela Larreal |
500-Meter-Zeitfahren | Vereinigte Staaten Tammy Thomas | Russland Tatiana Malianowa | Kuba Yumari González |
Scratch | Kanada Mandy Poitras | Vereinigte Staaten Erin Mirabella | Tschechien Lada Kozlíková |
Einerverfolgung | Litauen 1989 Rasa Mazeikyte | Tschechien Lada Kozlíková | Vereinigte Staaten Erin Mirabella |
Sprint | Russland Swetlana Grankowskaja | Vereinigte Staaten Tammy Thomas | Deutschland Susan Panzer |
Punktefahren | Mexiko Belem Guerrero | Spanien Gema Pascual Torrecilla | Deutschland Anke Wichmann |
Kunming, China Volksrepublik Volksrepublik China – 9. bis 11. August | |||
Keirin | China Volksrepublik Li Na | China Volksrepublik Fang Tian | Vereinigte Staaten Jennie Reed |
500-Meter-Zeitfahren | China Volksrepublik Jiang Yonghua | Deutschland Kathrin Freitag | Niederlande Yvonne Hijgenaar |
Scratch | Russland Jelena Tschalych | Ukraine Ljudmyla Wypyrajlo | Niederlande Adrie Visser |
Einerverfolgung | Russland Jelena Tschalych | Australien Amy Safe | Deutschland Christina Becker |
Sprint | China Volksrepublik Li Na | Deutschland Kathrin Freitag | China Volksrepublik Fang Tian |
Punktefahren | Russland Jelena Tschalych | China Volksrepublik Puxiang Zheng | Italien Vera Carrara |
Weblinks
- Gesamtresultate (Archiv (Memento vom 14. Mai 2009 auf WebCite))
- Resultate Monterrey
- Resultate Sydney
- Resultate Moskau
- Resultate Cali
- Resultate Kunming