Australische Formel-4-Meisterschaft 2019
Meister | |
Fahrer: | Australien Luis Leeds |
Team: | Australien Team BRM |
Saisondaten | |
Anzahl Rennen: | 18 |
< 2018 | 2024 > |
---|
Die australische Formel-4-Meisterschaft 2019 (offiziell CAMS Payce Australian Formula 4 Championship 2019) war die fünfte und für vier Jahre auch die letzte Saison der australischen Formel-4-Meisterschaft. Es gab 18 Rennen, die Meisterschaft fand nur in Australien statt. Die Saison begann am 15. März in Melbourne im Rahmenprogramm der Formel 1 und endete am 14. Juli in Tailem Bend.
Teams und Fahrer
Alle Teams und Fahrer verwendeten das Mygale-Chassis M14-F4, den aufgeladenen 1,6-Liter EcoBoost-Turbomotor von Ford und Reifen von Hankook.
Team | Auto # | Fahrer | Rennwochenende | Quelle |
---|---|---|---|---|
Australien AGI Sport | 01 | Australien Jayden Ojeda | 1 | |
07 | Australien Christian Mansell | 3–4 | ||
12 | Australien Josh Smith | 1 | ||
23 | Australien Luis Leeds | Alle | ||
39 | Australien Antonio Astuti | Alle | ||
57 | Australien Jackson Burton | 1 | ||
Australien Team BRM | 05 | Australien Ryan Suhle | Alle | |
15 | Australien Lochie Hughes | Alle | ||
16 | Australien Thomas Smith | 1–2, 5–6 | ||
26 | Australien Harry Hayek | 3–4 | ||
69 | Australien Brenton Griguol | 1 | ||
76 | Australien Emerson Harvey | Alle | ||
Neuseeland MTEC Motorsport | 09 | Neuseeland Taylor Cockerton | 1 | |
99 | Neuseeland Ryan Yardley | 1 | ||
Australien Patrizicorse | 11 | Australien Jackson Walls | Alle | |
29 | Australien Aaron Zerefos | 1 | ||
Australien Junior Racing Development | 14 | Australien Matt Holmes | 1 | |
31 | Australien Heath Collinson | 1 | ||
Vereinigtes Konigreich Rossoverde Racing | 21 | Vereinigtes Konigreich Christian Lester | 1 | |
Australien Tank Motorsport | 68 | Australien Dylan Thomas | 1 |
Rennkalender
Standorte der Rennstrecken |
Es gab sechs Veranstaltungen auf vier Strecken zu je drei Rennen. Alle Rennwochenenden fanden in Australien statt, neu im Kalender waren die Strecken in Melbourne sowie Tailem Bend, nicht mehr gefahren wurde in Launceston, Ipswich, Winton und Pukekohe. Das Rennen in Melbourne fand im Rahmenprogramm der Formel 1 statt; die verbliebenen Rennwochenenden unterstützten die Shannon Nationals.
Nr. | Datum | Rennstrecke | Sieger | Zweiter | Dritter | Pole-Position | Schnellste Rennrunde |
---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | 15. März | Australien Albert Park Circuit (Melbourne) | Australien Luis Leeds | Australien Ryan Suhle | Australien Lochie Hughes | Australien Luis Leeds | Australien Jayden Ojeda |
02. | 16. März | Australien Antonio Astuti | Neuseeland Ryan Yardley | Neuseeland Taylor Cockerton | Australien Antonio Astuti | ||
03. | 17. März | Australien Jayden Ojeda | Australien Luis Leeds | Australien Ryan Suhle | Australien Jayden Ojeda | Australien Jayden Ojeda | |
04. | 18. Mai | Australien Sydney Motorsport Park (Eastern Creek) | Australien Luis Leeds | Australien Lochie Hughes | Australien Antonio Astuti | Australien Luis Leeds | Australien Luis Leeds |
05. | 19. Mai | Australien Ryan Suhle | Australien Luis Leeds | Australien Jackson Walls | Australien Luis Leeds | ||
06. | Australien Luis Leeds | Australien Lochie Hughes | Australien Ryan Suhle | Australien Luis Leeds | Australien Ryan Suhle | ||
07. | 07. Juni | Australien Phillip Island Circuit (Phillip Island 1) | Australien Luis Leeds | Australien Ryan Suhle | Australien Harry Hayek | Australien Luis Leeds | Australien Luis Leeds |
08. | 08. Juni | Australien Lochie Hughes | Australien Luis Leeds | Australien Harry Hayek | Australien Luis Leeds | ||
09. | Australien Ryan Suhle | Australien Luis Leeds | Australien Antonio Astuti | Australien Luis Leeds | Australien Antonio Astuti | ||
10. | Australien Phillip Island Circuit (Phillip Island 2) | Australien Luis Leeds | Australien Lochie Hughes | Australien Antonio Astuti | Australien Luis Leeds | Australien Luis Leeds | |
11. | Australien Ryan Suhle | Australien Luis Leeds | Australien Antonio Astuti | Australien Luis Leeds | |||
12. | 09. Juni | Australien Luis Leeds | Australien Antonio Astuti | Australien Lochie Hughes | Australien Luis Leeds | Australien Luis Leeds | |
13. | 12. Juli | Australien The Bend Motorsport Park (Tailem Bend 1) | Australien Luis Leeds | Australien Ryan Suhle | Australien Antonio Astuti | Australien Lochie Hughes | Australien Ryan Suhle |
14. | 013. Juli | Australien Lochie Hughes | Australien Ryan Suhle | Australien Luis Leeds | Australien Ryan Suhle | ||
15. | Australien Jackson Walls | Australien Lochie Hughes | Australien Luis Leeds | Australien Lochie Hughes | Australien Jackson Walls | ||
16. | 14. Juli | Australien The Bend Motorsport Park (Tailem Bend 2) | Australien Lochie Hughes | Australien Luis Leeds | Australien Ryan Suhle | Australien Ryan Suhle | Australien Lochie Hughes |
17. | Australien Luis Leeds | Australien Ryan Suhle | Australien Lochie Hughes | Australien Antonio Astuti | |||
18. | Australien Luis Leeds | Australien Lochie Hughes | Australien Antonio Astuti | Australien Luis Leeds | Australien Luis Leeds |
Wertung
Punktesystem
Bei jedem Rennen bekamen die ersten zehn des Rennens 25, 18, 15, 12, 10, 8, 6, 4, 2 bzw. 1 Punkt(e). Es gab keine Punkte für die Pole-Position und die schnellste Rennrunde.
Punkteverteilung | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | PP | SR |
Punkte | 25 | 18 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 2 | 1 | – | – |
Fahrerwertung
|
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | 4. bis 10. Platz |
Hellblau | – | 10. Platz aufwärts (punktberechtigt) |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Dunkelblau | – | Klassifiziert innerhalb der Punkteränge aber keine Punktberechtigung |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
ohne | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) | |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
Q | Extrapunkte für Pole-Position | |
X | Extrapunkte für gewonnene Positionen | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
Teamwertung
|
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | 4. bis 10. Platz |
Hellblau | – | 10. Platz aufwärts (punktberechtigt) |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Dunkelblau | – | Klassifiziert innerhalb der Punkteränge aber keine Punktberechtigung |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
ohne | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) | |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
Q | Extrapunkte für Pole-Position | |
X | Extrapunkte für gewonnene Positionen | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
Weblinks
- Offizielle Website der australischen Formel-4-Meisterschaft (englisch)